От тяжелых юбок до практичных леггинсов: как изменилась женская спортивная одежда

0
0

Нет ничего более нестабильного, чем мода. Кажется, она меняется с ветром каждого нового сезона, и может быть трудно идти в ногу с новейшими тенденциями, если вы настоящая модница. С другой стороны, мода меняется из-за новых технологий или по экономическим, социальным и политическим причинам.

Спортивная одежда, как одно из направлений моды, также находилась под влиянием многих аспектов жизни общества. Вначале она была разработана только для того, чтобы укрыться и чувствовать себя комфортно. Но со временем одежда стала способом показать ваше чувство стиля и индивидуальность.

Давайте кратко рассмотрим историю женских спортивных костюмов. Вероятно, это одна из самых проблемных индустрий моды, так как спортивная одежда во многих случаях на протяжении всей истории использовалась даже в качестве повода восстания и политической активности! Однако, в то же время, это всегда было неотъемлемой частью нашей жизни, и теперь мы можем увидеть гигантский скачок в будущем спортивной одежды.

Зарождение женской спортивной одежды

Есть несколько основных факторов, которые повлияли на то, как люди одеваются для занятий спортом. В давние времена самыми популярными играми были верховая езда, охота и стрельба. Поэтому одежда была сделана непосредственно для таких видов спорта. Другие виды состязаний, такие как теннис и гольф, также были довольно популярны. Тем не менее центральным аспектом этой эпохи является то, что для женщины не было важно победить. Следовательно, одежда не была разработана, чтобы сделать движения легче и свободнее.

На самом деле, длинные и тяжелые юбки, жакеты с узкими рукавами, закрывающие все тело, и шляпы носили, например, для игры в теннис. Сегодня это звучит абсолютно нелепо, но в то время это считалось «подходящей» одеждой для такого активного досуга.

К счастью, женщины поняли, что такие наряды непрактичны, так как в 1922 году Сюзанна Ленглен была первой леди-теннисисткой, которая вышла на корт в короткой и удобной юбке без шляпы. После этого начался заметный сдвиг в женской спортивной одежде (по крайней мере, на теннисных кортах). С другой стороны, во время обеих мировых войн борьба женщин за гендерное равенство и права и изобретение новых материалов также оказали огромное влияние на моду женской спортивной одежды.

С 1930-х годов катание на лыжах стало одним из самых популярных видов спорта в то время. Одежда была сделана с учетом этого. Конечно, брюки носили вместо юбок по практическим и функциональным причинам. Кроме того, важно отметить, что они не были приемлемы для других видов спорта до середины тридцатых годов.

Однако, как уже упоминалось, одним из наиболее влиятельных факторов в женской спортивной одежде была война. После 1945 года, по окончанию Второй мировой войны, целый ряд новых синтетических волокон приобрел популярность в самых разных отраслях моды, включая спортивную одежду. Нейлон, в частности, представил совершенно новую философию и стиль активного отдыха. Функционализм, комфорт и красивый внешний вид стали тесно связаны со спортивной одеждой в 1950-х годах, и с тех пор мы можем наслаждаться совершенно новой точкой зрения на одежду.

Спортивная мода сегодня

В настоящее время ценятся практичность, функциональность и здоровье. Стильность также важна, но если материалы и ткани не так хороши, это может принести больше вреда, чем помочь вам. Таким образом, индустрия спортивной моды в настоящее время сосредоточена на внедрении инноваций, таких как впитывающие ткани, которые также называют «высокопроизводительными» или «техническими», которые помогают женщинам тренироваться столько, сколько они хотят, не потея.

Спортсмены также обращаются к компрессионной спортивной одежде, поскольку она помогает бороться с застоем крови, стимулирует заживление и предотвращает мышечные боли. Антимикробная обработка, направленная на уменьшение или предотвращение неприятного запаха одежды, также стала довольно стандартной функцией. Лайкра/спандекс (эластан) существует уже некоторое время и постепенно набирает популярность.

С другой стороны, есть много замечательных новых брендов спортивной одежды, которым удается сочетать моду, функциональность и производительность в одном лице. Поэтому сегодня, когда модность и стильность важны для людей даже в спортзале, нет необходимости идти на компромисс с самим собой - вы можете получить все!

Будущие тенденции

В конце концов, всегда полезно следить за тем, куда движется мода спортивной одежды. Ближайшее будущее спортивной одежды кажется довольно многообещающим, особенно когда речь идет о текстиле, функциональности и долговечности. Умные ткани и носимые технологии - два термина, о которых больше всего говорят о будущем спортивной одежды. Они подразделяются на две разные категории: эстетические (изменение цвета или светящаяся ткань) и повышение производительности (регулирование температуры тела, снижение сопротивления ветра и контроль мышечной вибрации), и теперь они все чаще появляются в мире модной одежды.

Есть и новые тенденции спортивных костюмов, производимых на заказ. Однако такие гиганты розничной торговли, как Nike, Puma, Reebok или New Balance, всегда стараются представить что-то новое и сделать это доступным для более широких масс. Они также позволяют идти в ногу с последними тенденциями без перерасхода.

Некоторые люди говорят, что мода на спортивную одежду, вероятно, была одним из главных участников истории дизайна одежды не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Эта индустрия была первой, которая представила новые стили, начала обсуждение гендерных прав и расширила возможности женщин по-разному.

Сегодня спортивная одежда, возможно, не несет таких сильных сообщений и не оказывает огромного влияния, но она все еще является очень важной частью общества. В конце концов, мы больше не носим толстовки только в спортзале. Все больше и больше людей выбирают этот тип одежды для повседневного образа, потому что она удобна и выглядит просто потрясающе.

Будущее спортивной одежды кажется многообещающим, так как есть много людей, которые работают над тем, чтобы сделать ее как можно лучше. Мы можем только сидеть, наблюдать и, в основном, ждать еще одного огромного скачка, потому что кажется, что мода на спортивную одежду была, есть и будет одной из главных причин, почему мода движется вперед в целом.

Если вы завсегдатай спортзала, который постоянно в курсе последних трендов в фитнесе и всегда готов попробовать новое, будь то австралийский импорт F45, велотренажер Peloton или хардкорный гибрид HIIT-йоги, вам нужен специальный спортивный гардероб.

После праздничного затишья мы возвращаемся к нашим режимам тренировок, это идеальное время, чтобы взглянуть на тренды фитнес-моды, которые сейчас существуют, и обновить наши тренировочные шкафы.

Что в моде в 2019 году? Независимо от того, какую тренировку вы выберете, вот пять трендов фитнес-одежды.

Леопардовый принт

Животный принт был тенденцией на осенне-зимних подиумах, и теперь он присутствует и в коллекциях спортивной одежды.

Комплект спортивного топа с принтами и леггинсов - отличный способ привнести тренд в спорт, или вы можете сочетать леопардовые леггинсы с неоновым верхом.

Детали

В классных тренировках HIIT или Hot-йоги, как правило, цель сводится к тому, чтобы носить как можно меньше, но при этом иметь немного поддержки - спортивные бюстгальтеры с бретелями идеально подходят для этого.

Многослойный ремешок и детали на шнуровке добавляют интерес одежде, поэтому вы можете сочетать замысловатый бюстгальтер с простыми леггинсами для обновления спортивного гардероба.

Стиль балерины

Классы балетного танца по-прежнему пользуются огромной популярностью, и теперь стиль балерины тоже в тренде. Мягкие серые тона и много бледно-розового цвета, так вы можете стильно проложить свой путь к идеальному телу.

Хаки

На другом конце спектра стилей здесь присутствуют цвета хаки и камуфляжной печати, чтобы вы были готовы к активным занятиям. Можно выбрать комплект или носить топ или леггинсы по отдельности, сочетая их с более нейтральными вещами.

Цветочный принт

Думаете, цветочный принт и спортивная одежда несовместимы? Вы можете передумать, когда узнаете, что это тренд сезона.

Этой весной вместо ярких узоров модны темные цветочные узоры с графическими и абстрактными принтами, которые позволяют легко оформить эти монохромные фрагменты с помощью имеющихся у вас вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание