Продукты красоты, которые помогут уменьшить излишнюю жирность кожи и волос

0
0

Обладательницы жирной кожи головы почти всегда жалуются на проблемы с излишним выделением кожного сала в области лица. Крылья носа, лоб и подбородок - вот зона, которая особенно быстро становится жирной вследствие избыточного выделения кожного сала. На этих участках скатывается тональный крем, а также быстро образуются комедоны. Обладательницы жирной кожи знают, что уход за ней требует регулярности и тщательности. Для того чтобы умерить излишнюю жирность кожи и волос, на помощь придут некоторые продукты.

Аромарасчесывание и массаж с эфирным маслом лаванды

Если у вас жирная кожа головы - не беда, на помощь придет массаж с эфирным маслом лаванды. Можно также выдавить сок из свежих ростков или листьев этого растения - однако не всегда они есть под рукой, их можно заменить и эфирным маслом.

Следует нанести субстанцию (3-5 капель) на специальную массажную расческу, и, начиная с затылка, массажными движениями пройтись по всей площади (5-10 минут). Затем массировать кожу головы кончиками пальцев. Эту процедуру следует делать пару раз в неделю. Спустя примерно месяц вы заметите, что кожа стала гораздо менее жирной.

Белая глина в борьбе с расширенными порами и жирностью

Каолин (белая глина) - универсальное средство, палочка-выручалочка для людей с жирным типом кожи. Можно делать маски из этой глины как для лица, так и для кожи головы. Сухая белая глина по консистенции и помолу напоминает обычную пшеничную муку. Однако ее вид обманчив: на самом деле с помощью этого порошка можно избавиться от многих болезней и улучшить качество кожи, сохранив ее красоту.

Приготовление маски:

  • 2 столовые ложки сухого каолина;
  • столовая ложка воды;
  • пара чайных ложек яблочного уксуса.

Затем нанести полученную кашицу на кожу головы, предварительно разделив волосы по проборам. Если делать такую маску два-три раза в неделю, то очень быстро сальные железы начнут выделять меньшее количество жира.

Рецепт маски для жирной кожи из зеленого чая и каолина

Действенный рецепт, при регулярном использовании которого жирная кожа может стать нормальной. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 столовая ложка каолина;
  • 1 чайная ложка зеленого чая;
  • 1 чайная ложка геля или сока алоэ.

Смешать до получения однородной пасты, нанести на лицо на пять минут, смыть теплой водой. После маски нанести обычный увлажняющий крем.

Сок листьев алоэ - незаменимое средство для обладательниц жирной кожи

Сок листьев алоэ обладает заживляющими, регенерирующими свойствами. Но у него есть еще одна уникальная особенность - при регулярном применении он нормализует работу сальных желез.

Растет ли у вас дома алоэ? Если нет, то стоит завести этот цветок. Сок его мясистых листьев средней консистенции, не имеет запаха и довольно быстро полностью впитывается в кожу.

Пару раз в неделю следует наносить сок алоэ на кожу лица и головы. Спустя пару месяцев жирность кожи заметно уменьшится, исчезнут расширенные поры. Кстати, если вы страдаете от себореи кожи головы вследствие чрезмерно активной деятельности сальных желез, то сок алоэ также придет на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание