Эксперты заверяют: слишком частое использование сухих шампуней ведет к облысению

0
0

Сухой шампунь – это настоящий мастхэв для каждой девушки. Он действительно выручает, когда нужно срочно привести себя в порядок и выйти в люди с чистой головой. Однако его ни в коем случае нельзя использовать регулярно, заменяя привычные гигиенические процедуры с использованием воды и обычного шампуня. Эксперты бьюти-индустрии доказали, что его постоянно применение способно привести к облысению.

Засорение пор

Именно это происходит при регулярном применении сухого шампуня. В чрезмерном количестве это средство засоряет фолликулы в коже головы. В результате выход на поверхность для новых волос просто закрывается.

Плюс ко всему забитые поры чреваты появлением хронических угрей и раздражения. Чаще всего так и случается, ведь кроме веществ сухого шампуня фолликулы загрязнены также бактериями, маслами из сальных желез и грязью, поверх которой это средство и наносится.

Если хочется быть обладателями густых и здоровых волос, то нужно заботиться о состоянии кожи головы. Самые простые методы подразумевают обычный массаж, улучшающий кровообращение и применение домашних масок на основе красного стручкового перца, имбиря, горчицы и прочих натуральных компонентов с богатым химическим составом.

Как действует сухой шампунь?

Основой данного средства являются абсорбирующие вещества, впитывающие сальные выделения. Визуально шампунь похож на очень мелкую пудру, для удобства помещенную во флакон с распылителем. Хотя изначально средство выпускалось в виде порошка, однако оно было неудобным в применении.

Это очень сильно действующий абсорбент, в состав которого чаще всего входит рисовая пудра, порошок шелка, крахмал и белая глина.

Он моментально впитывает сальные выделения. Именно поэтому его категорически не рекомендуется использовать женщинам с поврежденными или сухими волосами. Ведь у них и так наблюдается нехватка естественной смазки, необходимой для питания локонов. Удалив ценные жировые вещества, женщина не только засорит свои поры, но еще и навредит волосам, лишив их защиты и питания.

Другие минусы средства

Как бы парадоксально это ни звучало, но людям с чрезмерно жирной кожей головы сухой шампунь тоже использовать не рекомендуется. Тальк, эффективно абсорбирующий и сохраняющий влагу, способен сделать их волосы визуально жирными и неприятными на ощупь.

Если человек буквально помешан на ощущении чистоты, то этот дискомфорт будет преследовать его в течение всего дня.

Еще его нужно очень тщательно подбирать. Не только по составляющим, но и по цвету. Меньше всего заметен сухой шампунь на светлых волосах – пудра на них совсем не выделяется. А вот шатенок и брюнеток он может визуально «припорошить». Остатки шампуня на них будут видны, даже если они ошиблись с цветом всего на один-два тона.

Также средство запрещено к использованию людям, имеющим склонность к перхоти. Высока вероятность, что после его использования голова превратится в самое настоящее поле для ее возникновения.

Облысение

Так возможно ли лишиться значительного количества волос из-за сухого шампуня? Да, и чтобы в этом убедиться, достаточно провести аналогию с кожей лица. Что с ней происходит, если долго не использовать гель для умывания, скрабы, маски? Она становится жирной, поры забиваются, появляются «черные точки», прыщи, а в фолликулах нарушается обмен веществ.

То же самое происходит и на голове! Только еще быстрее, ведь кожа лица открыта, а там дополнительный парниковый эффект обеспечивают волосы. Результатом может стать воспаление и замедленная регенерация клеток. Фолликулы просто не могут функционировать в таких условиях, а потому выпадают.

Чтобы использование сухого шампуня не причинило вреда, нужно соблюдать следующие правила его применения:

  • Перед нанесением нужно хорошо расчесаться, чтобы средством распределилось равномерно.
  • Распылять его рекомендуется только на корни. По длине лучше распределить расческой. Обязательно распылять на расстоянии 30 см.
  • Подождав 3-5 минут, нужно хорошенько расчесаться, а потом встряхнуть локоны пальцами.
  • При появлении первой возможности тут же помыть голову. Использовать не слишком горячую воду и щадящий шампунь. Полотенцем волосы не тереть – слегка промокнуть. Желательно не пользоваться феном. Расчесывать влажные волосы аккуратно.

Придерживаясь этих советов и лишь изредка используя сухой шампунь, удастся избежать печальных вышеописанных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание