7 советов как ухаживать за вьющимися волосами: от яблочного сидра до массажа маслом

0
0

Природные кудряшки могут выглядеть потрясающе, если за ними правильно ухаживать. Несмотря на то что иметь вьющиеся волосы сложно, это всегда того стоит, а потому уберите утюжок для выпрямления подальше. Итак, без лишних слов, давайте взглянем на несколько простых советов, которые помогут позаботиться о ваших кудрях естественным путем.

1. Шампунь всему голова

Попробуйте сравнить свои вьющиеся волосы с любимой вещью, требующей деликатной стирки и особого ухода. Ведь вы не стираете кашемировое пальто хозяйственным мылом, и вряд ли оставите вязаный свитер наедине с отбеливателем или другим резким моющим средством. Так почему же волосы должны заслуживать меньшего? Помните, что вы никогда не должны использовать жесткий шампунь для мытья своих волос, ведь каждый завиток - как пышная ворсинка того самого свитера из шерстяной пряжи. Думаю, это понятное сравнение.

Остановите свой выбор на мягком шампуне и кондиционере. Так же вам нужно средство, которое слабо пенится - навсегда забудьте стереотип о том, что количество пены определяет качество моющего средства. Взбивая мыльные облака на своей голове, вы удаляете слишком много естественной влаги, таким образом заставляя волосы выглядеть уставшими. Низкое содержание пены наоборот освежит и локоны, и кожу головы. Вы также можете разбавить свой шампунь водой, если почувствуете, что так будет лучше.

2. Некоторые НЕ любят погорячее

Слишком большое количество искусственного нагревания может привести к тому, что ваши локоны потеряют свою красивую спиралевидную форму и будут выглядеть совершенно безжизненными. Поэтому старайтесь как можно реже прибегать к использованию фена, утюжков и других горячих электрических приборов для укладки.

Если вы все-таки привели к высушиванию волос, попробуйте некоторое время регулярно смачивать их простой водой - это поможет со временем вернуть им естественное пружинистое завивание. Если же без инструментов для горячей укладки совсем никак не обойтись, всегда устанавливайте режим умеренной температуры и никогда не забывайте об использовании теплозащитных средств.

3. Расческа - враг кудрей

Да, мама с детства учила совсем другому, вероятно заставляя вас регулярно вычесывать локоны, но лучше никогда не делайте этого. Агрессивное расчесывание вьющихся волос притупляет их естественный объем и четкость каждого завитка, а также провоцирует выпадение и даже облысение.

Если волосы сбились в клубок, или же вы хотите слегка сгладить локоны после мытья, делайте это до того, как они высохнут. Используйте только расческу-гребень, желательно с очень широкими зубчиками. Начинайте с кончиков и медленно продвигайтесь вверх, пока не распутаете их.

4. Яблочный десерт для послушных кудряшек

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой расчесывания локонов только потому, что они слишком быстро и регулярно путаются, то яблочный уксус - это именно то, что нужно. Водородный показатель этого кулинарного снадобья закрывает и выравнивает чешуйки волосяной кутикулы, что делает их гладкими, послушными, предотвращая спутывание и выпадение.

Как же это использовать? Смешайте 2 столовые ложки любого яблочного уксуса с несколькими каплями лавандового масла в емкости с чистой и холодной водой. Сразу после мытья шампунем и последующего промывания, вылейте этот раствор на голову. Оставьте на несколько минут, а затем смойте теплой водой - желательно просто под прямой струей воды, без какого-либо трения руками. Использование этого естественного средства на регулярной основе может стать очень полезным, и даже обезопасит локоны при необходимости использования нагревающихся средств для укладки.

5. Тепло, массаж и масло - три кита здоровья

Массаж головы помогает любым волосам расти быстрее, одновременно укрепляя их от самых корней. А если вы будете массировать кожу и локоны не просто так, а с использованием горячих оливкового и кокосового масел, вы сможете поддержать естественную влагу, а также придать кудряшкам гладкость, блеск и очень здоровый вид.

Просто смешайте эти два масла в равной пропорции и прогрейте на плите две три минуты. Затем остудите смесь естественным путем (не в холодильнике!) до подходящей, приятной температуры. Будьте осторожны, горячее масло может привести к сильным ожогам, а кожа головы намного чувствительнее ваших рук. Когда вы почувствуете, что масло теплое и приятное, нанесите его на волосы у корней и по всей длине массажными движениями. Для достижения лучшего эффекта стоит завернуть голову и волосы горячим полотенцем сразу после процедуры.

Эту несложную манипуляцию стоит повторять один раз в неделю, и вы получите неописуемое удовольствие от здорового и красивого вида ваших кудряшек.

6. Фен с диффузором не разлучать!

Если без использования фена никак не обойтись, никогда не забывайте о том, чтобы надеть диффузор. Равномерное распределение потоков горячего воздуха с помощью этой насадки поможет не только быстрее и красивее высушить и уложить локоны, но еще и создаст некоторую защиту - ведь концентрации прямого нагревания в каком-то конкретном месте не будет. Если вы никогда прежде не использовали диффузор, но регулярно сушите свои кудряшки при помощи фена, сделайте это важное приобретение. Вы удивитесь, сколько пользы оно принесет и как сильно изменит внешний вид волос уже в первую неделю использования.

7. Кератин и другие секреты крепких волос

Если вы хотите видеть свои кудри не только здоровыми, но и очень крепкими, не стоит пренебрегать использованием специальной кератиновой маски. Это защита, которая будет охранять локоны от применения к применению. Стоит обращать внимание и на другие продукты, созданные специально для вьющихся волос, например, сыворотки для контроля пышности, масла, гели для контуринга и так далее.

В быту правильным решением станет использование хлопковой футболки вместо полотенца для высушивания волос. Никогда не трите свои кудряшки после мытья, лучше просто промокните их, а затем заверните над головой в виде чалмы. А вот для сна лучше выбирать не хлопковую, а шелковую или атласную, "скользящую" наволочку - это поможет избежать дополнительных повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание