Бальзам для губ с малиной, шоколадом, кокосом и не только

0
0

Бальзам для губ – это настоящий маст-хэв для каждой девушки. Данное средство эффективно защищает нежную кожу от обезвоживания и агрессивного воздействия окружающей среды.

Бальзам можно найти в любой аптеке или косметическом магазине, но намного интереснее сделать его самостоятельно. И сейчас мы с вами поделимся несколькими интересными и простыми рецептами приготовления данного средства.

Малина + масло лимона

Это два основных ингредиента. Нужно соединить растертую свежую малину с растопленным желатином (по 1 ч.л.) и добавить такое же количество кокосового масла. Потом добавить капельку эфирного лимонного масла и тщательно размешать получившуюся смесь.

Потом состав надо вылить в маленькие контейнеры и отправить их в холодильник. Масса должна затвердеть. Потом можно использовать! Этот бальзам идеально подходит для применения в жаркое время года.

Экстракты малины, поступая в кожу губ, помогают восполнить баланс витаминов, защитить кожу от внешнего воздействия, пополнить организм необходимыми ему микроэлементами.

Соевый воск + эфирные масла

Из этих компонентов получается отличное увлажняющее средство. Нужно растопить небольшое количество соевого воска, а потом добавить в получившуюся массу пару капель натурального масла какао или манго. Потом следует вмешать немного эфирного масла - любого, какого хочется.

Следующий этап – добавление свекольного порошка для получения яркого насыщенного цвета. Очень важно тщательно все размешать, чтобы не было комочков. Потом также остается только разлить смесь по емкостям и поместить в холодильник.

Соевый воск очень популярен при изготовлении экологически чистой косметики, ведь в нем полностью отсутствуют токсические компоненты.

Какао + масло

Чтобы приготовить еще один хороший бальзам, нужно сначала растопить две чайные ложки гранул пчелиного белого воска. Это можно сделать посредством микроволновки.

Потом в жидкий воск надо добавить 1 ч.л. какао-порошка и тщательно перемешать. Затем добавить масло перечной мяты и миндаля. Достаточно по нескольку капель. Важно дать смеси остыть, и лишь потом перелить в емкость.

Такое средство не только хорошо увлажняет губы, но еще и великолепно пахнет. А еще стоит знать, что белый пчелиный воск – это уникальный природный продукт, в котором содержатся моноэфиры, триэфиры, жирные кислоты и минеральные компоненты.

Кокосовое масло + воск

Два ингредиента, из которых бальзам для губ готовится очень просто. Сначала надо растопить натертый пчелиный воск (достаточно 1 ст.л.), а потом смешать его с таким же количеством кокосового масла.

Остается добавить в получившийся состав две капсулы витамина Е и совсем немного меда. Затем смесь надо перелить в контейнер, остудить и можно использовать.

Данное средство отлично защищает губы от шелушения, истончения и сухости, а также помогает сохранить их свежими, соблазнительными и увлажненными. Это отличный уход за кожей на столь чувствительном участке.

Общие рекомендации

На самом деле, бальзам для губ можно приготовить из разных ингредиентов. Надо лишь знать азы любого рецепта.

  • Основу должен составлять карнаубский, пальмовый, пчелиный или канделильский воск либо твердое масло (кокосовое, какао, ши).
  • Капсульные витамины и жидкие масла не только придадут бальзаму блеск, но еще и добавят ему ухаживающих свойств.
  • Подсластители, ароматизаторы и пигменты добавлять можно. Но желательно использовать либо эфирные масла с этой целью, либо натуральные продукты.

Самое главное – угадать с консистенцией. Все получится, если жидкие масла составят 30% от общего состава, твердые – 40%, а 30% будет отведено на воск. Стоит запомнить данный совет, и тогда проблем с консистенцией не будет.

Если хочется сделать цветную помаду для красоты, то можно поэкспериментировать с пигментами. Куркума, корица и какао-порошок в сочетании дадут каштановый оттенок. Корень свеклы – ярко-красный. Шоколад – бронзовый. Корень алканы – темно-красный.

Это занятие как минимум занимательно. В природе существует такое бесчисленное множество натуральных пигментов, что экспериментировать можно долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание