Какими были раньше стюардессы в разных странах: подборка ярких фотографий

0
0

Современные бортпроводницы носят казуальную униформу в классических сочетаниях (оттенки темно-синего, красного, белого и черного). За последние сто лет экипировка членов экипажа эволюционировала наряду с модными тенденциями.

Например, в 60-х большинство авиакомпаний позиционировали одежду, вдохновленную стильными дизайнерскими тенденциями, включая мини-платья типа «футляр», сапожки «гоу-гоу», выделяющиеся воротники.

United Airlines

Первой униформой для стюардесс «Юнайтед» была одежда в серо-зеленом цвете. По имеющимся сведениям, ансамбль состоял из серой блузки, шерстяного блейзера с двумя бортами и плиссированной юбки до икр. Все носилось под соответствующей накидкой с воротником. Бортпроводникам полагался также аксессуар в виде зеленого берета. С 1968 по 1970 год проводницам полагалась коллекция в виде модных мини-комплектов, разработанных Жаном Луи.

American Airlines

50-х годах стюардессы «Американ Эйрлайнс» носили строгие темно-синие юбки и жакеты. Спецодежда отличалась однобортным блейзером, зауженным на талии, который имел три пуговицы, надевался на белую рубашку с вырезами-лацканами и юбкой до колен. Униформа авиакомпании обновилась по моде конца 60-х годов. Одежда вобрала в себя цвета американского флага несколькими способами. Само платье-футляр с толстым отложным воротником было красного, белого и синего цветов и такого же цвета поясами.

Qantas

В 60-х стюардессы этой компании носили опоясанные платья с короткими рукавами. Члены экипажа компании были одеты в наряд с соответствующей шляпой, а также в обувь с темными каблуками и перчатками. В период с 1971 по 1974 год униформа стала темно-синей, сочеталась с белыми водолазками, сорочками с короткими рукавами или рубашками на пуговицах.

Delta

С конца 1950-х годов стюардессы "Дельты" использовали темно-синие блейзеры с крупными закругленными пуговицами. Куртка сочеталась с белой рубашкой, оригинальным воротником, агрегировала с темно-синей юбкой, каблуками и шляпой-таблеткой. По данным Delta, именно эту форму носили стюардессы с 1957 по 1959 год .

Японские авиалинии

С 1967 по 1970 год униформа для японских авиалиний включала небесно-голубые блейзеры и соответствующие юбки длиной до колен. Спецодежда разработана Ханаэ Мори, включала в себя белые перчатки, черные туфли на низком каблуке, закругленную небесно-голубую шляпу.

Затем, в течение большей части 70-х, членам экипажа предписали темно-синие мини-комплекты. Униформу носили с глянцевым красным поясом и темно-синими ботинками, на которых присутствовали большие красные диски, напоминающие флаг Японии.

«Аэрофлот»

В конце 60-х годов униформа «Аэрофлота» включала эффектные головные уборы, высокий, структурированный колпак, закругленный сверху, образующий четкую, похожую на полумесяц, форму. Члены экипажа носили шляпу со встроенными пиджаками и юбками.

Двадцать лет спустя стюардессы авиакомпании надевали классические темно-синие ансамбли. В середине 80-х годов униформа «Аэрофлота» по-прежнему включала в себя уникальную шапку с закругленным верхом.

Сегодня стюардессы российской авиакомпании легко узнаваемы, благодаря их винтажным, ярко-красным нарядам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание