Лучшие друзья девушек и не только: 10 редчайших драгоценных камней в мире

0
0

На земле существует четыре тысячи минералов и почти двести разновидностей драгоценных камней. Формируются они миллионы лет, вполне вероятно, что вы никогда и не слышали о большинстве видов. Ниже приведены уникальные, дорогие и самые ценные драгоценные самоцветы в мире.

Пудреттит

Камень шестиугольной формы и очень красивого розового цвета впервые был обнаружен в Канаде в 1960-х годах. Его цена составляет 3000 долларов за карат. На сегодняшний день найдено всего триста камней.

Бенитоит

Самоцвет нашли в 1907 году. Камень глубоко-синего цвета флуоресцирует под ультрафиолетом. Добывают находку только в одном районе Калифорнии, но в 2006 году рудник был закрыт, это и сделало драгоценный камень еще более редким. Самый крупный из найденных экземпляров имеет вес 7,83 карата и хранится в музее. Стоимость однокаратного, далеко не самого чистого бенитоита начинается от 1000 долларов.

Бриллиант "Розовая звезда"

Специалисты Гемологического института Америки дали камню наивысшие оценки. Один из самых драгоценных камней в мире был добыт в 1999 году. Самый большой яркий розовый бриллиант в 59.60 карат был продан за 60 миллионов долларов на аукционе в Гонконге в 2017 году. Стоимость одного карата составляет 1,2 миллиона долларов, однако рекордсменом является "Голубая Луна Жозефины", которая стоит 4 миллиона долларов за карат.

Александрит

Из-за способности изменять цвет часто описывается как "изумруд днем, рубин ночью". Солнечное излучение придает самоцвету зеленоватый оттенок, а искусственное освещение делает его красноватым, пурпурным или фиолетовым. Для того чтобы ему образоваться, нужен бериллий, который считается одним из самых редких элементов на земле. Минерал впервые обнаружили в 1830 году в Уральских горах России. Он был назван в честь 16-летия будущего императора Александра II, в день рождения которого якобы был найден и описан первый александрит. Цена за один карат колеблется от 10 до 35 тысяч долларов.

Мусгравит

Член семьи тааффеита. Как только мир о нем узнал, начались поиски похожих минералов. Мусгравит был обнаружен в Южной Австралии в 1967 году. Его составляющими ингредиентами являются бериллий, магний и алюминий. Поэтому считается, что минерал является редкой окисью драгоценных камней. Несмотря ни на что он очень востребован коллекционерами, стоимость за один карат может достигать 35 тысяч долларов.

Пейнит

Считался уникальным и был записан в Книгу рекордов Гиннесса как редчайший драгоценный камень, но со временем все изменилось, так как были найдены и другие родственники. Открыл его английский коллекционер Артур Чарльз Дэви Пейн в 1950-х годах, соответственно, самоцвет назвали в его честь. Камень содержит кальций, цирконий, бор, алюминий и следы ванадия, которые являются причиной его оранжево-красного цвета. Многие из найденных самоцветов в настоящее время находятся в Британском Музее Естественной истории, технологическом институте Калифорнии и исследовательской лаборатории. Его стоимость не определена до конца, так как он еще не продавался на аукционах.

Красный берилл

Алый изумруд является редкой разновидностью берилла. Он получает свой красный цвет от следов марганца. Находку обнаружили в штате Юта, США и назвали в честь Мейнарда Биксби. Это один из самых желанных драгоценных камней из-за его красивого цвета от малиново-розового до пурпурно-красного. Самый крупный красный алмаз представили на Смитсоновской выставке, его вес чуть более пяти карат. Цена за один карат достигает миллиона долларов.

Жадеит

Из двух видов чистого нефрита жадеит считается самым редким. В древние времена верили, что минерал может вылечить от разных заболеваний, а ацтеки считали его священным камнем. Жадеит встречается не только в насыщенном изумрудно-зеленом, но и в других цветах. Цена за карат доходит до 20 тысяч долларов.

Грандидьерит

Камень впервые обнаружили на юге Мадагаскара в 1902 году и назвали в честь французского исследователя Альфреда Грандидье. Очень редкий минерал, по составу боросиликат магния, железа и алюминия. Цена за карат колеблется от 10 до 30 тысяч долларов.

Танзанит

Красивейший из минералов, танзанит слишком молод, чтобы похвастаться древними мифами и легендами. На самом же деле это экзотический драгоценный камень, найденный в 1967 году в единственном месте на Земле недалеко от холмов Мерелани в северной Танзании. Минерал покоряет своим цветом. Все оттенки синего и фиолетового собраны в глубинах этого камня. Цена за один карат достигает тысячи долларов.

В мире существует огромное количество драгоценных минералов. Самые известные из них - это алмаз, сапфир, рубин, изумруд и другие. Человечество десятилетиями собирает их, но и в наши дни драгоценные самоцветы остаются самыми востребованными природными материалами, которые представляют истинную величину денежной оценки. Поэтому их любят миллионы людей. Мы познакомились с малой частью находок, но представленные камни установили рекорды по своей стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание