Согласно ученым этническая принадлежность влияет на появление седины

0
0

Рано или поздно все мы обнаруживаем у себя седые пряди. Ученые проводят различные исследования, пытаются отыскать способы избежать появления седины. Успеха они, к сожалению, пока не достигли. Кто-то предпочитает закрашивать седые волосы для того, чтобы выглядеть моложе. Кто-то гордится ими, считая, что они свидетельствуют о мудрости и опыте. Что же в настоящий момент известно о седых волосах?

Возраст – главная причина их появления

Старение – естественный процесс разрушения организма. Седые волосы одно из его проявлений. Более 50% людей сталкиваются с их появлением лишь тогда, когда перешагивают порог 50-летия. Однако это может случиться и до 50.

Многие люди раньше сталкиваются с морщинами, чем с сединой. Кожа начинает терять упругость и эластичность раньше, чем меняют свой цвет волосы.

Этническая принадлежность важна

Хотите ли вы знать, когда вам предстоит обнаружить у себя седые пряди? Чтобы получить приблизительный ответ на этот вопрос, вам придется покопаться в своей родословной. Факты свидетельствуют о том, что многое зависит от вашей этнической принадлежности.

Исследования показали, что раньше всех с сединой сталкиваются представители белой расы. Среди них много тех, кто обнаруживает у себя седые пряди в 30 с лишним лет. Чуть позже с этой проблемой сталкиваются азиаты. Еще позже изменение цвета волос происходит у афроамериканцев.

Избегайте стресса

Стресс давно уже превратился в атрибут современной жизни. Мы постоянно куда-то спешим, находимся в состоянии напряжения, не умеем расслабляться. В итоге многие из нас сталкиваются с ранней сединой. Некоторые исследования позволили предположить, что организм в стрессовой ситуации мобилизует свою энергию, что вызывает повреждение ДНК и приводит к появлению седых волос.

Вы только что пережили какое-то неприятное событие? Обратите внимание на то, не появились ли у вас седые волоски. Также стресс может привести к потере волос, негативно отразиться на состоянии кожи.

Образ жизни играет роль

Мы постоянно слышим советы вести здоровый образ жизни. К сожалению, следуют им далеко не все из нас. На состоянии кожи и волос негативно отражаются дурные привычки. Речь идет о курении, употреблении наркотических веществ, чрезмерном увлечении спиртными напитками. Седина – одно из возможных последствий неправильного образа жизни.

Ученые установили, что на состоянии волос негативно отражается дефицит витамина B12 в организме. Часто с такой проблемой сталкиваются заядлые курильщики. Если вы курите, непременно включите в свой рацион печень и морковь. Делайте упор на продукты, насыщенные антиоксидантами. Облегчите своему организму борьбу с токсинами. Есть и предложение еще лучше – откажитесь от сигарет раз и навсегда, а заодно оставьте в прошлом другие вредные привычки.

Цвет волос не имеет значения

Ученые неоднократно пытались выявить возможную связь между цветом волос и временем появления седины. Многочисленные эксперименты полностью опровергли такое предположение. Брюнеты, блондины, шатены, рыжие – все люди сталкиваются с этой проблемой в разное время. Изначальный цвет локонов не играет никакой роли.

Известно, что волосы получают свой цвет от меланина, этот пигмент определяет также и цвет кожи. Некоторые ученые считают, что в результате старения организма затрудняется доступ меланина к волосам, что и приводит к седине.

Помимо этого

Наши волосы не могут посидеть. У нас просто вырастают седые волосы. Когда волос уже вырос, он не может изменить свой цвет. Поэтому не стоит верить в рассказы о том, как кто-то проснулся белым как лунь из-за пережитого сильного потрясения. Эта легенда не имеет никаких оснований.

Таковы интересные факты о седых волосах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание