Формула красоты из аюрведы: индийские женщины делятся рецептами домашних масок и косметики

0
0

Косметика и средства по уходу за собой, поставляемые сегодня на рынок, во многих случаях, к сожалению, изготавливаются на основе химических веществ. Конечно же, такая продукция в том случае, если при ее производстве соблюдались санитарные нормы, может быть достаточно качественной. Однако даже самые дорогие косметические составы, содержащие химические вещества, могут наносить организму человека определенный вред. Поэтому сегодня все более популярными средствами по уходу за собой становятся изготовленные на основе натуральных ингредиентов.

Индийская аюрведа

Использовать для ухода за кожей и волосами разного рода натуральные составы человек начал еще в древние времена. И практически в каждой стране мира имеются свои собственные народные традиционные рецепты масок, мыла и косметики. В особенности же большое внимание на протяжении веков подобным средствам уделялось в Индии. Для женщин этой южной страны уход за кожей и волосами — это больше, чем просто умывание или накладывание масок. Это образ жизни.

Подобный подход к косметике уходит корнями в глубокую древность и отражен прежде всего в аюрведе — одной из основных книг индийской народной медицины. В этом старинном трактате, дошедшем до нас из глубины веков, акцент сделан в первую очередь на гармоничное сочетание здорового образа жизни и использование натуральных средств, предназначенных для ухода за телом и волосами.

Самый главный компонент для кожи лица

Индия - одна из самых густонаселенных стран. И разного рода этносов и народностей на ее территории проживает немало. Соответственно, и в разных регионах Индии для изготовлении домашней косметики традиционно могут использоваться и неодинаковые ингредиенты. Это могут быть, к примеру, всевозможные травы, овощи, ягоды и т. д. Однако один компонент при приготовлении косметических средств в Индии с давних времен используется практически повсеместно. И именно этот ингредиент, согласно традиционным представлениям населения этой южной страны, и является ключевым элементом женской красоты.

Практически во все домашние средства, предназначенные для ухода за собой, в Индии добавляют куркуму. Сегодня это замечательное целебное растение достаточно хорошо известно не только на Востоке, но и на Западе. В европейские страны, включая Россию, куркума в довольно-таки больших количествах поставляется в виде специи, приготовленной из листьев и стеблей.

Польза куркумы

Что же представляет собой это экзотическое растение и почему оно так популярно у индианок? Применяют на Востоке куркуму в основном для приготовления масок, предназначенных для кожи лица. Именно в таких средствах это растение и проявляет наиболее полно свои полезные качества. Связана такая особенность куркумы, к конечно же, с ее уникальным составом. Зеленые части этого необычного южного растения содержат четыре очень полезных для кожи компонента: куркумин, эфирные масла, витамины и микроэлементы.

Вещество куркумин отличается прежде всего тем, что даже в мизерных долях способно легко нейтрализовать негативное воздействие свободных радикалов. Поэтому маски с куркумой очень эффективно разглаживают кожу, а также отличаются способностью сдерживать процессы ее старения. Эфирные масла, также в больших количествах входящие в состав этого растения, являются противовоспалительным и к тому же смягчающим средством. Также они представляют собой еще и отличный природный антисептик.

Помимо смягчения и разглаживания, маски с куркумой имеют и еще одно целебное свойство. Такие средства способны делать кожу лица более яркой и свежей.

Рецепт маски из куркумы

Для того чтобы приготовить простейшую домашнюю маску для лица с этим популярным южным растением, нужно взять по 1 ч/л собственно самой куркумы и сливок. Эти ингредиенты следует тщательно перемешать. Наносить приготовленную таким образом маску на лицо следует через день на 15 мин. При желании в состав этого эффективного домашнего средства также можно добавить чайную ложку меда или сока алоэ.

Розовое масло

Помимо куркумы, для ухода за кожей лица индийские женщины часто используют и розовую воду или масло. Домашние средства с таким ингредиентом также в большинстве случаев приготавливаются по очень простым рецептам. Полезными маски с розовой водой в Индии считаются постольку, поскольку они способны делать кожу лица нежной и шелковистой.

При приготовлении средств этой разновидности в большинстве случаев индийские женщины просто смешивают розовую воду с белой или красной глиной таким образом, чтобы получить пластичную густую «кашицу». Наносить такую маску на лицо нужно два раза в неделю на полчаса.

Другие полезные травы и растения

Помимо куркумы и розовой воды, для поддержания красоты кожи лица индийские женщины часто используют и такие, к примеру, средства, как шафран и корень солодки. Шафран в Индии очень ценится и считается более дорогим заменителем куркумы. Маски с этим ингредиентом также способствуют разглаживанию кожи и улучшению цвета лица. Приготавливаются подобные средства практически по тем же рецептам, что и куркума.

Корень солодки считается средством противовоспалительным и смягчающим. Также маски, приготовленные на основе такого ингредиента, способны, по мнению восточных красавиц, делать кожу лица более гладкой и свежей.

Индийские средства для ухода за волосами

За лицом индийские женщины ухаживают очень тщательно. Однако основой своей красоты индианки считают все же именно волосы. Ухаживать за ними матери в этой южной стране начинают приучать своих дочерей с малых лет. Для приготовления масок для волос индианки могут использовать, к примеру, такие компоненты, как масло амлы, гибискус, масло кокоса и т. д.

Европейские женщины масло для ухода за волосами используют, конечно же, достаточно редко. Однако в Индии, где климат очень жаркий и к тому же влажный, такие средства пользуются просто огромной популярностью и применяются повсеместно.

Изготовленное по индийскому рецепту на основе, к примеру, кокосового масла, средство жительнице северных стран, возможно, и не слишком хорошо подойдет. Однако в Индии имеются в том числе и рецепты подобных масок, которые могут понравиться и европейкам. К примеру, северянке в домашних условиях можно попробовать приготовить средство для волос из гибискуса.

Для того чтобы сделать такую маску, нужно 1 ч/л высушенных цветов и листьев гибискуса хорошенько перемешать со столовой ложкой любого несладкого йогурта. Наносить изготовленное подобным образом средство следует на полчаса — час после каждого мытья волос.

Секреты красоты индийских женщин: макияж для глаз

Глазам индианки, поскольку они у них от природы обычно имеют красивую миндалевидную форму, придают особое значение. Подводку женщины этой южной страны по утрам в большинстве своем делают обязательно. Причем подобную процедуру индианки проводят, даже в том случае, если не используют никакой другой декоративной косметики.

Конечно же, в наши дни в Индии представительницы прекрасного пола, как и практически везде в мире, применяют в основном покупную подводку. Однако любая индианка при необходимости может сделать такое средство для глаз и самостоятельно в домашних условиях.

Приготавливается подводка восточными красавицами при этом с использованием обычного небольшого ватного шарика и олова. Чтобы сделать косметику для глаз, индийские женщины просто надевают шарик на палочку, а затем окунают его в масло. Далее вату поджигают и сразу же тушат куском олова. В результате получается большое количество сажи, неплохо подходящей для подводки глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание