Рыжие обладают сверхъестественными способностями: самые популярные мифы о них

0
0

Стереотипы и мифы о рыжеволосых представителях человечества уходят корнями в далекое Средневековье. И пока писалась история, рыжие часто принимали на себя гнев окружающих: их преследовали, сжигали, принимая за ведьм. Неудивительно, что многие странные слухи и легенды, распространяемые о представителях этого фенотипа, не всегда соответствуют действительности. Попробуем определить, где правда, а где ложь.

Все рыжие — европеоиды

Кто может вспомнить рыжих среди знаменитостей? Скорее всего, первым на ум придет Руперт Гринт, который сыграл Рона Уизли в фильме о Гарри Поттере. Кто-то вспомнит о принце Гарри или Джессике Честейн. У всех есть одна общая черта — это люди с белой кожей.

На самом деле, рыжеволосые встречаются везде, даже в таких местах, как Марокко, Папуа-Новая Гвинея и т. д.

По словам Барри Старра, генетика из Стэнфордского университета, причина распространения рыжеволосого фенотипа объясняется просто: «Присутствие обладателей этого цвета волос в странах Карибского бассейна и Африки связано миграцией и наследственностью».

Рыжие очень вспыльчивы

Многие слышали миф о том, что у всех рыжих вспыльчивый характер. Кто-то считает, что они более смелые, дерзкие и импульсивные. В конце концов, красный цвет часто ассоциируется с сильными эмоциями, такими как страсть, - отсюда и красные коробки с конфетами, которые появляются на полках многих красавиц в День святого Валентина.

Но реальность такова, что рыжие склонны к гневу или капризам не более, чем кто-либо другой. Но, по данным BBC, они, к сожалению, более подвержены издевательствам, чем другие. Возможно, существует взаимосвязь между этим фактом и сложившимся стереотипом: постоянные нападки могут оказать влияние на поведение жертв.

Есть и другой интересный нюанс: организм рыжеволосых действительно выделает больше адреналина, что может их делать более импульсивными.

Они не могут оставаться спокойными в кризисной ситуации

Если рыжеволосые более вспыльчивы, как предполагает стереотип, то в критической ситуации они должны испытывать больше беспокойства. Да, прилив адреналина, несомненно, влияет на их рассудок и заставляет нервничать. И это испытывает каждый, кто оказывается в подобной ситуации.

Однако действительность выглядит несколько иначе: организм таких людей не только вырабатывает несколько больше адреналина, но и способен получить к нему доступ быстрее, чем организм блондинок или брюнеток. А поскольку они могут с большей скоростью синтезировать гормон, это делает их более опытными в ситуациях «сражайся или беги». Так что у них определенно есть преимущества, если вместе с ними вы окажетесь в критической ситуации.

Рыжие более сексуальны и темпераментны

Это еще один распространенный миф о рыжих, и особенно он касается представительниц прекрасного пола. Многие уверены, что женщины с огненной шевелюрой более темпераментны и агрессивны в интимной обстановке.

Этот стереотип активно поддерживают средства массовой информации и авторы различных романов. Часто рыжеволосым приписывают поведение нимфоманок. И хотя существует широко цитируемое исследование немецкого доктора Вернера Хабермела, которое подтверждает, что люди с рыжими волосами более сексуально активны, следует учитывать, что оно не было опубликовано ни в одном из авторитетных журналов и не содержало официальных результатов исследования.

Рыжие обладают сверхъестественными способностями

Так уж исторически сложилось, что судьба рыжих на протяжении веков не была счастливой, согласно данным News & World Reports. Во многом это было связано с суевериями предков, которые часто испытывали страх и беспокойство из-за присутствия людей с этим цветом волос.

Например, в Древнем Египте мужчин этого фенотипа сжигали, хотя и считается, что сама Клеопатра была обладательницей рыжих волос. Аристотель утверждал, что рыжим свойственен плохой характер, а древние греки верили, что рыжие превращаются в вампиров. Но самым ужасным примером преследования была гибель 45 000 «огненных» женщин из-за подозрений в связи с колдовством и магией.

По словам The Guardian, рыжие сталкивается с различными видами преследования и дискриминации даже сегодня. Что такого в них, что вызывает такую ненависть?

Генетически они не отличаются от всех

Именно генетика влияет на многие моменты того, какими мы будем: цвет глаз, форму носа, рост и т. д. Это объясняет, почему все люди отличаются друг от друга. В то же время многие предполагают, что брюнетки, блондинки, шатенки и рыжие очень похожи.

Как бы это удивительно не звучало, но согласно результатам исследования Национального института здравоохранения, рыжий цвет волос является результатом мутации в гене MC1R.

По этой причине наши «огненные» братья и сестры имеют меньше темного пигмента (эумеланина) и больше красного пигмента (феомеланина), которые определяют оттенки волос и кожи. Именно поэтому можно встретить представителей этого фенотипа, характерными чертами для которых будут также являться более светлая кожа, более бледные глаза и большое количество веснушек.

Рыжие не чувствуют боли

Этот стереотип, скорее всего, связан с другими мифами, которые обвиняют рыжеволосых в импульсивности, более горячем темпераменте и бездушии. Однако они также восприимчивы к болевым ощущениям, но с некоторым отличием.

Мутация в гене MC1R приносит с собой большую чувствительность к определенным видам боли. В одном исследовании, проведенном Национальным институтом здравоохранения, было выявлено, что рыжеволосые более чувствительны к термической боли и более устойчивы к местным анестетикам, по сравнению с другими. Кроме того, согласно изысканиям в области анестезиологии, им нужно больше анестезии на операционном столе, чем блондинам, шатенам и брюнетам.

Рыжих пчелы жалят чаще

Как ни странно, это один из самых странных мифов, который можно встретить в Интернете.

Но есть один нюанс, который подтвержден наукой: хотя пчелы воспринимают более широкий цветовой диапазон, они не видят красный цвет. Поэтому шансы быть ужаленным пчелой одинаково равны как для рыжих, так и для представителей других фенотипов.

Справедливости ради, стоит отметить, что пчелы более чувствительны к запахам, чем к оттенкам цветов, поэтому зерно истины, возможно, в этом присутствует. Но пока это не доказано результатами исследований, стоит относиться к этому утверждению как к мифу.

Рыжие обладают тем же запахом, что и остальные

С одной стороны, нет оснований для мысли, что рыжие будут пахнуть иначе, чем другие люди. Однако в 1866 году доктор Августин Галопин опубликовал книгу, в которой поделился мыслью, что рыжеволосые женщины обладают своим собственным уникальным ароматом, который известен как амбра.

Позже появилось подтверждение ученых, которое сообщало, что уровень pH на поверхности их кожи более кислый, чем у брюнеток, шатенок или блондинок. Когда они наносят на кожу духи, запах получается несколько иной. Помимо этого, им придется пользоваться туалетной водой чаще, поскольку аромат выветривается быстрее.

Быть рыжим — это обычное дело

Если вы часто смотрите телевизор и не пропускаете рекламные ролики, вы уже заметили, что рыжих на экране очень много. «Это не ваше воображение», — уверена Джанет Харрис, президент Upstream Analysis, которая поделилась результатами исследования в статье в HuffPost. Согласно их результатам, в роликах на 30 % чаще снимаются представители этого фенотипа, а у рыжих женщин вероятность появления в них в два раза выше, чем у мужчин.

На самом деле «огненные» люди составляют всего 2 % от населения мира, что на самом деле не так уж много. В Европе этот показатель немного выше, там на их долю приходится 2-6 %.

В чем же причина, почему их так мало? Объяснение дает генетика: рыжий цвет волос — это рецессивная черта, как и голубые глаза. Так что если у вас рыжие волосы и голубые глаза, вы практически единорог!

Рыжие не нуждаются в витамине D

Учитывая, что большинство представителей этого фенотипа живут в европейских странах, которые, как правило, имеют меньшее количество солнца, многие люди считают, что рыжеволосым не нужно столько витамина D, сколько другим людям. Согласно результатам изысканий, опубликованных в The Big Redhead Book, все не так просто, как кажется.

Дело в том, что им нужно столько же витамина D, сколько и обычным людям. Но так как они, как правило, живут в местности, где не так солнечно, то их организм начал вырабатывать витамин D в большем количестве, чем у всех остальных. Поэтому, когда они получают немного солнечного света, они могут производить больше витамина D за более короткое время.

Стоит отметить, что наши рыжеволосые друзья более чувствительны к солнцу, чем люди с темной кожей. Поэтому у них больше шансов получить солнечный ожог.

Рыжие не переносят холода из-за капризов

Если у вас близкие отношения с рыжеволосой девушкой, скорее всего, вы замечали, что она всегда носит с собой куртку или шарф, даже если все вокруг одеты в шорты и футболки. Признайтесь, вы также дразнили ее за то, что она всегда простужена и не в состоянии справиться даже с малейшим холодом.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Anesthesiology, рыжеволосые женщины более чувствительны к термической боли, а это значит, что они очень восприимчивы к экстремальным температурам — как холодным, так и горячим. Очевидно, что это обусловлено мутацией гена MC1R, который также ответственен за восприятие температуры.

Бездушные рыжие

Пожалуй, самый глупый и странный миф — у обладателей этого цвета волос нет души. Хотя он может иметь корни в историческом и культурном преследовании представителей этого фенотипа, он стал особенно популярным после сериала «Южный Парк». В нем персонаж Эрика Картмана делится мнением, что рыжие бездушны.

И хотя это был лишь сатирический способ показать нелепость дискриминации, многие зрители приняли эту шутку за чистую монету. Хочется надеяться, что в скором времени появится научный способ доказать существование души, который бы снял обвинения с этих ярких представителей человечества. Да, среди рыжеволосых есть злые и плохие люди, но не более чем среди других. И это не имеет абсолютно никакого отношения к фенотипу человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание