Ботсвана представила миру голубой алмаз "Окаванго Блю", ценность которого сравнима со всемирно известным бриллиантом "Хоуп"

0
0

В Ботсване был найден необычный голубой алмаз, который по стоимости может превзойти знаменитый бриллиант "Хоуп". Этот почти идеальный синий алмаз в 20,46 карата получил название "Окаванго Блю". Синие алмазы встречаются в природе крайне редко и относятся к необычным и самым дорогим драгоценным камням. Ботсванские камни славятся на мировом рынке своим высоким качеством, и 30 процентов из них идет на изготовление ювелирных украшений.

О бриллианте

Алмаз представила государственная компания Okavango Diamond Company в городе Габороне, Ботсвана. Эта страна - один из мировых лидеров по добыче этих драгоценных камней, эта отрасль имеет наибольшее значение для ее экономики, до 80 процентов всех доходов от экспорта приходится на продажу алмазов за рубеж.

Редкий алмаз был найден на руднике Орапа, который находится под управлением алмазодобывающей компании Debswana. Это был грубый камень весом 41 карат - самый крупный голубой алмаз из всех, когда-либо найденных в Ботсване.

Как и алмаз "Хоуп", "Окаванго Блю" - синий драгоценный камень причудливого цвета типа IIb. Свой оттенок алмазы, относящиеся к этому типу, получили благодаря попаданию внутрь химического элемента бора. Камни этого типа очень редкие и ценные, и в мире их насчитывается не более 0,1 процента.

В чем ценность

Хотя алмаз "Хоуп" крупнее (45,52 карата), ценность "Окаванго Блю" в его чистоте, или ясности. GIA (Геммологический институт Америки) дал ему оценку VVS2, что значит очень, очень слабые включения (не более трех светлых включений очень маленьких размеров, едва различимых при рассматривании через лупу с десятикратным увеличением). Для сравнения, камень "Хоуп", который хранится в музее при Смитсоновском институте, получил оценку VS1, то есть в нем имеются незначительные включения (не более трех темных или не более шести светлых), которые можно рассмотреть через лупу с десятикратным увеличением.

Редкая находка

Управляющий алмазодобывающей компанией Okavango Маркус Тер Хаар заявил, что удивительно, что алмаз такой природы и цвета был найден в Ботсване. По его словам, это уникальная находка, такая же редкая, как находка новой звезды в нашей галактике под названием Млечный Путь.

Он добавил, что неудивительно, что голубые алмазы так популярны во всем мире: очень маленький процент этих драгоценных камней имеет фантазийный цвет, и совсем мало тех, которые могут быть классифицированы как голубые.

Всего лишь небольшая горстка голубых алмазов поступила на мировой рынок за последние десять лет, и "Окаванго Блю" заслуживает полное право считаться одной из самых значительных находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание