8 вещей, которые загрязняют волосы и делают их жирными

0
0

Согласитесь, ежедневное мытье и укладка волос — задача, которая значительно усложняет жизнь. Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола задаются вопросом о том, почему шевелюра так быстро жирнеет. Да, генетика, питание, климат — все это имеет значение. Но вот восемь не столь очевидных факторов, которые способны сделать волосы грязными и жирными.

Вы слишком часто касаетесь волос

Вы наверняка слышали о том, что не стоит слишком часто касаться кожи лица, особенно немытыми руками. То же касается и шевелюры. Если вы постоянно играете с волосами, по привычке массируете кожу головы или накручиваете локоны на пальцы, то кожное сало оседает на пальцах, а вы разносите его по всей длине шевелюры.

Чрезмерное мытье

Чем чаще вы моете волосы, тем быстрее они жирнеют. Почему? Во время мытья вы полностью смываете защитную жировую пленку, в результате чего сальные железы начинают синтезировать секрет еще более интенсивно, чтобы компенсировать недостаток. Постарайтесь мыть шевелюру реже.

Слишком много кондиционера

Если ваши волосы выглядят жирными и грязными практически сразу же после мытья, то вполне вероятно, вы наносите на них слишком много кондиционера или плохо ополаскиваете шевелюру. В любом случае помните, что кондиционирующие средства нужно наносить на кончики, а не на корни.

Вы слишком часто расчесываете волосы

Если вы слишком часто и долго расчесываете волосы, то стимулируете выработку кожного сала, а также разносите его с кожи головы по всей шевелюре. Если ваши локоны часто путаются и нуждаются в расчесывании, то старайтесь избегать области кожи головы.

Ваша расческа слишком грязная

На вашей расческе может накапливаться много грязи, включая остатки шампуней, кондиционеров, лаков, пенок и пыли. Поэтому не забывайте регулярно мыть свою расческу и гребешки, которыми пользуетесь.

На расческе или гребешке остались выпавшие волосы

Да, все мы теряем волосы, и они часто успешно оседают между зубчиками расчески. Но на волосах также задерживается кожное сало, кондиционеры и средства для укладки волос. Поэтому после каждого расчесывания обязательно очищайте щетку от выпавших волосков.

Вы применяете неподходящие продукты

Убедитесь, что выбранный вами шампунь и прочие средства действительно вам подходят. Если у вас жирные волосы, то использование шампуней для сухих волос приведет к появлению жирного блеска.

Вы не уделяете достаточно внимания коже головы

Если с волосами у вас проблема, то наверняка вы используете всяческие средства для восстановления шевелюры. Но женщины, к сожалению, часто забывают об уходе за кожей головы, а ведь именно там располагаются волосяные фолликулы, именно от состояния тканей зависит здоровье волос. Поэтому не забывайте о различных питательных и успокаивающих масках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание