Полезно для кожи, волос и здоровья: 7 удивительных свойств гуавы

0
0

Большинство из нас даже не подозревают о том, какими удивительными свойствами обладает гуава. Благодаря освежающему аромату и восхитительному вкусу, этот экзотический фрукт можно употреблять в свежем виде, делать из нее сок, а также превращать в легкие закуски. Помимо великолепного вкуса, гуава богата питательными веществами и полезна для нашего организма. Обратите внимание на 7 качеств, которыми обладает этот удивительный фрукт.

Для сияющей кожи

Есть мнение, что содержание витамина C в гуаве в 4 раза больше, чем в апельсинах. Кроме того, в этом фрукте высокое содержание воды. Как известно, наша кожа нуждается в постоянном увлажнении, поэтому регулярное употребление гуавы поможет сохранить молодость и сияние лица. Гуава стимулирует выработку коллагена и эластина, что сохраняет упругость, эластичность и молодость кожи. Вяжущие свойства незрелых листьев гуавы улучшают текстуру кожи, защищают ее от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также предотвращают возникновение нежелательных высыпаний.

Вы можете приготовить отвар из листьев этого плода, смешать с измельченными дольками гуавы и полученным тоником регулярно протирать лицо. Красная гуава, в частности, содержит в большом количестве антиоксиданты, что предотвращает накапливание токсинов в клетках кожи.

Для психического здоровья

Гуава является хорошим источником меди — микроэлемента, который просто необходим для здоровья щитовидной железы. Последняя, как известно, является одной из самых важных желез в организме для регулирования гормонов и функционирования системы органов. Медь помогает контролировать выработку и поглощение гормонов, поэтому регулярное употребление гуавы может уменьшить эмоциональную тревогу и излишнюю возбудимость.

Для концентрации внимания

Богатая витамином C, витаминами B3 и другими мощными антиоксидантами, гуава стимулирует когнитивные функции, обостряет внимание, питает мозг и помогает сосредоточиться на важных моментах. Кроме того, экзотический фрукт способствует лучшему насыщению клеток головного мозга питательными веществами. Кроме того, в этом продукте содержится особое вещество, которое помогает поддерживать лучшую проводимость электрических импульсов в мозге, что важно для лучшей его работы и памяти.

Для здоровья волос

Богатая витамином A, фолиевой кислотой, калием, медью, марганцем, клетчаткой, флавоноидами и другими фитохимическими веществами, гуава полезна для здорового роста и прекрасного внешнего вида волос. Этот фрукт помогает им расти быстрее. Гуава с высоким содержанием витамина C способствует здоровому росту волос и помогает бороться с их выпадением.

Для хорошего зрения

Как уже было сказано, в гуаве содержится большое количество витамина A. А это значит лишь то, что экзотический фрукт помогает сохранить отличное зрение. Кроме того, вещества, содержащиеся в экзотическом фрукте, питают органы зрения, сохраняют роговицу чистой и здоровой, способствуют полноценному питанию и лучшему кровоснабжению, а также поддерживают нормальное функционирование клеток сетчатки. Кроме того, полезные витамины предотвращают потерю зрения и его ухудшение. Гуава предотвращает развитие катаракты, ночной слепоты и других глазных заболеваний.

Для расслабления тела и разума

Гуава богата магнием, который оказывает расслабляющее действие на нервную систему. Витамин B6, содержащийся в гуаве, является природным пиридоксином, который нормализует деятельность нервной системы, а также оказывает укрепляющее действие на иммунную систему. Кроме того, гуава способствует укреплению суставов и костей.

Для лучшего пищеварения

Гуава богата клетчаткой, которая необходима для снижения уровня сахара в крови, а также полезна для естественного очищения кишечника. Чай из листьев гуавы является самым простым лекарством от диареи. Он успокаивает живот и улучшает перистальтику. Антибактериальное действие плодов гуавы способствует очищению пищеварительного тракта, а также препятствует росту бактерий. Благодаря высокому содержанию клетчатки и калия гуава может помочь в снижении веса, увеличении мышечной массы и сжигании большего количества жира.

Безусловно, этот фрукт обладает удивительными свойствами. Поэтому стоит пересмотреть свой рацион питания и найти в нем местечко для этого экзотического фрукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание