Несколько практических советов как разносить обувь

0
0

Нередко бывает, что новая обувь, купленная по размеру, начинает жать, оказывается слишком узкой или грубой. В этом случае при ходьбе вы чувствуете дискомфорт, натираете пятку или косточку у большого пальца. Если туфли очень нравятся, выглядят привлекательно и подходят для вашего наряда, то существует немало способов сделать их удобными.

В каких случаях выполняется растяжка?

Очень часто в растяжке нуждается любая купленная пара ботинок. Им необходимо придать форму стопы. Зачастую жмет мизинец, пятку или косточку большого пальца. Материал лучше растягивается в ширину. Увеличить приобретенные ботинки или туфли возможно не более чем на один размер. При этом успех операции во многом зависит от материала, из которого они произведены. К самым податливым относится замша и натуральная кожа, вид которой также имеет значение. Например, лакированная может потерять качество блеска или потрескаться. Не забывайте, что велюр и натуральная замша более чувствительны, чем гладкая кожа.

Несколько простых советов

Для растяжки пары новых туфель перед выходом на улицу лучше воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Попробуйте носить сначала дома. Это самый простой способ. Туфли следует надеть на ноги и походить час-два по дому. Для более быстрого эффекта можно намочить в теплой воде хлопчатобумажные носки, отжать и ходить в туфлях, пока носки не высохнут.
  • Использование кипятка. С ботинками из кожи поступают следующим образом. Нужно налить внутрь немного кипятка, быстро вылить, надеть на ноги и походить. Этот способ используют, когда нет много времени на растяжку.
  • Обработать спиртом. Для смягчения кожи воспользуйтесь любой спиртосодержащей жидкостью: одеколоном, водкой или медицинским спиртом. С помощью обильно смоченного ватного диска протрите внутреннюю поверхность туфель, наденьте на носок и походите по дому.

Перед первым выходом на улицу в новых туфельках заклейте на ноге проблемные места медицинским пластырем, это поможет вам избежать потертостей.

Использование морозильной камеры

Всем известно из школьного курса физики, что вода при замерзании расширяется. Вот этим свойством и воспользуемся. Для этого надо:

  • Взять два плотных целлофановых пакета. Разместить их внутри туфлей или ботинок.
  • Налить воды столько, чтобы полностью заполнить колодку. Пакеты плотно завязать.
  • Завернуть и убрать в морозильную камеру на ночь.
  • Утром достать, дать немного оттаять и вытащить пакеты со льдом.

Если после примерки туфли комфортно сидят на ноге, то их можно носить. При возникновении чувства неудобства процедуру следует повторить.

Рекомендации при посещении обувного магазина

Приобретая новую пару туфлей, необходимо помнить:

  • Не посещайте магазин в первой половине дня. После обеда ноги немного отекают, поэтому ошибиться в размере маловероятно.
  • Натуральные кожаные ботинки, сапоги и туфли при покупке должны плотно сидеть на ноге. В процессе носки они растягиваются.
  • Искусственная кожа не разнашивается, поэтому к выбору подходите тщательно.
  • Никогда не покупайте туфли на размер меньше.

Помните, что натуральная кожа всегда в моде, она долго служит, комфортна для ног, хорошо разнашивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание