Домашние маски из черники, йогурта и других ингредиентов для сияния кожи

0
0

Черника – вкусная и полезная ягода, богатая антиоксидантами и другими полезными веществами. Благодаря такому составу она широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Из нее получаются эффективные маски для лица, помогающие вернуть коже природную красоту и свежесть.

Чем полезна черника?

Эта ягода – настоящий кладезь витаминов и минералов. Она богата кальцием, железом, фосфором, магнием, калием, кобальтом, бета-каротином и марганцем. В ней содержится много витамина C, PP, B1 и B6. К тому же черника считается отличным источником дубильных веществ, пектинов и полезных кислот (хинной, молочной, янтарной, яблочной и лимонной).

Присутствующие в ней антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, замедляя старение и обновляя клетки. Косметические средства, сделанные на основе черники, способствуют укреплению сосудов и сужению пор. Благодаря им кожа становится более молодой, гладкой и упругой.

Экстракт черники обладает прекрасными обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Его используют в косметологии для ухода за кожей. Особенно эффективен он для борьбы с темными кругами под глазами, а также в качестве вяжущего и успокаивающего компонента.

Показания к использованию и рекомендации

Косметические средства, приготовленные на основе черники, помогают избавиться от множества проблем и улучшить стояние кожи. Они эффективно устраняют пигментацию, дряблость, морщины, обильные угревые высыпания и прыщи. Черничные маски очищают забитые поры, возвращают естественный цвет лица и снижают жирность кожи. Их рекомендуют использовать для увлажнения пересушенного покрова. Подходят они для комбинированной и жирной кожи. А единственным противопоказанием к их использованию является аллергия на чернику.

Разобравшись со свойствами и показаниями, нужно упомянуть о том, как правильно применять ягоды. Для приготовления домашних масок подойдут и свежие, и замороженные плоды. Главное, перед тем, как смешать чернику с остальными компонентами, хорошенько разотрите ягоды в пюре. Наносите готовое средство только на чистую кожу лица. И не забывайте, что для получения желаемого результата нужно регулярно использовать черничные маски. Но наносить их желательно не чаще трех раз в неделю. А продолжительность каждой процедуры должна составлять в пределах 10-20 минут.

Черничный тонер

Если у вас неровный оттенок кожи, не спешите бежать в магазин за дорогими кремами. Решить эту проблему можно с помощью недорогого натурального средства, приготовленного на основе ягод. Просто измельчите вареную чернику, смешайте ее йогуртом и ненадолго отправьте в холодильник. Остывшую массу нанесите на лицо, а спустя 20 минут смойте теплой водой.

Черника и йогурт

Если вы хотите избавиться от прыщей и выровнять тон кожи, попробуйте применить еще одно проверенное средство. Чтобы его приготовить просто возьмите чашку черники и перетрите ее в однородную массу. Долейте к ягодам немного процеженного греческого йогурта и хорошо размешайте. Нанесите все это на лицо и спустя 20 минут смойте холодной водой.

Антивозрастная черничная маска

Доказано, что вещества, содержащиеся в этой ягоде, замедляют процессы старения и помогают коже дольше оставаться молодой и упругой. Чтобы приготовить антивозрастную черничную маску, возьмите по ¼ ч. л. меда, оливкового масла, алоэ вера и витамина E. Смешайте все это с четвертью чашки протертых ягод и небольшим количеством сухого овса. Нанесите все это на лицо и спустя 10 минут смойте прохладной водой.

Черника и алоэ вера

Избавиться от жирной кожи и кругов под глазами можно при помощи очень эффективной маски, сделанной на основе натуральных ингредиентов. Для ее приготовления смешайте чашку черники с небольшим количеством геля алоэ вера, а потом хорошо разотрите. Получившуюся массу нанесите на лицо, уделяя особенное внимание зоне под глазами, и через 10 минут смойте прохладной водой.

Кроме масок, можно ежедневно протирать кожу лица черничным тоником, сделанным из 2 ст. л. ягодного пюре, 100 мл кипятка, 1 ст. л. водки и 1 ст. л. жидкого меда.

В заключение хочется предупредить, что все черничные маски в той или иной мере окрашивают кожу. Потому наносить их на лицо нужно только в вечернее время. А после ее смывания лучше протереть кожу ватным диском, смоченным в чистой воде, подкисленной лимонным соком, и смазать любым подходящим кремом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание