Высокая мода супергероев и киборгов: в Монреале открылась необычная выставка французского дизайнера Тьерри Мюглера

0
0

Модные критики называют Тьерри Мюглера человеком, который не только оставил в свой след в истории моды, но и произвел своеобразную модную революцию. Созданные ним образы, больше напоминающие скульптурные формы, одновременно и футуристичны, и элегантны. Задействовав такие материалы, как искусственный мех, латекс и металл, Мюглер организовал самые зрелищные показы: мода от кутюр получила новую жизнь.

Выставка, начавшаяся в Монреале, представлена в шести «актах», каждый из которых соответствует своей теме.

Эстетика от Тьерри Мюглера

Типичный для этого дизайнера стиль ссылается, главным образом, на эротический фетишизм. Излюбленный материал Мюглера – кожа. Нередко он облачал своих моделей в изделия из винила, лайкры и джерси.

Первая масштабная выставка французского дизайнера открылась в Монреальском музее изящных искусств 2 марта и продлится до 8 сентября.

Отражением образа мыслей 70-летнего Кутюрье и его видения «метаморфоз, супергероев и киборгов» стали более ста разработанных ним нарядов.

Одна из галерей посвящена сотрудничеству Тьерри Мюглера с фотографом Хельмутом Ньютоном. Результат этого творческого тандема – образы, вызывающие ассоциации с потусторонним миром. Также на выставке представлены фотографии модельеров Карла Лагерфельда и Гая Бурдина, графического дизайнера Жана-Поля Гуда, фотографа и кинорежиссера Дэвида ЛаШапеля, и многих других известных людей.

В нарядах от Мюглера щеголяют не только киборги

Одежда, созданная Тьерри Мюглером, постоянно появляется в поп-культуре. Так, например, теплый костюм 1995-1996 годов надевала Леди Гага для одного из своих музыкальных клипов, снятых на телефон. Черное платье отлично сидело на Деми Мур в фильме 1993 года «Непристойное предложение», а Бейонсе задействовала костюмы модельера в 2009 г., в рамках своего мирового турне.

Костюмы от этого же дизайнера использовались для музыкальных клипов Джорджа Майкла и Дэвида Боуи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание