Странный эксперимент: ученые выяснили, что будет, если не мыть голову целый год

0
0

Сегодня большую популярность приобретает тренд «без шампуня». Стать его участником совершенно несложно, просто нужно отказаться от шампуня и мыть голову простой водой один раз в пять дней. Известно, что шампунь лишает волосы естественного жира, кроме того, он содержит большое количество вредных химических веществ. Сегодня большое количество людей признает, что на кожном покрове человека содержится множество микробов и бактерий, большинство из которых являются полезными. А регулярное мытье головы шампунем нарушает микробный баланс. Так действительно ли полезен новый тренд?

Отказ от шампуня

Приверженцы нового тренда говорят о том, что после отказа от моющих средств волосы становятся более блестящими, прямыми и здоровыми. Со временем кожа головы начинает вырабатывать меньше жира, поэтому мыть голову можно будет реже.

Некоторые люди отдают предпочтение мытью головы не шампунем, а поваренной содой с дальнейшим ополаскиванием волос раствором яблочного уксуса. Некоторые дерматологи говорят о том. Что отказ от мытья головы шампунем приведет к раздражению, воспалительному процессу и образованию перхоти. Тем не менее состояние самих волос намного улучшится.

Год без шампуня

Что бы на самом деле произошло, если бы вы не пользовались шампунем целый год? Ответ на этот вопрос дают дерматологи.

Они говорят о том, что то, что делают шампуни, называется омылением. Они обволакивают масло и грязь на волосах, которые потом устраняются во время споласкивания шевелюры. Таким образом, смывается не только шампунь, но и кожный жир, и грязь.

Но большинство шампуней смывают слишком много жира, поэтому организм начинает продуцировать больше жира, в результате этого по прошествии нескольких дней без моющих средств волосы станут жирными.

После месяца без шампуня кожный жир будет собирать большое количество мертвых клеток эпидермиса, грязи и даже бактерий, что может стать причиной зуда и дурного запаха.

Через шесть месяцев или даже год все это может засорить волосяные луковицы, в результате чего прекратится рост новых волос, к тому же, они начнут ломаться и выпадать. Возникает также риск заражения кожи патогенными микробами.

Таким образом, через год без мытья волос будут заметны такие результаты:

  • плохой запах;
  • перхоть;
  • прыщи;
  • зуд и воспаление кожи головы.

Голову нужно мыть!

Мыть волосы, бесспорно, нужно. Но для этого не обязательно использовать моющие средства. Можно применять обычную воду или пользоваться пищевой содой. Но делать это необходимо минимум два раза в неделю. Хотя на самом деле все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание