Бабушкины сказки: профессионалы разбирают мифы об уходе за волосами

0
0

Густые, блестящие, длинные волосы — настоящее украшение женщины. Но, конечно же, подобное сокровище требует внимания со стороны своей обладательницы. Правильный уход за волосами очень важен, но все методы и способы уже давно успели обрасти огромным количеством мифов. Так где правда, а где выдумки? Что на самом деле нужно вашей шевелюре? Стоит ли прислушиваться к народной мудрости? Давайте разберем самые распространенные мифы.

Правда ли, что от частых, регулярных стрижек волосы растут быстрее?

Отчасти это утверждение является правдой. Дело в том, что волосы начинают разрушаться от секущихся кончиков. Волосок истончается, расслаивается и, в конце концов, частично отламывается, в результате чего шевелюра становится более редкой.

Именно поэтому специалисты советуют раз в 2-3 месяца остригать поврежденные, посеченные кончики. Нет, волосы от этого не растут быстрее, но визуально кажутся более здоровыми, густыми, блестящими.

Если вырвать один седой волос, то на его месте действительно вырастет два новых?

Это весьма популярная легенда, которой в старину пугали красавиц новые бабушки. Говорят, вырвешь один седой голос, а на его месте вырастет два новых. На самом деле, это неправда.

Да, если вы вырвите побелевший от возраста волосок, то эффект будет временным, ведь фолликул-то остался, и очень скоро из него вырастет еще один волос благородного седого цвета. Но подобная процедура никак не влияет на функционирование соседних фолликулов. С чем же связано появление подобного мифа? Скорее всего с непониманием естественных процессов старения организма. Если в шевелюре начинает поблескивать седая прядь, то это свидетельствует лишь о том, что в ближайшем будущем количество поседевших волос лишь увеличится.

Частое мытье делает шевелюру тоньше и слабее?

Говорят, что шампуни вредны для локонов и кожи головы. Да и вообще голову нужно мыть как можно реже, ведь от избытка гигиенических процедур волосы становятся тонкими, ломкими, слабыми.

Трихологи с этим не согласны. Для нормального роста волос им нужна чистая среда. Если вы редко моете голову, на коже, в опасной близости к волосяным луковицам, начинает накапливаться жир, пыль и прочие загрязнители, что может привести к воспалению с последующим выпадением волос.

Масла не нужны, если волосы жирные: правда или миф?

С этим мифом дерматологи борются уже в течение многих лет. Бытует мнение, что жирные волосы не нуждаются в маслах — их, наоборот, нужно подсушить. Да, конечно, не стоит наносить лекарственное масло на кожу готовы, которая и без того продуцирует слишком много жира. Но вот для стержней и кончиков волос масляные маски и кондиционеры очень полезны, ведь помогают глубоко увлажнить пряди, сделать их сильнее, придать здоровый блеск.

Волосы нужно расчесывать, проводя по ним щеткой не менее 100 раз в день?

Вы наверняка не раз слышали историю о том, как настоящие леди каждый день перед сном проводят расческой по волосам ровно 100 раз. Специалисты же советуют этого не делать, ведь подобная привычка, наоборот, может ослабить локоны, сделать их более ломкими. Не забывайте также, что расчесывая волосы, вы распределяете жир и загрязнения, которые скапливаются на коже головы, по всей длине шевелюры.

Чесать волосы нужно по мере надобности, но делать это аккуратно, начиная от кончиков.

Правда ли, что нужно как можно чаще менять шампунь?

Говорят, что шампунь нужно менять как можно чаще. Но специалисты убеждены, что на самом деле не волосы привыкают к шампуню, а вы привыкаете к эффекту, который от этого самого шампуня появляется.

С другой стороны, средства для мыться волос стоит менять в зависимости от сезона. Или, например, если вы вдруг окрасили шевелюру, то нужно подобрать специальный шампунь для сохранения цвета и дополнительного питания.

Мытье в прохладной воде делает локоны шелковистыми и сияющими?

Дерматологи говорят, что температура воды на состояние волос в принципе не влияет. Ведь, как не крути, но волоски не содержат живых клеток, способных реагировать на незначительные температурные изменения. С другой стороны, прохладная вода действительно может придать прядям дополнительный блеск. Но, опять же, подходить к процедуре нужно без фанатизма — арктический душ вам совершенно ни к чему.

Перхоть — признак сухой кожи головы?

Да, в этом мифе есть доля правды. Если кожа головы слишком сухая, то эпидермальные клетки начинают активно шелушиться, создавая те самые надоедливые белые хлопья. С другой стороны, перхоть может проявляться также на фоне дерматозов, псориаза, инфекционных воспалений кожи, переизбытка сала. Себорея не всегда связана с сухостью кожи головы.

Правда ли, что нельзя красить волосы во время беременности?

Вы наверняка не раз слышали о том, что, если покрасить шевелюру во время беременности, то у ребеночка волосы будут рыжими. И это еще самая безобидная сказка. На самом же деле, современные краски для волос достаточно щадящие и не содержат в себе опасных химикатов. Лишь небольшое количество реагентов, входящих в состав краски, проникает в кожу и, соответственно, капилляры, но этот объем настолько мизерный, что не способен навредить ни женщине, ни уж тем более растущему внутри нее ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание