Высокая мода древнего мира: бисерные платья египтянок

0
0

Модные тенденции - это не веяния современности. Девушки, например, во все времена стремились одеваться стильно и как могли украшали себя. Даже несколько веков назад существовала своя мода, о чем нам говорят исследования историков и раскопки археологов.

Древний Египет: зарождение стиля

В древнем Египте выглядеть соответствующе считалось важной составляющей повседневной жизни. Особенно это касалось элитных членов общества. Одной из популярных вещей, владеть которой могли далеко не все женщины, было платье из бисера. Хотя историкам были найдены художественные изображения женщин, подтверждавшие факт использования подобной одежды лишь начиная с 1920-х годов, археологи обнаружили нечто, доказывающее, что история платья из бисера началась гораздо раньше.

Музейные экспонаты

При раскопках были найдены платья из бисера, которые были сделаны из тысяч элементов, расположенных в форме ромба. Хотя считается, что женщины носили такие платья в повседневной жизни, большинство примеров доказывает обратное. Эти драгоценные одежды чрезвычайно редки. В настоящее время известно только двадцать из них. Одежда хранится в разных музеях по всему миру.

Мода для всех

Предметы одежды из бисера считались эксклюзивом среди древнеегипетских женщин. Жрицы, например, носили головные уборы из бисера, а также воротники. Для торжественных случаев дамы, принадлежавшие к высшему классу, надевали сетки из бисера, накидывая их поверх роскошных туник.

Женщины, принадлежавшие к более бедному классу, могли довольствоваться цепочкой бус, повязанной вокруг талии.

Процесс изготовления

Историками было высказано предположение, что платья из бисера могли быть сделаны одним из двух способов:

  1. Элементы нашивали непосредственно на платье, пошитое изо льна.
  2. Бисерины натягивали на сетку, которую затем надевали поверх льняного платья.

Некоторые из платьев, например, выставленные в Музее изящных искусств в Бостоне, были изготовлены с использованием голубых и сине-зеленых фаянсовых бусин, которые имитируют лазурит и бирюзу.

Платья из бисерной сетки в искусстве и литературе

Обнаружено, что платья, выполненное из бисера, изображены на древнеегипетских рельефах и статуях. Одним из примеров этого является статуя богини неба Нут, датируемая третьим тысячелетием до нашей эры. Девушка изображена в предмете одежды, очень похожем на платье из бисера.

Кроме того, платья из бисерной сетки также упоминаются в древнеегипетской литературе, в частности в сборнике рассказов, известных как «Три сказки чуда» (также известные как «Сказки из папируса Весткара»). В одной из этих историй, именуемой «История зеленой жемчужины», король Снефру маялся от скуки и искал, чем заняться в роскошном дворце. Его главный писчий посоветовал ему покататься на лодке по озеру, а в качестве гребцов выделил самых красивых девушек гарема. Так вот девушки, согласно одному переводу, были одеты в сетчатые платья из бисера для ублажения своего правителя.

Мумия в бусинке

Что касается настоящих платьев из бисера, которые сохранились до наших дней, то они в основном были найдены в гробницах. Например, сетчатое платье из бусин в Музее египетской археологии имени Петри в Лондоне относится к 5-6 династии в Кау - городе в Верхнем Египте. Это платье из бисера было обнаружено в 1923/4 году, и первоначально предполагалось, что одежду носил танцор. По его краям были раковины, забитые маленькими камнями, которые издавали грохочущий звук, когда человек двигался. Считалось, что платье могло быть использовано для эротических танцев.

Однако, когда оно было реконструировано, оказалось, что танцору было бы довольно тяжело двигаться в нем. Учитывая, что платье было найдено в могиле, было предположено, что оно выполняло ритуальную функцию.

Платье из бисера в музее Петри - не единственное, которое было найдено в могиле. Собственность Музея изящных искусств в Бостоне, например, была обнаружена в гробнице в Гизе и относится к 4-й династии, в частности к правлению Хуфу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание