10 нюансов, о которых стоит знать людям, решившим покрасить волосы в пастельный тон

0
0

Пастельные и конфетные тона были модны несколько лет назад. Однако благодаря звездам и знаменитостям в Instagram, волосы необычного цвета вновь стали трендом. Но если вы решили использовать пастель, то вам следует знать о некоторых нюансах, с которыми придется столкнуться еще в салоне красоты или сразу после окрашивания. Вполне возможно, что ваши волосы не подходят для того, чтобы на них использовали такую краску. Поэтому сначала внимательно ознакомьтесь с нюансами, приведенными в нашей статье.

Краска хорошо ложится на "девственные" волосы

Если вы решите отправиться в салон красоты, то вам следует знать, что пастель даст желаемый оттенок только в том случае, если вы ни разу до этого не использовали другую краску. В противном случае оттенок смешается с уже имеющимся цветом, в результате чего волосы будут испорчены. Зато девушки, которые никогда не подвергали свою внешность изменениям, смогут добиться непревзойденного результата. Особенно это касается блондинок, поскольку темные волосы будет намного тяжелее обесцветить. Хотя это уже дело рук мастера, к которому вы отправитесь.

Не все типы волос идеально подойдут для пастели

Профессиональные стилисты утверждают, что далеко не во всех случаях пастель будет ложиться одинаково хорошо. К примеру, вьющиеся волосы очень тяжело окрасить в радужный цвет даже после выпрямления. Кроме того, такие локоны довольно тяжело обесцвечивать, поскольку кудри могут сохранять практически прежний оттенок, тогда как корни уже станут практически белыми. Также не стоит забывать о том, что пастель приводит к сухости волос, в результате чего они становятся намного более ломкими. Такая особенность будет особенно неприятной в том случае, если у человека постоянно вьются локоны. Да и смотрятся кудри, окрашенные пастелью, мягко говоря, не очень.

Выбирайте только профессионального стилиста

Думаете, что добиться желаемого оттенка пастели можно просто с помощью смешивания нескольких цветов краски? Гораздо большее значение имеет грамотное обесцвечивание. Если стилист не обладает достаточным профессионализмом, то он, скорее всего, не сможет добиться такого же результата, как на картинке. Особенно настороженно к такому заявлению следует отнестись брюнеткам и шатенкам, чьи волосы гораздо труднее поддаются обесцвечиванию. Если стилист выберет слишком светлый оттенок, то ему придется добавлять в пастель больше темных тонов. Стоит ли рисковать, обращаясь в салон красоты, которому вы не доверяете? Конечно же, нет. Лучше переплатить немного профессионалу, чем жалеть о своем поступке в течение нескольких месяцев.

Первоначальный процесс может занять весь день

Само собой, многое зависит от цвета волос человека и от навыков, которыми обладает стилист. Однако в некоторых случаях обесцвечивать волосы приходится сразу в несколько этапов. И будьте уверены – такая процедура не принесет пользы здоровью волос. К примеру, одному американскому стилисту пришлось обесцвечивать модель в течение 16 часов. Правда, волосы у девушки были довольно длинными и имели хорошую плотность. Однако стоит все-таки быть готовой к тому, что данная процедура крайне редко занимает меньше двух часов. Если же вы являетесь счастливой обладательницей темных волос, то вам придется и вовсе провести в парикмахерской время с утра до обеда.

Окрашивание волос занимает несколько сеансов

Вы только не удивляйтесь, но некоторые люди серьезно думают, что им удастся покраситься пастелью за один день. Однако суровая реальность заключается в том, что сначала придется обесцветить волосы, а уже на следующий день возвращаться в салон красоты для того, чтобы окрасить локоны в желаемый цвет. В некоторых случаях процедура даже растягивается на 3 дня и более. К примеру, если приходится сначала окрашивать все волосы в конфетный цвет, после чего ждать высыхания, дабы сделать дополнительные "декорации": разноцветные косички, хвост, кончики волос и так далее. Так что учитывайте тот факт, что вам придется посетить стилиста 2, а то и 3 раза.

Такой цвет очень быстро исчезает

К сожалению, пастель крайне редко сохраняет свой цвет более одного месяца, особенно если девушка предпочитает мыть голову каждый день. Само собой разумеется, что очень многое зависит от качества краски и навыков стилиста, однако добиться постоянного эффекта не удастся. С каждым посещением душа вы будете видеть под ногами цветную воду, а цвет будет постепенно вымываться. Именно поэтому пастелью, как правило, красятся только модели или известные актрисы для одной роли или нескольких фотографий. Ну а поддерживать цвет волос с помощью постоянного окрашивания не удастся потому, что пастель требует обесцвечивания, которое может очень навредить здоровью волос.

Не все цвета держатся одинаково долго

Если вы решили покрасить волосы пастелью, то вам следует приготовиться к тому, что не все оттенки будут сохранять свой первоначальный внешний вид в течение долгого времени. К примеру, светло-розовый и персиковый цвета начнут вымываться уже после первого посещения душа. А вот синий имеет достаточно забавный переходный период, поэтому девушка может каждую неделю ходить с "новым" цветом. Так что если вы решите покрасить волосы радугой, то будьте готовы к тому, что красивая прическа продержится не более 2-х недель. После этого некоторые цвета начнут бледнеть, а другие – приобретут совершенной иной оттенок. Особенно неприятно покрасить волосы в малиновый цвет, а со временем получить розовый, как у куклы Барби.

Процедура окрашивания очень дорогая

Само собой, что стоимость услуг назначает каждый стилист сам в зависимости от своего опыта, профессиональных навыков и сложности работы. Однако практика показывает, что окрашивание волос пастелью – это очень дорого. Простое обесцвечивание обойдется как минимум в 500 рублей. А еще придется заплатить за дорогостоящую краску и саму процедуру. Представляете, сколько денег придется отдать стилисту, если вам захочется покрасить волосы сразу в 7 цветов радуги? В некоторых случаях такая процедура измеряется десятками тысяч рублей. Готовы ли вы понести такие расходы, учитывая тот факт, что результат может отличаться от желаний, а эффект будет держаться максимум в течение нескольких недель?

Вернуться к естественному цвету будет трудно

Опять же, подобный нюанс следует особенно учитывать девушкам, которые являются обладательницами черных или каштановых волос. Процедура обесцвечивания ни за что не пройдет даром, в результате чего красавица потеряет свой естественный оттенок на несколько месяцев или даже лет. Особенно это заметно у девушек, которые окрасили черные волосы в светлые тона (персиковый или пепельный). Так что естественный оттенок может измениться практически до неузнаваемости. В некоторых случаях это выглядит довольно красиво и необычно, в других же – слишком вызывающе даже для 2019 года.

Рассмотрите альтернативные варианты

Понятно, что медийной личности подобная процедура окрашивания пастелью может сулить тысячи новых поклонников и сотни положительных комментариев в социальных сетях. Однако если вы решили покрасить волосы лишь забавы ради, то мы рекомендуем вам рассмотреть альтернативный вариант – тоник (легко смывающаяся краска) и несколько прядей накладных волос необычного цвета. Если умело использовать два этих предмета, то можно добиться не менее красивого результата, не отдавая при этом десятки тысяч рублей и не рискуя надолго потерять естественный цвет волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание