Стрижка боб, положившая начало женской эмансипации

0
0

До начала 20-го века женщины и не помышляли о том, чтобы стричь свои волосы. В России по прическе можно было судить о сословии и статусе дамы. Например, незамужние крестьянки носили косу, замужние простолюдинки убирали волосы в култышку, а дворянки предпочитали сложные прически со шпильками и локонами. Длинные волосы, по сути, были символом женственности.

Шаг на пути к гендерному равенству

Короткая стрижка в то время могла вызвать настоящий скандал. Вот почему молодые феминистки в начале 20 века предпочитали поскорее расстаться со своими шикарными волосами. Это была своеобразная протестная акция, которая символизировала получение дамами большего количества прав. С другой стороны, это революционная стрижка боб помогла создать модную индустрию и расширила количество парикмахерских.

Первооткрывательница образа

Стрижка боб вошла в моду в 20-е годы 20-го века. А первооткрывательницей стиля принято считать знаменитую американскую танцовщицу Ирен Кастл. В 1915 году перед операцией по удалению аппендицита звезда фокстрота коротко подстригла волосы. Она хотела, чтобы в процессе реабилитации у нее не возникло проблем с уходом за длинными локонами. До этого Ирен уже имела репутацию иконы стиля, поэтому ее решение изменить свой облик могло бы стать предметом для подражания.

После того, как звезда полностью выздоровела и вернулась на танцпол, ей было неловко показывать публике свою новую прическу. Во время представления она носила тюрбан, но однажды друзья уговорили ее выйти в свет с непокрытой головой. Публика пришла в восторг от смелости новой прически. С тех пор у Ирен не возникало желания отрастить вновь длинные волосы.

Андрогинный тренд

С легкой руки Ирен Кастл революционная прическа ворвалась в тренды 20-х годов. Это было время, когда происходил переворот в сознании людей. Роль женщин в обществе и само общество постепенно менялись. Повсеместно дамам было предоставлено право голоса на выборах.

Первая половина 20-го века была непростой и для молодого советского государства. Довоенные годы были ознаменованы всплеском популярности высшего образования. Представители обоих полов имели большие планы на приближение светлого будущего. Когда в эти планы вмешалась война, женщины без раздумий вставали к станкам, брали оружие в руки и даже пилотировали самолеты.

Короткая прическа придавала женщинам более мужественный вид. Ко всему прочему, женщины облачились в брюки и стремились туго фиксировать свою грудь. Это было необходимо, чтобы придать облику андрогинный вид.

Поначалу женские парикмахеры были в ужасе

Традиционные женские парикмахеры в 20-е годы были шокированы стремлением дам стричь свои волосы. Многие мастера не хотели участвовать "в этом цирке" и предпочитали отказывать молоденьким клиенткам, ищущих радикальной смены образа.

С другой стороны, парикмахеры, которые были готовы идти на эксперименты, обнаружили, что не имеют надлежащих инструментов. Простые ножницы для подравнивания кончиков не годились да этих целей. Так появились тонкие ножницы, лезвия для стрижки и другие приспособления для придания короткой прическе идеальной формы.

Расцвет женских салонов

После преодоления первоначального шока, женские парикмахеры быстро поняли, что им нужно учиться новым навыкам, иначе они будут оставлены за бортом быстро растущего бизнеса. Совсем скоро спрос превысил предложения, поэтому курсы парикмахеров и новые салоны открывались, как грибы после дождя. В отличие от длинных волос, стрижку боб необходимо регулярно поддерживать и обновлять для сохранения аккуратного внешнего вида.

Издание The Washington Post в 1925 году он опубликовало статью под названием "Экономические последствия эмансипации". В ней автор объяснил, как прическа боб несет ответственность за рост женских парикмахерских. Там были приведены и статистические выкладки, согласно которым в 1920 году в США было около 5000 парикмахерских салонов, а уже через четыре года их стало более 21 000.

Вариации стрижки боб

По мере того как популярность стрижки боб росла, парикмахеры проявляли всю свою креативность при разработке вариаций прически. Так появилась холодная укладка волос волнами, для которой использовались пальцы мастера и гель. Так появились еще более радикальный ультракороткий боб и асимметричный боб, полностью открывавший заднюю часть шеи. Так появилась пышная челка и геометрически четкие линии. Все эти прически с завидным постоянством возвращаются в моду спустя десятилетия. Все они популярны и сейчас.

Аксессуары

Новая короткая стрижка вдохновила мастеров на поиск новых аксессуаров для волос. Там были всевозможные невидимки, банты и повязки. Некоторые из них были стильным украшением, а некоторые должны были совершенно незаметно удерживать форму коротких волос. В первой половине 20 века в моде все еще были миниатюрные шляпки. Тогда женщины быстро смекнули, насколько привлекательным является этот аксессуар в тандеме с коротко подстриженными волосами.

Почему в наши дни эта прическа не теряет актуальность?

Многие женщины в наши дни предпочитают носить длинные волосы, но со временем тяга к экспериментам берет верх. Признаюсь, что я тоже долгие годы носила на своей голове различные вариации стрижки боб, так как искала свой идеальный образ. И так как мои волосы являются густыми, время от времени я, все же, их отпускаю их до плеч.

Мне кажется, к стрижке боб тяготеют женщины, которые не боятся самостоятельно принимать решения. Эта стрижка молодит и заставляет вас забыть о ненавистных секущихся концах. Ну и естественно, она все еще является символом гендерного равенства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание