В Лондоне открылась выставка, посвященная дизайнеру Мэри Куант - "крестной матери" молодежной моды 60-х годов XX века

0
0

В лондонском музее Виктории и Альберта открылась выставка, посвященная популярному британскому дизайнеру Мэри Куант. Она считалась "крестной матерью" молодежной моды в 1960-е годы. Модницы всего мира носили только те платья, которые советовала Куант.

Мир моды

Сегодня практически все эксперты в области мировой моды могут признаться, что Мэри Куант оказала огромное влияние на их мировоззрение.

В лондонском музее открылась первая ретроспектива с 1973 года, посвященная ее творчеству. Все ее знают, благодаря классическому образу, созданному Мэри. Это короткое платье, цветные колготки, дождевики из пластика.

Она сотворила настоящую революцию в области моды. Одежда, которую носили во всем мире, была вдохновлена именно этим дизайнером. Познакомиться с ее творчеством и работами очень важно для всех, кто хочет представлять себе, как развивалась мировая мода.

Мать мини-юбки

Сегодня Мэри Куант 85 лет. Больше всего она известна тем, что ввела в обиход мини-юбку. Именно в ее коллекциях этот предмет женского гардероба стал сам собой разумеющимся.

Свой первый фирменный магазин она открыла в 1955 году. Практически сразу он стал местом притяжения всех британских модниц.

Она произвела настоящую революцию в том, как стали одеваться женщины во всем цивилизованном мире. Коллекции, которые она представляла на подиумах, в результате заняли свое место в массовом производстве одежды. Ее заслуга в популяризации водостойкой туши для ресниц и колготок. Это стало основой стиля и внешнего вида как минимум трех поколений женщин.

В данной экспозиции, которая в эти дни представлена в Лондоне, около 200 экспонатов. Самыми ценными из них считаются предметы из личной коллекции дизайнера.

Винтаж

Художник-график из Дублина Джанетт Флуд отмечает, что интерес к винтажной моде не угас до сих пор. Именно ей удалось обнаружить самые культовые произведения из коллекции Мэри Куант. К ним относятся платье "Банан" и пурпурный плащ.

Она сразу же осознала их значение, так как с детства была влюблена в рисунки и эскизы Куант, которыми восхищалась еще ее мать.

Собранные сокровища были каталогизированы отделом изобразительного искусства музея. Сегодня они составляют значительную часть экспозиции.

Пионер мира женской моды

Мэри Куант была очень оригинальной, но при этом окружающими легко удавалось подражать ей.

В детстве она была одержима одеждой, выкраивала платья из старых покрывал. Однажды, отвечая на вопрос в школьном эссе о том, кем бы мечтала стать в будущем, написала, что желает создавать новые наряды.

В детстве она начала заниматься в модельном агентстве, затем поступила в художественный колледж. Местные преподаватели были нацелены на то, чтобы обучить студентов, как переделывать парижскую моду для масс, а не подталкивать их к созданию чего-то нового.

При этом со многим она была не согласна. Она была уверена в том, что ее собственное видение единственно правильное. Поэтому однажды даже швырнула альбом со своими работами в лектора Королевского колледжа искусств, который отклонил ее идеи. Настолько она была уверена в своей правоте. Примечательно, что внучка этого лектора в 2014 году продала этот альбом на аукционе.

Своего будущего мужа и делового партнера она встретила на выпускном балу, одетая в сетчатые колготки. Хотя в то время мало кто себе позволял такие вольности во внешнем виде.

Супругом Мэри стал Александр Планкетт Грин. Он был обаятелен, имел хорошую деловую хватку, став главным маркетологом, продвигая коллекции одежды своей подруги.

Вместе они открыли ставший позже знаменитым бутик "Базар", расположенный в историческом районе Лондона Челси. Это произошло в 1955 году. Вскоре это место стало настоящей Меккой для всех модниц Великобритании.

Второй магазин Квант появился в Найтсбридже еще через два года. Вскоре после этого пара официально оформила свои отношения.

Взгляды модельера

Ее взгляды были просты и практичны. Она была за удобные и комфортные платья и плащи, приталенные блузки и плиссированные юбки. При этом внешне ей удавалось их сделать максимально радикальными.

В 2012 году она рассказывала в интервью британским журналистам, как пожилые мужчины в шляпах-котелках стучали в окна, потрясенные одеждой женщин внутри.

Появление массового производства сделало предметы из ее коллекций более доступными. В результате такую одежду стали носить женщины из всех слоев общества.

Покупатели восхищались мини-юбками от модного молодого дизайнера. Всегда просили продать им что-то похожее, а при возможности сделать длину юбки еще короче.

Хотя среди историков моды до сих пор ведутся споры, кого из модельеров считать родоначальником мини-юбок, большинство отдают первенство Куант. Хотя есть и те, кто считает, что первым это сделал все же Андре Курреж.

"Базар" и сегодня остается привлекательным для многих бутиком, в котором и сейчас можно увидеть самые модные вещи и предметы.

Здесь одевались жены музыкантов "Битлз" и самые главные модницы страны. Подобная тенденция сохраняется и сегодня, несмотря на то, что прошло уже много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание