Пищевая сода поможет справиться с черными точками, быстро и без лишних трат

0
0

Комедоны (черные точки) на коже лица – самая распространенная и самая раздражающая проблема. Кого-то они бесят изредка, появляясь в самый неподходящий момент, кого-то не оставляют никогда. Вы можете потратить сотни, а то и тысячи рублей на разные новомодные средства для возвращения красоты, но так и не избавиться от мерзких черных точек на лице. К счастью, есть простое натуральное средство, которое идеально подходит для очистки кожи лица от комедонов. Используя маску из пищевой соды, вы навсегда избавитесь от необходимости приобретать какое-либо иное средство.

Как сода работает?

Пищевая сода – натуральный скраб для кожи. Она мягко отшелушивает мертвые клетки. Кроме того, сода осветляет кожу, что предотвращает появление темных пятен на месте прыща, а также выравнивает тон кожи после загара. Мягко удаляя грязь и кожное сало из закупоренных пор, сода постепенно избавляет от черных точек. Простое натуральное средство более эффективно и экономично, чем покупные скрабы.

Для увеличения эффективности домашняя маска с содой включает в состав мед и соль. Мед – природный антисептик, часто добавляемый в средства против угревой сыпи. Соль необходима для усиления отшелушивающего воздействия, так как черные точки весьма сложная разновидность прыщей.

Как приготовить маску с содой от комедонов?

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • Пищевая сода – 1 ложка.
  • Мед – 1 ложка.
  • Мелкая соль – 2 ложки.

То есть пропорции сода/мед/соль – 1/1/2. Ложка может быть как чайная, так и столовая. Мед желательно взять жидкий. Густой засахаренный продукт можно растопить на водяной бане.

Приготовление:

  • Смешайте все ингредиенты в небольшой миске до однородного состояния.

Получается плотная паста, по консистенции схожая со сливочным маслом.

Как использовать маску?

Очистите кожу традиционным способом.

Нанесите пасту на области лица с комедонами (подбородок, нос, щеки). Оставьте маску на лице на 5-8 минут (при обильной угревой сыпи на 10-12 минут).

Помассируйте кожу мягкими круговыми движениями. Так поры откроются, грязь и жир выйдут на поверхность, кожа очистится от мертвых клеток.

Смойте маску теплой водой. Ополосните лицо холодной водой или протрите кусочком льда. Это закроет расширенные поры на коже.

Промокните влагу мягким полотенцем или салфеткой. Нанесите легкий увлажняющий крем.

Меры предосторожности

Любое вещество (и искусственное, и натуральное) может спровоцировать аллергическую реакцию. Перед использованием маски, если вы не уверены, сделайте тест на сгибе локтя: нанесите каплю средства на нежную кожу в локтевом сгибе, смойте через 10 минут. Если спустя 30 минут не появятся покраснение, зуд, сыпь, пузыри и какие-либо иные признаки аллергии, можете использовать маску на лице.

Поскольку скрабирование – весьма интенсивное воздействие на кожу лица, используйте маску с солью и содой 2 или 3 раза в неделю. Между применениями рекомендуется 1-3 дня делать перерыв.

Если у вас очень чувствительная кожа, используйте средство точечно.

Профилактика

Судя по отзывам, комедоны исчезают полностью через 3-5 применений маски. Чтобы предотвратить возвращение черных точек, используйте это средство 1-2 раза в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание