Новые кроссовки: правила выбора обуви, которая будет удобной и долго прослужит

0
0

Каждый когда-либо совершал продолжительную прогулку в выходной день, отправлялся в поход с друзьями и просто бесцельно бродил весь день. Однако далеко не для всех подобная физическая активность проходит бесследно. Некоторые люди после длинных пеших прогулок жалуются на ноющую боль в ступнях, судороги в пальцах ног и прочие неприятные последствия. Не спешите искать проблемы со здоровьем. Возможно, причина в неправильно подобранной обуви.

Однако выбрать удобные кроссовки не так уж просто. Давайте узнаем, как это сделать?

Какой должна быть обувь для ходьбы?

Прежде всего, важно время суток, когда вы делаете покупку. Специалисты утверждают, что лучшее время для приобретения – это вечер. Как правило, к этому периоду ноги у большинства людей отекают. Поэтому становится справедливым простое правило. Если вы примерили пару обуви вечером и при этом чувствуете себя комфортно, скорее всего, это ощущение будет сохраняться на протяжении всего дня, когда вы решите совершить пешую прогулку в новых кроссовках.

Еще одну подсказку можно получить, внимательно изучив подошву старой обуви. Вы непременно заметите, что некоторые места изношены больше остальных. Это означает, что именно на эти участки приходится наибольшее воздействие.

Вы должны подобрать обувь, которая не передавливает щиколотку. Поэтому ее верх должен быть мягким и довольно гибким. В противном случае после длительной ходьбы вы столкнетесь с неприятными ощущениями, которые помешают продолжить маршрут.

Размер

При выборе обуви важно определиться с размером. Нужно понимать, что размерный ряд у разных брендов может отличаться. Также имейте в виду, что длина и ширина стопы человека имеет тенденцию меняться со временем. Во время примерки вы должны довериться собственным ощущениям. Если вы вообще не можете пошевелить пальцами ног, обувь слишком тесная и в конечном итоге станет причиной болезненных ощущений.

Ортопедические вставки

Некоторые люди имеют уникальные особенности, которые отличают их от большинства. Например, плоскостопие делает утомительными длительные прогулки. При наличии этого заболевания стопа требует особой поддержки, которую могут обеспечить ортопедические вставки, способные облегчить боль или дискомфорт при ходьбе.

Ортопеды рекомендуют людям с плоскостопием не пренебрегать ношением качественных стелек. Ведь они удерживают стопу в правильном положении, тем самым способствуя равномерному распределению нагрузки.

Однако не стоит доверять абсолютно всем продуктам, которые присутствуют на рынке. Некоторые компании пренебрегают качеством изделий, предлагая покупателям ортопедические стельки, которые складываются и свертываются. Подобные изделия не обеспечивают необходимую поддержку и в основном являются подушкой для ваших ног. Вставка должна быть более жесткой. Только в этом случае она способна обеспечить столь необходимую вашим стопам поддержку.

Как правильно носить обувь?

Согласитесь, нередко новая пара кроссовок оказывается менее удобной, чем та, которую вы уже носите несколько недель. Чтобы этого добиться нужно следовать простому правило. Как утверждают, специалисты достаточно носить новую пару кроссовок по два часа в день в течение четырех дней. На пятый день вы должны провести в обуви весь день. Это позволяет недавно приобретенным кроссовкам постепенно расширяться, сводя к минимуму любое давление или трение, которое в противном случае вызвало бы боль или дискомфорт, отек, мозоли и волдыри.

Возможен и другой вариант для того, чтобы адаптировать обувь. В течение первой недели поставьте перед собой цель ходить 3 раза по 15 минут каждый раз. На следующей недели увеличивайте период прогулок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание