Есть ли разница, чем мыть голову? Ученые сравнили дорогие и дешевые шампуни

0
0

Вы покупаете свой шампунь в парикмахерской, аптеке или просто берете самый дешевый в проходе супермаркета? Ваши волосы чувствуют разницу? По словам экспертов, это действительно важно. Давайте узнаем, что такое шампунь, и как правильно его выбрать.

Маркетинговые уловки

Если посмотреть информацию о шампуне, вы столкнетесь с маркетинговыми уловками. Бренды заявляют о том, что их продукты могут помочь вашей голове, и, разумеется, уход за волосами – это прибыльный бизнес.

«Я думаю, что оборот, к примеру, Pantene составляет около 8 миллиардов долларов в год», - говорит Родни Синклер, профессор дерматологии в Мельбурнском университете.

Безусловно, большая часть исследований и средств крупных брендов направлена ​​на создание продукта, который вы покупаете. Но они также проводят много работы над упаковкой и красивым изображением на товарах.

Что такое шампунь на самом деле, и почему мы его используем?

Шампунь - это моющее средство, предназначенное для удаления жира и грязи с кожи головы и волос.

Жир или кожное сало вырабатывается сальными железами по всему телу. Но больше всего их на коже головы. Жир проникает в волокна волос, за счет этого они становятся более гладкими, сильными. Он препятствует их выпадению.

Кожное сало - это жирное масло, поэтому к нему все прилипает - вот почему ваши волосы пахнут костром сильнее, чем остальная часть вашего тела, и именно поэтому немытые волосы могут пахнуть неприятно.

Лаура Уотерс, профессор отдела фармацевтического анализа в Университете Хаддерсфилда в Великобритании, говорит, что большинство шампуней очищают масло с помощью химических веществ, известных как поверхностно-активные вещества, такие как додецилсульфат натрия (SDS), так же известный как лаурилсульфат натрия (SLS).

«Это то же самое, что мыло или жидкость для мытья посуды, просто удаление с волос нежелательные масла и грязи», - говорит доктор Уотерс.

Существуют и другие вещества, которые добавляют цвет шампуню, обеспечивают аромат, сохраняют ингредиенты стабильными для увеличения срока годности, препятствуют их расщеплению и обеспечивают поддержание подходящего pH.

Поэтому, если все, что вам нужно, - это удалить масло и грязь, теоретически вы можете использовать жидкость для мытья посуды. Но удаление всего масла оставляет волосы для большинства людей довольно неприятными - сухими, ломкими и наэлектризованными.

«Более дорогие шампуни, как правило, также содержат дополнительные ингредиенты, в основном кондиционеры, чтобы улучшить состояние волос», - говорит доктор Уотерс.

Именно их наличие отличает дешевый шампунь от дорогого.

«Состояние волос после использования дешевого шампуня можно исправить. Для этого используются, например, фунгициды или антидрожжевые агенты», - говорит доктор Синклер. Это позволит справиться с такими проблемами, как зуд и шелушение кожи.

Как не купить подделку?

Крейг Джонс основал компанию по уходу за кожей и волосами. У его матери и жены были проблемы с кожей головы.

Он говорит, что важно помнить, что твои пряди «мертвы».

«Ваши волосы мертвы, они как ногти, по сути, мертвые клетки», - говорит он.

«Так что все эти рекламные объявления о возвращении их к жизни – маркетинговые уловки», - заключает Джонс.

Никакие продукты не могут "исцелить" поврежденные волосы - все, что они могут сделать, это покрыть их особыми веществами, чтобы изменить их внешний вид настолько, насколько это возможно.

Многие производители добавляют в шампунь силикон. Он придает волосам гладкость и блеск. Но некоторые люди считают, что силикон наслаивается со временем и делает волосы тяжелыми. Некоторые не покупают такие шампуни вовсе.

Мистер Джонс говорит, что нужно читать, что написано на флаконе шампуня или кондиционера, чтобы понять, что в нем есть.

Нужны определенные знания, чтобы понять, что такое гуар гидроксипропилтримоний хлорид, кокамид MEA или TEA-додецилбензолсульфонат, не говоря уже о том, какой эффект они дают. Знание их свойств может привести к тому, что люди вообще откажутся от шампуней.

Некоторые люди перестают использовать коммерческие шампуни и вместо этого моют волосы такими вещами, как бикарб и уксус.

Джейн Дэвис, консультант по трихологии в Перте, штат Вашингтон, говорит, что она вовсе не «фанат» таких средств, так как беспокоится о том, что волосы не будут такими чистыми, как хотелось бы.

«Если волосы очищаются и человек счастлив… значит, все хорошо», - говорит она.

Тип волос - ключевая характеристика?

Джейн Дэвис говорит, что, хотя волосы у всех состоят из одних и тех же клеток, их состояние различно и зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Вот почему существует так много вариантов, когда речь заходит о выборе подходящего варианта.

«Я всегда стараюсь побуждать людей выбирать продукт с учетом типа и структуры волос, а не объема», - говорит она.

Важно понять, как вы хотите, чтобы ваши волосы выглядели, в каком были состоянии.

Доктор Синклер говорит, что одной из проблем с выбором правильного шампуня является то, что большинство из нас не знает, какой у нас тип волос.

Мы можем подобрать шампунь для жирных волос, а затем обнаружим, что им, наоборот, не хватает масла, поэтому они такие ломкие и их трудно расчесывать. Тогда мы, вероятно, будем обвинять бренд в создании плохого шампуня.

Салон или магазин?

Доктор Синклер говорит, что бренды, как правило, продают специализированные продукты через салоны, где парикмахер может порекомендовать что-то более подходящее для клиента. Шампуни, которые продаются в супермаркетах, рассчитаны, в основном, на широкие слои населения.

Твердые шампуни становятся все более популярными, и некоторые покупатели рассматривают их как прекрасную альтернативу громоздким упаковкам. В них часто такие же ингредиенты, что и в привычных нам флаконах.

Опять же, прочитайте состав, чтобы увидеть, подойдет ли вам твердый шампунь, и не забудьте использовать кондиционер после мытья головы.

Подведем итоги

Самые дешевые шампуни – это, по сути, моющие средства, которые просто удаляют масло с ваших волос.

Более дорогие бренды, как правило, добавляют другие ингредиенты. Они делают ваши волосы приятными на ощупь, их легче укладывать после мытья. Людям с сухими волосами специалисты рекомендуют обязательно использовать кондиционер.

Поиск подходящего шампуня для вас зависит от вашего типа волос и от того, какими они, по-вашему, должны быть. Чтобы подобрать максимально подходящий для вас продукт, обратитесь в салон, где вам может помочь парикмахер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание