Лимон с другими ингредиентами поможет бюджетно избавиться от перхоти

0
0

Лимон обладает большим количеством полезных свойств. Его применяют в косметических целях, он прекрасно справляется с любыми воспалениями, избавляет от раздражения после укусов насекомых, помогает отбелить кожу и вывести бородавки. Лимонную воду пьют для похудения, а цитрус с медом эффективно лечит больное горло. Полезным будет фрукт и для тех, кто страдает от перхоти. Существует несколько способов применения лимона, для того чтобы избавиться от проблемы.

Лимонный сок и миндальное масло

Миндальное масло действует успокаивающе, устраняет зуд и шелушение кожи. Оно также обеспечивает питание и увлажнение, поскольку содержит много витамина Е. Для усиления эффекта можно добавить масло чайного дерева, которое обладает антисептическими свойствами.

Чтобы приготовить средство, смешайте миндальное масло (четыре столовые ложки), лимонный сок (две столовые ложки) и несколько капель масла чайного дерева. Чтобы достичь максимального эффекта, применяйте средство не менее 4 раз в неделю, втирая в кожу головы. Для усиления эффекта можно накрыть волосы полиэтиленовым пакетом и укутать полотенцем.

Лимон с яблочным уксусом

Яблочный уксус способствует нормализации рН баланса кожи головы, что приводит к исчезновению перхоти, а также устранению сухости и зуда.

Чтобы приготовить смесь, смешайте 2 ст. л. лимонного сока и 4 ст. л. яблочного уксуса. Возьмите ватный тампон и с его помощью нанесите состав на кожу головы и оставьте на 20 минут. Процедуры делайте до тех пор, пока перхоть не исчезнет.

Лимон и амла

Амла способствует очищению кожи головы, питает волосы и делает их блестящими. Кроме лечения перхоти, такое средство предотвращает появление ранней седины.

Для приготовления целебной смеси нужно смешать сок амлы с лимонным соком (по две столовые ложки). Ватным тампоном наносите средство на кожу головы. Состав можно применять четыре раза в неделю для лечения перхоти.

Алоэ вера и лимон

Алоэ вера – противомикробное средство, которое успокаивает раздраженную кожу головы. Для приготовления смеси нужно смешать 2 ст. л. геля алоэ вера и столько же лимонного сока. Нанести на волосы. Применять такое средство можно два раза в неделю.

Лимон и пищевая сода

Это средство подойдет тем, у кого повышена жирность кожи головы. Чтобы устранить жирную перхоть, можно использовать пищевую соду. Средство готовится из 2 столовых ложек порошка и небольшого количества воды, которые смешиваются до образования пасты. После этого к составу добавляют сок половины лимона.

Такое средство используют для массажа кожи головы, который способствует активизации кровообращения и устранению шелушения кожи. Состав оставляют на голове на четверть часа, затем ополаскивают теплой водой и моют голову обычным способом.

Ополаскивание лимонным соком

Для тех, кто не желает готовить сложные составы, существует простое, но не менее эффективное средство. Из-за нехватки времени я чаще использую именно этот способ, который хорошо справляется с перхотью и, кроме того, волосы после процедуры становятся мягкими и послушными, появляется красивый блеск.

Все, что нужно, - это выжать сок из лимона. После этого его следует нанести на влажные волосы и сделать массаж головы. Средство нужно оставить на голове на несколько минут, после чего помыть волосы обычным способом.

Полезные советы

Чтобы лимонный сок не навредил шевелюре, используя средства на его основе, не забывайте о некоторых правилах:

  • если у вас сухие волосы, в состав от перхоти нужно добавлять увлажняющие компоненты;
  • не делайте процедуры на ночь, утром волосы будут выглядеть несвежими;
  • если в составе средства используется эфирное масло, нужно применять особый шампунь, который будет обезжиривать волосы, это поможет избежать появления некрасивого налета;
  • не используйте лимон, если у вас имеются аллергические реакции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание