Каждому по потребностям: как определить свой тип волос и подобрать правильный уход

0
0

Волосы можно считать одной из важнейших частей с точки зрения создания образа. Чтобы обеспечить правильный уход, важно знать их структуру и тип. Только тогда волосам можно придать хороший тон даже без особых усилий и лишних, дорогостоящих затрат.

Как вы знаете, существует несколько типов волос. При выборе средств по уходу за волосами непременно нужно учитывать их особенности. Специалисты не раз проводили исследования на эту тему и заявляют, что разница действительно существует.

Жирные волосы

Этот тип волос требует более частого мытья, так как они быстро становятся жирным. Вы также можете иногда использовать сухой шампунь, если у вас нет времени для полноценного мытья. Выбирайте средства по уходу и кондиционеры, которые увеличивают объем, если вашим волосам его не хватает.

При сушке волос феном используйте круглую щетку. Специалисты также рекомендуют выбирать слоистые стрижки, чтобы придать волосам хорошую форму. Чтобы предотвратить частое зажиривание волос, следует после мытья ополаскивать их отваром из коры дуба. Такую процедуру необходимо выполнять раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев.

Сухие волосы

Ваша главная задача состоит в том, чтобы использовать кондиционеры и шампуни с увлажняющим эффектом. Также вы можете использовать маски такого типа раз в неделю. Чтобы вести подобающий уход за такими волосами и удерживать в них влагу, косметологами рекомендовано наносить касторовое, миндальное, оливковое масло или мусс на волосы и равномерно распределить его по всей их длине.

После мытья не стоит сушить волосы феном. Лучшим вариантом будет подождать, пока они высохнут сами. Что касается стрижки, помните, что чем короче ваши волосы, тем круче они выглядят.

Нормальный тип волос

Нормальные волосы не стоит мыть чаще одного раза в неделю. При мытье желательно пользоваться только мягкой водой, потому что в жесткой не получится хорошо промыть волосы. Также стоит выбирать шампуни и кондиционеры, которые специально разработанные под данный тип.

Расчесывать волосы следует после полного их высыхания. Если стрижка короткая, начинайте прямо от корней, а если волосы длинные, то начинать следует от кончиков, плавно перемещаясь вверх, чтобы не порвать волосы.

Окрашенные волосы

Окрашенные волосы в моде всегда, меняются лишь оттенки. Многие их обладательницы задаются вопросом: как правильно ухаживать за ними, чтобы не испортить их цвет? Для начала нужно выбрать подходящий шампунь и бальзам-ополаскиватель. Большинство производителей красок для волос выпускают также и средства ухода, чтобы не навредить определенному цвету.

Вам не стоит мыть их каждый день, потому что даже самые крутые шампуни постепенно удалят краску с волос. Также не стоит пользоваться феном, утюжком для выпрямления волос и т. д. Все эти процессы лишают сил ваши волосы. Если вы никуда не спешите, воспользуйтесь естественной сушкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание