Правила шопинга: несколько советов от профессионалов, которые помогут вовремя остановиться и не потратить лишнее

0
0

Как много вещей мы приобретаем не потому, что они нам необходимы, а просто под настроение, или после просмотра эффектной рекламы, или потому, что подруга тоже приобрела себе обновку. А потом замечаем, что наряд не так уж и хорош. Он может оказаться неудобным, не подходящим по стилю, лишним. Предлагаем несколько советов правильного шопинга, чтобы не совершать необдуманных покупок.

Важно осознавать свои потребности

«Когда вы чистите свои шкафы и видите, сколько у вас вещей, то понимаете, как много лишнего», - говорит эксперт по стилю и писатель Патрис Дж. Уильямс. Шоппинг должен быть таким же осознанным, как правильное питание и здоровый образ жизни.

Исследования показывают, что 68 процентов потребителей принимают решения в момент покупки, что затрудняет определение «желания» и «потребности». Чтобы овладеть искусством осознанного шопинга, вы должны четко установить связь с тем, что вам нужно.

Дайте себе время подумать о предметах, которые вы собираетесь приобрести, а затем, когда вы определите, что это необходимо, составьте список не подлежащих обсуждению товаров, которые нужны. Не приобретайте ничего, что не вошло в список необходимых вещей, и убережетесь от неосознанных трат.

Помните, что пришли за покупками

«Часто люди начинают добавлять вещи в свою корзину, не переставая общаться по телефону», - говорит Уильямс. "Например, если вы покупаете новую пару черных джинсов, то почему у вас три рубашки, два платья, пара туфель ... и до сих пор нет джинсов?"

«Это не значит, что вам могут понадобиться и другие вещи, но напоминание себе о том, ради чего вы пришли, может помочь сосредоточиться на задаче», - добавляет она.

Действуйте осознанно

Чувство усталости, стресса или даже возбуждения может привести к неправильному выбору и импульсивным покупкам. Вот почему Лорен предлагает делать покупки только тогда, когда на душе спокойно.

«Уделите около 10 минут, чтобы подумать о предстоящей поездке, о том, как долго вы планируете быть там, и о том, что вам нужно», - говорит она. (То же самое относится и к онлайн-покупкам.)

Выделите достаточно времени

«Когда вы ходите по магазинам, не торопитесь», - объясняет Лорен. В противном случае вы будете поспешно принимать решения и с большей вероятностью забудете свое намерение или будете отвлекаться.

Ищите товары не по скидке, а по необходимости

Подумайте, заплатите ли вы полную цену за эту вещь. Хотя экономия никогда не бывает лишней. Но порой акции завлекают настолько, что мы берем ненужные товары. Подумайте, точно ли вам нужен товар по скидке?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание