Азиатки-блондинки: почему женщины Якутии осветляют волосы

0
0

Краситься или нет – вот в чем вопрос. И в Якутии он стоит особенно остро. Кажется, что выбор цвета волос зависит исключительно от самой женщины. Но вот мужчины в Республике Саха не всегда согласны с ними. Им не нравятся блондинки? Отнюдь. Женщины с золотыми, светло-русыми, платиновыми и другими оттенками блонда в моде во всем мире. Другое дело, что относятся к ним часто снисходительно, считая их милыми дурочками. Но здесь мы не будем анализировать вопрос об IQ блондинок. Давайте посмотрим, чем они так не угодили мужчинам из Республики Саха.

Почему они это делают

Влияние глянцевых журналов невозможно переоценить. А там зачастую выставляют как эталон красоты светловолосых девушек. Какая женщина не хочет быть привлекательной? И поэтому многие девушки-якутки решаются изменить натуральный цвет своих волос на блонд. Еще какой-то процент отваживается на пластическую операцию по изменению разреза глаз. И все из-за того, что женщинам навязывается европейский тип внешности.

Но стоит ли считать, что виной всему комплекс неполноценности якуток? Ведь и многие женщины-европейки, имея от природы темные волосы, перекрашиваются в блонд. Почему они это делают? Причин несколько. Я, к примеру, осветляю свои русые волосы на два тона, поскольку цвет лица от этого кажется свежее. К тому же блонд скрывает седину. Возможно, якутки также движимы этими соображениями?

Но не стоит сбрасывать со счетов и тот фактор, что мужчины также становятся пленниками «глянцевого стереотипа». И зачастую для них эталон красавицы – это златовласка. Именно она – считают девушки Саха - имеет больше шансов заполучить богатого и успешного мужа, который волен быть очень взыскательным в выборе невесты.

Мнение мужчин

О женщинах-азиатках, которые перекрасились в различные оттенки блонда, говорят, что «они хотят казаться русскими». И это, конечно, наполняет сердца якутов горечью. Ведь девушкам из Республики Саха даны от природы такие восхитительные, блестящие, цвета воронова крыла волосы. Зачем тщиться переделать свою природу и казаться не тем, кто ты есть? Многие мужчины (и не только якуты) считают, что блонд на азиатках смотрится нелепо и даже вульгарно.

С ними согласны и некоторые стилисты. Но с одной оговоркой. К изменению цвета волос нужно подходить со всей ответственностью. Перегидрольные пряди с отросшими корнями и посеченными кончиками еще никого не красили. Также нужно учитывать тон кожи, чтобы не подчеркивать излишнюю смуглость и рыжину. Светлые волосы должны смотреться естественно. К сожалению, многие женщины хватаются за тюбик осветлителя, не задумываясь о результате. Ведь одно дело - красить в блонд русые волосы, и другое - иссиня-черные.

Мнение стилистов

Если пряди здоровые, то лучший их цвет – натуральный. Так считают профессиональные стилисты, и с их мнением сложно не согласиться. Прямые черные волосы азиаток кажутся гуще из-за толщины отдельного волоса. Конечно, они имеют и свои недостатки. В частности, в них раньше появляется седина. Вот тут-то и стоит подумать об изменении цвета. Но на волосах нельзя экономить. Нельзя покупать самую дешевую краску и в домашних условиях проводить осветление. Ведь в результате женщина может превратиться в этакую тетю Клаву с рыже-пегой шевелюрой, а гладкие, блестящие локоны станут похожими на старую мочалку.

Блонд имеет множество оттенков - от арктического пепельного до золотисто-русого. Есть из чего выбирать! Профессиональный визажист порекомендует вам нужный оттенок, который отвечает тону кожи. Быть якуткой-блондинкой – это дорогое удовольствие. Ведь мало того, что нужно пользоваться качественными красками для волос, так еще и придется постоянно приводить в порядок отросшие корни.

Мнение женщин

Якутские красавицы, решившиеся на осветление, согласны со стилистами. Соединение азиатских черт лица и блонда – это оригинально и вместе с тем красиво, считают они. И некоторые фотографии, приведенные здесь, это доказывает. Кстати, так делают не только якутки, но и японки и кореянки. А судить об интеллекте женщины по цвету ее волос - значит засвидетельствовать собственную ограниченность. Я считаю, что мы сами должны решать, в какой цвет нам краситься, какую одежду носить и какие профессии осваивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание