Лучшие друзья девушек: как проверить бриллианты на подлинность, не обращаясь к специалисту?

0
0

Немного разберемся в таком красивом и дорогом камушке, как бриллиант – по каким критериям определяется его цена и в чем нас могут обмануть производители этой красоты. Конечно же простому клиенту практически невозможно отличить подделку, но как-то обезопасить себя от ошибки все-таки стоит.

Стоимость

На цену бриллианта влияет всего четыре фактора: цвет, чистота, тип огранки и масса изделия, измеряемая в каратах. В настоящее время производители легко могут изменить природный цвет камня и его чистоту. Самые дорогие алмазы – бесцветные – чистой воды.

Чистота камня определяется по степени отличия от листа специальной белой бумаги при определенном освещении. Но грань оттенков различить очень сложно. Поэтому существует эталонная система оценки.

В России принято цифровое обозначение как цвета, так и чистоты. В США для определения оттенка бесцветного алмаза используется шкала букв от D до Z.

Интересно получается: глазами различить грань невозможно, а в денежном формате – разница эта очень даже заметная! Поэтому именно тут может быть подвох. Весьма дорого стоят цветные алмазы со своим природным оттенком. Но теперь есть технологии, которые меняют «природные данные» камня.

С одной стороны, это хорошо, что можно разнообразить наши украшения, но к сожалению, новые технологии приводят к большому количеству подделок. Ведь обычного покупателя легко убедить в натуральности цвета камня!

Защита прав потребителей ювелирных изделий

По закону производители обязаны указывать на произведенное обесцвечивание или изменение цвета. Например, из не очень привлекательного коричневого камня при обработке получили красивый желто-оранжевый цвет. В природе существует много различных цветов вплоть до черного алмаза, такие камушки достаточно сложны в обработке.

Надо иметь в виду, что иногда черный цвет может быть причиной радиоактивного облучения! Поэтому уважающие себя производители обязаны подвергать такие алмазы радиоактивному контролю. Чистота алмаза зависит от количества природных вкраплений минералов. Иногда это смотрится довольно симпатично, но все же сильно снижает цену изделия. Поэтому и тут на помощь приходит наука.

Как повышают чистоту камня

Благодаря лазеру убираются цветные вкрапления и полости заполняются веществом, преломление которого на свету, близко к алмазу. Такие алмазы тоже очень часто могут выдавать за чистую природу. Но облагороженный камень не выносит высоких температур и разрушается при любой его переделке.

Подделки

Самой популярной подделкой бриллианта является муассанит – карбид кремния. Различить их сможет только опытный геммолог. За натуральный бриллиант также могут выдать синтетический, но такие случаи бывают реже. Что же делать покупателям, чтобы не нарваться на подделку.

Учитывая тот факт, что назад такие изделия магазины не принимают (даже если вы принесете заключение эксперта о проверке подлинности), то выход только один. Найти аттестованного эксперта-геммолога или организацию, которым действительно можно доверять, и провести покупку вместе с ними, пригласив экспертизу прямо в магазин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание