Как избавиться от морщин на руках. Массаж, рецепты средств для кожи рук

0
0

Ухоженные руки во времена считались эталоном элегантности и женственности, сейчас они являются еще и залогом успеха в деловом мире. В индустрии красоты, в том числе и народной косметологии, было придумано множество способов по уходу за кожей рук. Все они по-своему полезны и обеспечивают разные эффекты. Если у вас стареющая кожа, вы, несомненно, уже пытаетесь вернуть ей прежний вид или хотя бы сохранить ее в приличном состоянии. Какие методики можно применить с этой целью? Что поможет предотвратить появление пигментных пятен?

Важность правильного ухода за руками

Принято считать, что по рукам определяют возраст женщины. Так ли это на самом деле? Все здесь зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Руки больше всего подвергаются экзогенным воздействиям. Род нашей деятельности также входит в число определяющих факторов, влияющих на состояние эпидермиса. Чаще всего мы сами можем ускорять процесс старения кожного покрова на руках.

Ведь большая часть женщин в молодом возрасте недооценивает роль перчаток, которыми обязательно нужно пользоваться при контакте с агрессивными средствами. Когда мы начинаем это понимать, на руках уже заметны морщины и кожа оставляет желать лучшего. А когда в роговом слое замечаем скопление меланина в виде неприглядных пятен, то приходим в полное изумление. И вот тогда мы начинаем прибегать к питательным кремам, щедро накладывая их большими слоями на испорченную кожу. Но даже в такой ситуации не все потеряно. К счастью имеются способы, которые помогают бороться с преждевременным старением.

Виды процедур

В косметологии существует группа пилингов, направленных на очищение и обновление кожного покрова рук. Большой популярностью пользуется такой метод, как шлифовка. Однако не стоит думать, что дермабразия и пилинг одно и то же. Просто данные процедуры в некоторых принципах пересекаются. Пилинг – это собирательный термин, в который входят различные способы чистки эпидермального покрова. К ним относят: физический метод, ультразвуковой, химический и нанопилинг. Шлифовка кожного покрова представляет собой процедуру, посредством которой проводится разрушение и отшелушивание верхнего слоя кожи путем механического воздействия.

Прежде чем решаться на какую-либо манипуляцию, нужно больше узнать о ней. Некоторые из них могут вызывать сильное раздражение. Время восстановления будет зависеть от выбранного способа и продукции, применяемой во время косметологической процедуры.

Дермабразия

Один из самых востребованных и в то же время интенсивных способов, с помощью которого можно избавиться от уже имеющихся морщин. Это своего рода оперативное вмешательство, которое должен выполнять только опытный врач-косметолог в стационарных условиях. При помощи специальной фрезы удаляется верхний слой кожи. Восстановление эпидермиса происходит через 1,5 месяца. За это время должны отслоиться корочки. Окончательный результат будет заметен через год, когда образуются новые волокна в местах обработки.

Микродермабразия (вакуумная)

Методика включает сразу два способа: выполняется путем отшелушивания старых клеток с использованием насадки с алмазным напылением; с помощью вакуума удаляются отдельные частицы. По сравнению с дермабразией это более щадящий способ, не требующий долгого восстановления. Устраняет средней глубины морщины, пигментные пятна, мелкие шрамы, ороговевший слой эпидермиса. Результат после процедуры уже заметен на следующий день.

Лазерная

Более инновационный вид дермабразии, постепенно вытесняющий механические процедуры. Ее преимущество в том, что стрии или шрамы, имеющиеся на руках, устраняются бесследно. Для стареющей кожи рекомендуется применять углекислый лазер, для более молодой – эрбиевый. По реабилитационному периоду данная методика идентична классической дермабразии.

Брашинг

Новый вид шлифовки, применяемый при слишком огрубевшей коже рук. Отмершие клетки устраняют посредством мелких вращающихся щеток. Выполняется с целью подготовки для последующего комплексного ухода за руками. При чрезмерно сухой или тонкой коже такую процедуру проводить не советуют. Омолаживающий эффект от нее заметен сразу. Рекомендуют выполнять шлифовку один раз за сезон.

Ультразвуковой пилинг

Самый щадящий метод из всех видов пилинга. С его помощью устраняется верхний слой эпидермиса, достигается разглаживающий эффект. Он включает несколько видов процедур: распаривание, механическую чистку кожи, лифтинг и массаж. Процедуру можно применять для нежной кожи.

Массаж для рук

Манипуляции с использованием косметических средств помогают избавиться от морщин на руках, замедляют процесс старения. Массаж улучшает кровообращение и в целом состояние кожи. Чтобы обогатить эмидермальный покров кислородом, витаминами и необходимыми элементами, используйте полезные масла. Сочетание массажа со скрабом избавляет от отмерших клеток.

Ванночки в домашних условиях

Возьмите по 2 ст. л. ромашки, укропа, шалфея и липы. Смесь нужно залить 1 л. кипяченой воды и настоять 20 минут, процедить, добавить 2 ст. л соли. В растворе следует подержать руки около 20 минут. Далее промокнуть их салфеткой и смазать жирным кремом.

Следующий рецепт. Небольшой корень сельдерея порезать мелко и залить водой. Поставить на огонь и варить 30 минут. Раствор нужно процедить, подождать пока остынет и погрузить в него руки на 20 минут.

Молоко с лимоном. Смешайте пол-лимона и стакан теплого молока. Подержите в средстве руки 15 минут, промокните их салфеткой. Затем смажьте кожу соком лимона, а сверху жирным кремом.

Слейте воду, в которой варился картофель, в отдельную емкость, добавьте в нее 3 ст. л. растительного масла и подержите в отваре руки в течение 10 минут.

Питательные процедуры на ночь

Чтобы напитать эмидермальный покров полезными веществами, смягчить его, рекомендуется делать ночные компрессы. Смешайте 1 ст. л. меда и 1 ч. л. овсяной муки с яичным желтком. Тщательно втирайте смесь в кожу рук, наденьте перчатки и ложитесь спать. Для такого метода можно использовать и другой состав компонентов: ложка меда + яичный желток + две ложки миндального масла.

Можно сделать вечернюю маску перед сном: измельчите мякоть дыни, добавьте в нее лимонный сок. Затем всыпайте в массу понемногу крахмал, пока она не приобретет консистенцию густой каши. Смесь нужно равномерно распределить на кисти рук и оставить на 30 минут. Затем смыть ее водой и смазать кожу кремом. Точно такую же процедуру можно провести с помощью кашицы из кукурузной муки и глицерина.

Крем для рук собственного производства

Поместите в емкость по 1 ч. л. календулы, ромашки и подорожника, залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и оставьте на 8 часов. В другой миске смешайте 2 ч. л. меда и 100 г. сливочного масла. Затем процедите травяной настой и добавьте в количестве двух чайных ложек в получившийся крем. Пользуйтесь домашним средством после каждого мытья рук.

Для этой же цели можно применить следующий набор компонентов: зеленый лук, укроп, петрушку, оливковое масло. Зелень нужно измельчить, поместить в емкость. Затем добавить немного масла так, чтобы оно покрыло смесь. Настаивать средство необходимо в течение недели в темном месте, после чего процедить и использовать в качестве крема.

Чтобы добиться максимального результата, средствами нужно пользоваться регулярно и хранить их в холодильнике не более 30 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание