Бьюти-инвентарь из прошлого. Косметические продукты, о назначении которых трудно догадаться

0
0

Задолго до того, как появились различные приспособления для ухода за волосами: выпрямители, утюжки для завивки, бигуди, в конце концов, женщинам приходилось проявлять невероятную изобретательность и смекалку, что делать свой образ идеальным и неповторимым. Бьюти-инвентарь из прошлого выглядит не только очень странно, но и довольно ужасающе. Посудите сами.

Странные бутылочки

Косметика существовала во все времена. Подводка для глаз, которую использовали наши бабушки и прабабушки, внешне значительно отличалась от современных аналогов. До того, как в каждой аптеке и отделах бытовой химии появились подводки нового образца, представители прекрасного пола "наводили красоту" с помощью сосуда со специальным порошком и кисти. Продукт использовался еще в Древнем Египте.

Данный косметический продукт имел несколько существенных недостатков. Во-первых, рисовать стрелки и подводить глаза с помощью такого приспособления было крайне неудобно. Во-вторых, средства имели не самый хороший состав. В нем зачастую содержался свинец, уровень которого зашкаливал. Таки образом, можно было нанести серьезный вред своему здоровью.

Странный агрегат

Это сейчас ваш мастер сделает вам идеальные локоны за час или даже меньше. С этой задачей некоторые девушки могут справиться и самостоятельно в домашних условиях с помощью специального прибора. Он не занимает много места, помещается даже в маленькой женской сумочке. Поэтому вы можете сделать прическу даже на работе, ну или в гостях. Все зависит от обстоятельств.

А вот во времена наших прабабушек надо было потратить гораздо больше времени, чтобы получить желаемую прическу. Машины, изображенные на фото,были запатентованы в США в 1928 году. Стилист заворачивал волосы своего клиента вокруг роликов прибора. Машина нагревала волосы изнутри, обеспечивая красивые кудряшки.

Ретро - эпилятор

Эпиляторы несколько десятилетий назад выглядели гораздо страшнее. Использование таких приборов причиняло гораздо больше боли. Хотя большинство современных эпиляторов имеют вращающийся диск, который удаляет волосы с кожи, старые модели, такие как эта, часто использовали металлические пружины для достижения того же результата.

У женщин не было выбора. Они были вынуждены идти на жертвы ради красоты и терпеть боль. Стоит отметить, что даже сегодня эпиляция на некоторых зонах сопровождается сильными болевыми ощущениями. Суть процедуры не изменилась, а вот прибор для проведения процедуры и его механизм претерпели некоторые изменения.

Инструмент для кутикулы

Этот инструмент для обработки кутикулы был у каждого мастера маникюра в начале прошлого столетия. Он использовался для того, чтобы очистить поверхность ногтя от излишков кутикулы. Аналогичный инструментарий используют и современные мастера маникюра. Однако он выглядит несколько иначе и ,как правило, изготовлен из дерева, а не из металла.

Ретро-фен

Посмотрев на картинку, сложно догадаться, что за чудо-агрегат на ней представлен. На самом деле это портативный фен. Если вам нужно было поскорее высушить в 60-х годах, вы могли прибегнуть к помощи вот такого чудо-агрегата. Несмотря на весьма замысловатый внешний вид, инструмент достаточно прост в эксплуатации. Женщине нужно было надеть на голову мешковатое образование и подключить фен. Интересно еще и тот, что именно эта модель бьюти-инструмента имеет еще одну функцию. У основания есть вентилятор, который сушит ногти. Удобно, не правда ли?

Массажер

Перед вами массажер для спины старого образца. Если вы не смогли назначить встречу со специалистом в ​​1950-х годах, вы могли воспользоваться вот таким специфическим приспособлением. Эту штуковину привязывали к рукам человека, которому предстояло сделать массаж. Его двигательные вибрации якобы позволяли получить мягкий расслабляющий массаж.

Точилка для бритвы

До повсеместного появления электрических триммеров для бороды и одноразовых бритв многоразовые станки приходилось постоянно точить. В противном случае, на гигиеническую процедуру приходилось тратить очень много времени. Такие точился для многоразовых бритв можно было встретить во многих домах. При запуске машины два металлических свитка вращались по обе стороны от лезвия бритвы. Механизм достаточно прост.

Массажер для ног

Сегодня массаж ног можно получить в комплексе с педикюром. Но в 1940-х годах такую услугу не предоставляли. Приспособление использовали люди, страдающие от боли в ногах. Ему нужно было толкать катушки взад-вперед до тех пор, пока не исчезали судороги.

Чопины - самая странная европейская обувь

О том, что на картинке изображена обувь, можно догадаться не сразу. Это чопины. Они были популярны в Европе с 15-го по 18-й века. Чопины представляли из себя высокие туфли на платформе, которые часто носили женщины. Глядя на них, можно представить, как нелегко представительницам прекрасного пола было передвигаться на таких высоких туфельках, если можно их так назвать.

На самом деле высота платформы была вовсе не прихотью женщин. Она позволяла не допустить соприкосновения юбок с грязью во время прогулок по улицам города. Но неустойчивая опора часто вынуждала женщин из высшего сословия держаться за плечи своих слуг, чтобы не упасть и избежать травм и переломов.

Стоит отметить, что это далеко не самые высокие чопины. Встречались и выше. Кроме того, дизайн обуви тоже был различным. К розовому наряду можно было приобрести чопины под цвет платья или юбки. Обувь украшалась различными яркими деталями. Модель, представленная на картинке, декорирована золотым кружевом, обрамляющим подошву чопинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание