Дешево и сердито. Способы быстро избавиться от перхоти: домашние рецепты

0
0

Перхоть - неприятное состояние, которое сильно сказывается на самооценке человека, так портит его внешность. Эти белые хлопья можно спрятать только с помощью шапки, но ее в помещения постоянно носить нельзя. Поэтому многие люди с перхотью всеми силами пытаются ее вывести. Кому-то удается избавиться от нее за несколько недель, а другие безуспешно борются годами. Существует много способов быстро устранить перхоть. В магазинах можно купить специальные косметические средства, но гораздо дешевле приготовить себе маску в домашних условиях. Расскажем в этой статье о наиболее эффективных и бюджетных способах выведения перхоти с помощью подручных средств.

Попробуйте поменять свои средства для ухода за волосами

В некоторых случаях перхоть может появиться из-за неправильно подобранного шампуня или бальзама для волос. Обратите внимание, когда вы впервые заметили белые хлопья у себя на волосах. Если всего через несколько дней после покупки средства, то именно оно может являться виновником перхоти. Откажитесь от него хотя бы на время и вернитесь к использованию старого шампуня. К сожалению, сразу перхоть не исчезнет. Потребуется время, чтобы кожный покров головы мог восстановиться. Чтобы ускорить этот процесс, можно использовать лак для волос из кокосового масла, приготовленный в домашних условиях. Он увлажнит кожу головы, и она будет меньше шелушиться. Соответственно, и перхоть станет не менее заметной.

Для приготовления такого лака вам понадобится также эфирное масло лаванды и распылитель. Можно обойтись и без него, но он поможет лучше распределить средство по волосам. Смешайте в распылителе или другой посуде 2 столовые ложки предварительно растопленного кокосового масла и 2 стакан чистой воды. К ним добавьте несколько капель эфирного масла лаванды. Оно поможет визуально сделать ваши волосы чище. Затем распылитель нужно несколько раз встряхнуть, чтобы ингредиенты перемешались. Готовый лак можно наносить на сухие или влажные волосы в небольшом количестве.

Если у вас нет распылителя, его можно заменить зубной щеткой или кистью для окрашивания волос.

Кокосовое масло

Пересушенная кожа головы - это основная причина появления перхоти. Поэтому для ее устранения волосам нужно дополнительное увлажнение. Из кокосового масла можно сделать не только домашний лак, но и оздоравливающую маску. Оно способно быстро напитать и увлажнить кожу, и перхоть быстро пройдет. Использовать масло следует каждый раз, когда вы моете голову. Кроме того, оно будет полезно не только для кожи головы, но и для самих волос. Они будут выглядеть более увлажненными и ухоженными.

Как правильно использовать масло? Для начала тщательно промойте волосы, но не наносите на них бальзам или кондиционер. Поэтому это их нужно обязательно высушить. Затем на кожу нанесите достаточное количество масла. Оно должно полностью покрывать всю голову. Дополнительно вы можете втереть его и в волосы. Масло нужно на несколько минут оставить на голове, а затем тщательно смыть его.

Яйца

Яичные маски для волос - это эффективное и дешевое средство от перхоти. В их желтках содержится много витамина A, который стимулирует выработку жира из сальных желез. В свою очередь, он помогает увлажнить кожу головы, что позволяет быстро избавиться от перхоти. Но не рекомендуется использовать эту маску людям с жирными волосами. Она только ухудшит состояние волос. Кроме того, такая маска имеет неприятный запах.

Для ее приготовления вам понадобятся только яичные желтки. Отделите их от белков и взбейте. Наносите полученную смесь только на кожу голову, избегайте ее попадания на волосы. Это маска может сделать их сухими и обезвоженными. Затем наденьте на голову полиэтиленовый пакет, чтобы яичные желтки не высохли. Смесь нужно держать примерно 1 час. Затем нужно тщательно промыть голову и удалить даже мелкие остатки яиц из волос.

Яблочный уксус

Яблочный уксус - это натуральное средство от перхоти, которое можно использовать и в качестве кондиционера для волос. Для его приготовления нужно смешать вместе в равных пропорциях уксус и теплую воду. Затем полученной смесью следует промыть голову. Оставшуюся часть кондиционера снова нанесите на кожу и волосы и помассируйте, чтобы он лучше впитался. После этого средство можно смывать.

Мед

Натуральный мед оказывает положительное воздействие на кожу. В нем содержится огромное количество различных витаминов и минералов, которые эффективно борются с перхотью.

Для приготовления средства от перхоти вам понадобится только натуральный мед и небольшое количество теплой воды. Растопите его в жидкости до образования густой пасты, а затем нанесите ее на кожу головы. Избегайте попадания средства на кончики волос, так как оно может из подсушить. Пасту нужно втирать в волосы пальцами, чтобы мед лучше впитался в кожу. Затем тщательно промойте голову. Использовать эту пасту рекомендуется по два раза в неделю, пока перхоть полностью не исчезнет.

Оливковое масло

Оливковое масло - это одно из самых простых и эффективных способов лечения перхоти. Оно помогает избавиться от сухости и шелушения головы. Его также можно безопасно наносить и на волосы. Масло запечатает секущиеся кончики и увлажнит их.

Использовать его тоже крайне просто. Нанесите оливковое масло на кожу головы перед очередным походом в душ. Оставьте его на волосах до полного впитывания, а потом промойте их и высушите.

Масло чайного дерева

Это масло тоже крайне эффективно увлажняет кожу головы, что способствует быстрому излечению от перхоти. Добавьте несколько его капель в свой шампунь и вымойте волосы. Кроме того, масло можно смешивать с другими средствами, чтобы увеличить их эффективность. Например, против перхоти можно сделать маску из кокосового масла, к которому добавляют несколько капель чайного дерева. Затем смесь наносят на кожу голову и выдерживают ее в течение 5 минут. После этого маску смывают.

Лимон

Ежедневное употребление воды с лимоном помогает восстановить естественный уровень рН в организме. Лимонный сок эффективно воздействует и на кожу головы, увлажняя ее. Соответственно, его можно использовать и против перхоти.

Для приготовления маски выдавите из половины лимона сок и просто нанесите его на кожу головы. Выдерживать ее нужно в течение получаса. В это время голова может начать чесаться, но не спешите смывать средство. Это нормальная реакция, которая никак не повредит коже или волосам. Через полчаса промойте волосы шампунем и высушите их.

Куркума

Применение маски с этой специей помогает быстро справиться с перхотью. Для ее приготовления нужно смешать одну чайную ложку порошка из куркумы с двумя столовыми ложками кокосового масла. Если у вас его нет, можете использовать оливковое. Перемешайте ингредиенты, чтобы порошок равномерно распределился по всему маслу. Затем нанесите маску на кожу головы и помассируйте ее. Ее нужно держать в течение 1 часа. Чтобы эффект был лучше, можно оставить ее на 3 часа. После этого тщательно смойте маску с волос.

Бананы

Паста из бананов может помочь справиться с небольшим количеством перхоти. При сильном поражении она обычно не эффективна. Использовать бананы нужно, когда вы только заметили первые белые хлопья на своей голове.

Для приготовления пасты возьмите один банан и очистите его от кожуры. Его нужно перемешать с двумя столовыми ложками меда. При желании можно добавить вместо него яблочный уксус. Перемешайте ингредиенты до образования однородной пасты и нанесите ее на голову. Чтобы маска лучше впиталась, помассируйте кожу в течение 10 минут. Затем оставьте пасту на волосах еще на 15 минут. После этого ее можно смыть.

Чтобы вылечить перхоть, пасту нужно использовать один раз в день в течение недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание