Не расчесывать лишний раз и правильно питаться: простые способы борьбы с выпадением волос

0
0

Наверняка вы замечали, что иногда ваши волосы выпадают гораздо сильней, чем обычно. Это обусловлено тем, что они начинают новую фазу роста, в результате чего становятся более склоны к выпадения. Как бы неприятно это ни было, это вполне нормальное явление. Более того, для того чтобы снизить потерю волос, вы можете использовать простые способы борьбы с этой проблемой.

Самомассаж

Регулярно делая массаж кожи головы кончиками пальцев в течение пяти минут, вы будете стимулировать рост волос. Во время массажа кровь будет приливать к вашей голове, что обеспечит интенсивное питание волосяных луковиц, предотвращая выпадение волос.

Не травмируйте волосы полотенцем

Если после мытья вы интенсивно трете мокрые волосы полотенцем, обязательно перестаньте это делать, так как это действие повреждает волосы, разрушает волокна, делая их слабыми и ломкими. Для того чтобы подсушить волосы, аккуратно промокните их полотенцем из микрофибры или используйте мягкую футболку.

Откажитесь от использования фена

Многие знают, что фен портит структуру волос, но при этом игнорируют совет отказаться от его использования. Старайтесь давать волосам возможность высохнуть естественным путем для того, чтобы сохранить их красоту и силу.

Не расчесывайте волосы лишний раз

Расчесывание волос активизирует кровообращение кожи головы, что делает их мягче, ярче, здоровее и способствует ускорению их роста. Однако вам не следует расчесывать волосы слишком часто. Лучше всего проводить данную процедуру два раза в день утром и перед сном. Однако если ваши волосы очень сильно путаются, вы можете увеличить количество расчесываний до трех-четырех раз в день.

Избегайте стресса

Если вы учли все рекомендации, представленные выше, и при этом ваши волосы все равно выпадают, обратите внимание на свое психоэмоциональное состояние. Дело в том, что высокий уровень стресса может оказывать негативное влияние на процессы обмена веществ, что приведет к плохому усвоению питательных веществ и, как следствие, станет причиной ослабления волос.

Старайтесь избегать стресса: не позволяйте своим ежедневным занятиями вызывать беспокойство и заставлять вас нервничать. Для того чтобы быть спокойным, пейте травяные чаи, медитируйте, занимайтесь любимым делом и, конечно же, не забывайте о полноценном отдыхе.

Придерживайтесь принципов правильного питания

Для того чтобы расти и оставаться здоровыми, волосам необходимо большое количество разнообразных питательных веществ, которые в идеале должны поступать в ваш организм вместе с пищей.

Если вы хотите значительно сократить выпадение волос, вы должны обеспечить свой организм следующими витаминами и минералами:

  • Витамин А для борьбы с ломкими волосами содержится в таких продуктах, как молоко, сыр, морковь, брокколи, цветная капуста, шпинат, дыня, абрикос, манго, говядина, курица, индейка и рыба.
  • Витамин В для стимулирования роста волос содержится в таких продуктах, как зерновые, бобовые, молоко, яйца, рыба, моллюски, печень и говядина.
  • Витамин С для устранения секущихся кончиков содержится в таких продуктах, как апельсины, лимоны, земляника, киви, дыня, манго, болгарский перец, брокколи и помидоры.
  • Железо, магний и цинк помогут предотвратить выпадение волос содержатся в таких продуктах, как орехи, рыба, брокколи, артишок, шпинат, зерновые и молочные продукты.

В том случае, если вы не можете включить в свое меню продукты, перечисленные выше, задумайтесь о том, чтобы употреблять комплексные витаминные добавки.

Если ваши волосы продолжают сильно выпадать, обратитесь за консультацией к специалисту. Возможно, это происходит из-за какого-либо заболевания, которое сможет выявить врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание