Дизайнер создала коллекцию одежды, вдохновившись средневековыми доспехами (фото)

0
0

Наверное, самая противоречивая эпоха в истории – эпоха прекрасных дам, благородных рыцарей, инквизиции, палачей и костров. Средневековая ренессансная Европа притягивает к себе взоры многих людей. Вот и Эли, любительница истории, вдохновилась этой эпохой и создала коллекцию дизайнерской одежды. Вдохновение она черпала у музейных витрин по всему миру, справочников по истории, в фотографиях, на которых можно было рассмотреть каждую деталь и красоту доспехов, что были максимально точно переданы.

Начало проекта

Проект дизайнера Эли начался с создания леггинсов. Со временем она начала делать платья, толстовки и многое другое. При этом каждая созданная ею вещь раскрывала историю об артефакте и культуре, которыми вдохновлялся дизайнер при создании коллекции.

Платье Scudamore

На создание платья повлияла комбинация доспехов из полевого убранства сэра Джеймса Скадамора. Дизайнер стремился максимально точно воспроизвести кирасу и филигрань. Также Эли обратилась к тонтоновой броне в качестве исторической основы для создания нижней части платья.

Леггинсы Генриха 8

За основу были взяты полевые доспехи пресловутого короля Англии Генриха 8, которые сейчас находятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Этот костюм был создан для короля в конце его жизни, его он носил во время своей последней военной кампании, несмотря на свои болезни.

Стамбульские леггинсы

За основу были взяты турецкие доспехи мамлюков конца 15-го и начала 16-го столетий. Дизайнерские леггинсы имитируют стиль кольчуги и металлических пластин, который использовался в те времена в подразделениях тяжелой кавалерии на Ближнем Востоке. Броня состояла из стальных пластин, сплетенных вместе кольцами, образуя единое целое, а затем скрепленных ремнями или шнурками.

Леггинсы Саквилла

За основу было взято полевое убранство Томаса Саквилла, первого графа Дорсета. Его броня имеет сходство с броней сэра Джеймса Скадамора, но она создана из вороненой стали. Все доспехи были сделаны в Гринвичских королевских оружейных палатах под руководством мастера-оружейника Джейкоба Халдера.

Сам Томас Саквилл был сторонником законов о привилегиях, которые разрешали только модникам носить модные вещи. Например, по его словам, только полковники имели право носить бархат и шелк.

Толстовка Hauberk

За основу была взята европейская клепаная почта (кольчужная почта), которая использовалась во время войн на протяжении всего 16 столетия. Эта почта в те времена была синонимом брони. Такую броню было достаточно тяжело и долго делать, поэтому она стоила достаточно дорого и была весьма ценна. Самый простой способ ее приобретения на то время – просто сорвать ее с кого-то другого.

Дизайнерская коллекция Эли просто поражает. Она максимально передала дух рыцарства эпохи средневековья через свои творения. Интересно, войдет ли ее одежда в нашу повседневную жизнь или так и останется просто объектом восхищения?! Вы бы надели, например, платье из доспехов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание