Нравится заниматься огородом? Советы по уходу и гигиене рук при работе с землей

0
0

Как бы нас погода в марте и апреле не пугала ветрами и снегами, в воздухе все же витает весна! А владельцы дачных и садово-огородных участков уже в предвкушении нового сезона, и наверняка на их подоконниках уже «колосится» рассада. Следовательно, в скором времени все культуры будут дружными рядами высаживаться в грунт. Это ли не приятные хлопоты?

Конечно, для истинного хозяина участка или дачи они всегда в радость, потому как он занят полезным и любимым делом. Увы, но и приятные занятия в саду могут доставлять и неприятности… Да-да, неприятности, с которыми часто сталкиваются огородники, и их необходимо вовремя решать. Предлагаем рассмотреть заявленные проблемы.

Нерациональное распределение нагрузок

Первая проблема - переоценка своих сил и возможностей. Впереди любимые всеми майские праздники, на интенсивную работу в самом "огородном" месяце дачникам отведено всего около недели, а запланировано по максимуму!

Овощные грядки, цветочные полянки и садовые дорожки очень заботят хозяев, готовых заниматься любимым делом допоздна. Но с такой ударной выкладкой сил и необыкновенным рвением огородники-любители рискуют оказаться на приеме у доктора! Как теперь работать, если все мышцы болят, простуда берет свое, а спина вообще не разгибается…

Как избежать переутомления?

Конечно, ведь за зимний период мы отвыкаем от серьезных нагрузок, дачных поз вниз головой и палящего солнышка. Чтобы не выпасть из оптимального режима, медики предлагают менять виды деятельности на участке и уделять время созерцанию прекрасного, например, первым цветам и пению птиц, которых не услышать в шумном городе.

От постоянной нагрузки страдают и руки усердных дачников. Как избежать этой проблемы? Думаю, ни для кого не секрет, что пользу принесут упражнения, направленные на расслабление мышц, которые постоянно напряжены. Если в течение дня пальчики крепко обхватывали черенок садового инструмента, то стоит поделать разгибательные движения, или чередовать сжимание в кулак, а потом медленно выровнять пальцы, расправить уставшие ладони. И так раз десять.

Не игнорируйте боль в руках – это важнейшая часть человеческого тела и инструмент труда. Согласитесь, абсолютно любой труд оставляет свой отпечаток на состоянии рук, а в особенности - занятия домашним хозяйством и работа в огороде. Здесь вашей коже наносят урон и ветер, и солнце, и вода.

Ведь часы, потраченные на уход за цветами, высадку рассады или работу с деревьями могут плачевно отразиться на внешнем виде рук. А в будни необходимо возвращаться к основному месту работы, где необходимо надлежаще выглядеть. Поэтому для многих женщин остается актуальным вопрос: как максимально эффективно можно восстановить красоту и здоровье рук?

Перчатки

Восстановление чувствительной и нежной кожи женских рук после работы на участке – это очень необходимая процедура! Появившиеся трещинки могут стать причиной воспалений на коже из-за занесенных микробов. Избавиться от этих проблем нам помогают перчатки.

Их великое множество - тканевые, резиновые, латексные и нитриловые. Советуем не забывать о них перед началом работы на участке, предварительно обработав перчатки крахмалом или присыпкой изнутри. Опытные садоводы часто прибегают к использованию кремов с содержанием силиконов, что предотвращает впитывание садовой грязи в кожу рук.

Перчатки необходимы еще и потому, что в земле может попасться кусочек стекла или ржавый гвоздь, об который вы можете пораниться. садовая земля - не самая чистая субстанция, в ней живет великое множество микроорганизмов. Таким образом, они могут попасть в кровь и привести к печальным последствиям, вплоть до столбняка или серьезного заражения и воспаления. Если вдруг случилось пораниться, то обязательно обработайте поврежденные участки раствором антисептика.

Въевшаяся грязь

Быстро и эффективно очистить руки от загрязнений поможет ручная стирка с помощью обычного хозяйственного мыла. Возьмите любую вещь, хоть носовой платочек, и тщательно выстирайте его под проточной водой. Нужно помнить, что содержание агрессивной щелочи в хозяйственном мыле зашкаливает, поэтому не забудьте намазать руки жирным кремом после стирки.

А вот для сильно устойчивых загрязнений будут необходимы более смелые способы с применением нашатыря и перекиси водорода. Все эти очищающие процедуры обязательно завершать нанесением на кожу рук питательного крема.

Питательная маска для рук

А вот простой и эффективный рецепт для любительниц натуральных ингредиентов. Предлагается размять отваренный картофель с молоком, добавить муку, остудить до комнатной температуры и нанести на кожу рук. Подержите маску на руках примерно пятнадцать минут, после чего смойте и увлажните руки кримом. И самое важное – старайтесь ухаживать за руками постоянно, не давайте грязи въесться в кожу, тем самым проще будет поддерживать ухоженный вид и здоровье ваших ручек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание