Гид по правильному избавлению от вросших волос

0
0

Если вы занимаетесь депиляцией, то о том, что такое вросшие волосы, знаете не понаслышке. Невозможно представить, что, потратив время и силы на достижение красоты, гладкости и шелковистости кожи, вы проигнорируете эту неприятность. Но подходить к процедуре удаления нужно с умом, иначе есть риск получить не только болезненные ощущения, но и инфекцию. Познакомьтесь с четырьмя этапами правильного ухода за кожей перед избавлением от вросших волос.

Для начала смягчите кожу и дайте порам раскрыться

Первое, что вам нужно сделать до начала процесса удаления, это убедиться, что ваша кожа мягкая и гладкая. Без дополнительных усилий это возможно только сразу после купания, причем в очень горячей воде. Если же вы хотите удалить волоски не после душа, а просто в появившееся свободное время, придется начать с распаривания, иначе процесс будет болезненным и небезопасным.

Наиболее щадящий вариант - это взять губку, опустить ее в теплую воду до полного намокания, а затем прижать к пораженному участку тела. Держите то тех пор, пока вода полностью не выйдет из губки. Повторяйте процедуру, пока не увидите, что поры раскрываются, а кожа смягчается, впитывая теплую влагу. Если же этот способ не помогает, вы можете использовать не теплую, а максимально горячую (но не обжигающую!) воду - увеличивайте температуру с каждым наполнением губки.

Если не помогает и это, вскипятите чайник и налейте кипяток в чашку. Подождите несколько секунд, чтобы не обжечься, а затем подставьте участок кожи с волоском под пар, выходящий из чашки. Самое главное, чтобы это место было слегка влажным, иначе пар высушит кожу, сделав ее не мягкой, а, наоборот, сухой.

Удалите мертвую кожу при помощи скраба

Поры раскрыты, пришло время удалить мертвую кожу. Это нужно для того, чтобы снять лишний слой эпидермиса, переставший получать питание. Так вы снизите вероятность инфицирования ранки.

Возьмите любой скраб, который вы обычно используете для отшелушивания. Если вы никогда не пользуетесь им, сделайте порцию домашнего средства из того, что есть под рукой. Таких рецептов очень много: вполне подойдет кофейная гуща, смесь меда с сахаром или гранулированная морская соль.

Массируйте пораженную область мягкими круговыми движениями на протяжении двух-трех минут. Эта процедура будет гарантией того, что мертвая кожа не станет помехой для удаления волоска.

Следующий этап: питание и обеззараживание

Теперь кожу необходимо напитать, а также предотвратить попадание инфекции или развитие воспаления после удаления волоска. Идеальным вариантом будет использование эфирного масла чайного дерева, так как оно обладает антибактериальным эффектом. Кроме того, оно питает и смягчает кожу.

Если же у вас под рукой такого масла не оказалось, необходимо избавиться от микробов на коже любым доступным способом. Вы можете использовать антибактериальное мыло, отвар ромашки, сок подорожника. В крайнем случае обеззараживанию поспособствует распыление спиртосодержащего одеколона или духов, однако в этом случае кожа останется без дополнительного питания.

Пришло время удалить вросшие волоски

Как только все будет сделано, приготовьтесь удалить вросший волос. Возьмите пинцет, обязательно обработав его тем антибактериальным средством, которое вы выбрали для кожи. Убедитесь, что поры открыты и волосок вышел, так как если вы решите "выдавить", есть большой риск занести инфекцию и получить воспаление. Не спешите, если хотите улучшить внешний вид, а не испортить.

Используя пинцет, но ни в коем случае не дергайте волосок. В этом случае он может оборваться и снова врасти. Просто медленно вытяните его. Если все получилось, еще раз обработайте оставшиеся ранки выбранным антисептиком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание