Победители первого крупного модного показа на Ближнем Востоке были объявлены на торжественном ужине в Дохе. Ими оказались ливанские дизайнеры 

0
0

Победители первого крупного показа моды на Ближнем Востоке были объявлены на торжестве в Дохе, Катар, в четверг вечером. Это первый конкурс Fashion Trust Arabia, в котором принимали участие дизайнеры со всего Ближнего Востока и Северной Африки.

Награды для победителей

Большая часть призов досталась дизайнерам из Ливана:

  • Салим Аззам и Рони Хелоу были удостоены награды за готовую одежду;
  • Эли Сааб алум Крикор Жаботиан завоевали приз за лучшую женскую одежду;
  • бренд Mukhi Sisters занял на первое место по дизайну ювелирных изделий.

Zyne - бренд, завоевавший первый приз за обувь, - марокканский. Победившим брендом в категории сумок оказался египетский Sabry Marouf.

Все победители получат наставничество и до 200 000 долларов (примерно 12,7 млн. в рублях) на финансирование своих брендов.

Участников показа мод оценивала международная группа жюри из 25 человек, в которую входили дизайнеры, модели, журналисты и представители ведущих домов моды, включая Викторию Бекхэм, Диану фон Фюрстенберг, дизайнера Balmain Оливье Рустен и креативного директора Valentino Пьерпаоло Пиччоли. Все они присутствовали на торжественном ужине в Дохе.

Отзывы и планы спонсоров

«Объявление лауреатов премии Fashion Trust Arabia стало открытием невероятного богатства талантов, которые может предложить регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка), и которые мы должны взрастить", - сказала Таня Фарес, основатель Fashion Trust.

В своем заявлении шейх Аль-Маяса бинт Хамад бен Халифа Аль Тани, один из сопредседателей премии и крупный меценат, назвал открытие премии «радостным достижением для страны».

«Это единственная инициатива такого рода в арабском мире, создающая возможность для ежегодного поиска, воспитания и развития самых талантливых дизайнеров, - сказал он. - Наставничество поможет новой волне талантов MENA получить глобальное внимание, и я уверен, что каждый из этих лауреатов добавит динамичности и разнообразия в индустрию моды».

Показ достижений региональной моды является лишь одной из ряда недавних культурных инициатив, запущенных в Катаре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание