"Не трогайте мои волосы!": крик души всех африканских женщин

0
0

Как бы вы отнеслись, если бы к вам подошла девушка на улице, завидев издали вашу рыжую копну волос, как яркое солнце, и стала с некой одержимостью трогать их? Или же вы альбинос – у вас светлые глаза и белейшая шевелюра. И только представьте, что кто-то подходит, вертит вас в разные стороны, трогает ваши тонкие запястья и визжит от восторга от бледной кожи?

С незапамятных времен черные женские волосы были чем-то невероятным и интересным. Их было можно стилизовать по-разному, каждый вариант был сложнее и вычурнее, чем предыдущий. Всем сразу становится понятно, что подобные волосы невероятные, поскольку вообще ничем не схожи с волосами белокожей части населения. Они густые, жесткие, пружинистые от рождения.

Но африканских женщин пугает такой повышенный интерес к их волосам.

Убери, пожалуйста, руки

У любой темнокожей женщины хотя бы раз возникала ситуация, когда к ней подбегали и без спроса трогали волосы. Саиида Шабазз - африканка - поделилась, почему ее раздражают нетактичные люди, которые проявляют повышенный интерес к локонам.

Саииде было около 10 лет, когда ее белокожая подруга подошла и начала щупать волосы, перебирая их подушечками пальцев. Спустя несколько секунд девочка крикнула: «Это похоже на мочалку!». Конечно, когда ты ребенок, то не реагируешь так остро на детские слова. Но с каждым годом Саиида стала все больше понимать, насколько раздражает такая реакция посторонних.

«Конечно, подруга была маленькой и не думала, что это невежливо и нетактично. Как и любой ребенок, я отшутилась», - рассказала Саиида.

Просто дай мне потрогать!

Большинство темнокожих девушек и парней сталкиваются с этой «глобальной» проблемой. Волосы – постоянная тема для обсуждений, особенно затрагиваемая у тех, кто никогда в жизни не видел (или не трогал) их. Детство Саииды пришлось на середину 90-х годов, поэтому светлокожие друзья реагировали на необычную внешность их подружки.

«Тогда я не могла выразить словами странное чувство, которое возникло после этого инцидента. Было странно и неловко, что кто-то был так одержим моими волосами. Единственными людьми, которые заботились о них, были моя мама и мой парикмахер. Если я дотрагивалась до волос и чувствовала, что они становятся слишком жесткими, то мы тут же шли в салон, чтобы мастер их немного «смягчил» с помощью химии», - поделилась Саиида.

Конечно, как большинство детей Саиида была любезна и не стала грубить подруге, которая оценила ее волос как мочалку. Если девушку что-то беспокоило, то она предпочитала держать это в семье, а не влезала в конфликты и не провоцировала ребят. Как отмечает Саиида, недоброжелателей у нее было очень много. Именно поэтому она никогда не возмущалась, если к ней подходил кто-то из друзей и трогал волосы.

Она просто молча надеялась, что рано или поздно это прекратится. Но вот наступил технологический прогресс, и качество жизни заметно улучшилось. Люди стали путешествовать, заводить друзей через интернет, уезжать учиться в другие страны, но все равно не могут привыкнуть к «необычным» волосам африканцев.

Все будут так делать

Это удивительно, но большинство африканцев воспитывают так, чтобы они были готовы к такому напору со стороны светлокожих. Конечно, с возрастом такие как Саиида научатся давать отпор, когда кто-то надумает пересечь их личную границу и бестактно начнет трогать волосы.

Африканцы призывают: несмотря на грубый и плотный волос, никто не имеет права без спроса подходить и трогать шевелюру.

Подобное поведение вызывает агрессию, поскольку оно очень грубо и бестактно! «Конечно, я надеюсь, что они спросят, прежде чем их руки приблизятся к моей голове, но иногда люди кажутся возбужденными и забывают свои манеры. Мы все разные: если вы спросите, возможно, вам дадут разрешение», - умоляет Саиида.

Уважайте границы

«Однажды я привела своего сына в парикмахерскую: у него были отличные от моих волосы, более мягкие. Девушка стала присматриваться ко мне, и я поняла, чего она захотела:

«Можно посмотреть текстуру твоего волоса? Я таких никогда не видела», - по ней было видно, что она смущена подобной просьбой, но ей стало интересно как профессионалу.

Я была польщена такой просьбой - обычно все делали это наглым образом. Я поделилась с ней способами ухода, она посоветовала мне некоторые витамины. Сына постригли, и я ушла довольная. Мы стали с Алис подругами», - вспоминает Саиида, говоря о том, что не все люди бестактные и наглые.

Девушка уверена: никто не говорит, что нельзя ценить черные женские волосы или даже восхищаться ими. Африканцы очень гордятся локонами, пускай даже жесткими и грубыми. Это их изюминка, особенность, отличительная черта. Но восхищение не дает любопытным права прикоснуться к волосам просто потому, что они слишком эгоистичны.

Африканцы не могут больше сдерживать крик души. Они призывают помнить, что являются такими же людьми, как и вы. Не вещью, не пуделем, не пуховым одеялом, не махровым полотенцем. Они – люди, которые просят уважать их границы и личное пространство. Африканцы призывают также прекратить бестактно трогать волосы, игнорируя правила приличия и воспитанность.

Если вы подходите к чернокожей женщине и хотите коснуться ее волос, не удивляйтесь, если она скажет «нет». И вместо того чтобы обижаться на агрессивный настрой, лучше спросите себя: а как бы я чувствовал, если бы ко мне подошел незнакомец или малознакомый человек, а затем без спроса начал трогать волосы? Только представьте, как ваша прическа, ухоженная и уложенная, была помята, испорчена и запачкана всего одним прикосновением?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание