Всегда тщательно выглаженные рубашки. 3 способа аккуратного хранения

0
0

Рубашка один из самых популярных предметов мужской одежды. Она стильно смотрится, может выгодно подчеркнуть фигуру, а также дает массу возможностей для дизайнерской индивидуализации стиля. Но у рубашек есть и существенный минус, связанный с жесткими требованиями к уходу. Материал большинства таких вещей не терпит пренебрежения – добиться надлежащего вида при ношении можно только при условии правильной глажки с надлежащей укладкой. При условии бережного хранения можно исключить образование складок на поверхностях вещей. Ниже представлены наиболее эффективные способы хранения рубашек после стирки и глажки.

Техника аккуратного складывания рубашки с длинным рукавом

Стандартный способ, который можно применять для всех рубашек независимо от материала и дизайна. Изначально вещь следует вывернуть на лицевую сторону, оставив пуговицы на застежках. Затем рубашка переворачивается и раскладывается на ровной и чистой поверхности. Необходимо аккуратно разгладить рубашку руками, чтобы на ней не оставалось складок.

Теперь можно начинать непосредственно складывание для последующего хранения. С левого края загибается рукав от плеча к правой стороне за середину так, чтобы манжет захватил примерно 1/3 длины другого рукава. Здесь же согнутый рукав загибается на спину с условием соблюдения ровной вертикальной линии по сгибу. Аналогичным образом следует поступить с другим рукавом, который укладывается с небольшим захватом левого рукава. Следующий шаг заключается в складывании рубашки снизу с горизонтальным сломом. Захват делается с расчетом на длину ладони, после чего можно повторить складку уже пополам до воротника.

Техника складывания рубашки с коротким рукавом

В данном случае задача облегчается, поскольку не требуется выполнять лишние операции с подгибом рукавов. С каждой из сторон примерно по 1/3 выполняется захват и складывание к середине. Также соблюдается четкая вертикальная параллель и желательно рассчитывать складку так, чтобы края рукавов полностью оставались без сгиба. Аналогично следует поступать с противоположной стороной и по стандартной модели завершать процесс, как в предыдущем варианте. К слову, таким же способом можно складывать и поло.

Техника укладки рубашки в чемодан

При хранении вещей в чемодане возникает угроза внешнего воздействия с потерей формы, ранее приданной материалу. В этом случае не обойтись без вспомогательных приспособлений, которые помогут удержать складки в нужном состоянии. Самый простой вариант – применить кусок картона, вокруг которого и делать складывание рубашки. Но еще лучше воспользоваться пластиковыми или металлическими держателями с вешалками.

Если же предстоит хранить вещь в сумке без всякой возможности поддержания стандартной формы укладки, то оптимальным способом исключить вероятность образования складок при транспортировке рубашек будет их скручивание. Конечно, об идеальном состоянии после такого хранения и речи быть не может, но выраженных складок точно не будет – главное, не делать слишком жесткое скручивание вещи в целях экономии места.

Общие рекомендации по хранению рубашек

В процессе хранения рубашки следует беречь от высокой влажности, прямых лучей солнца и контакта с загрязненными поверхностями. Изначально следует проконтролировать, чтобы вещи были чистыми и сухими. После глажки рубашка должна некоторое время повисеть на плечике, а когда она высохнет полностью и обретет необходимую форму, можно начинать укладку. Желательно складывать рубашки стопкой одну на другую. Если планируется долгое хранение, то все рубашки должны быть изначально постираны и выглажены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание