Несколько лайфхаков, как сделать так, чтобы обувь всегда благоухала приятным ароматом

0
0

Неприятный запах ног - распространенная проблема, с которой сталкивались многие люди. К сожалению, он может появиться даже при соблюдении всех правил гигиены. И обувь имеет свойство впитывать его. И вывести этот запах не всегда бывает просто. Как правильно ухаживать за обувью, чтобы она всегда пахла приятно? Вот несколько простых, но полезных советов.

Выбирайте обувь по погоде

Уход за обувью бесполезен, если вы одеваете ее в неправильную погоду. Например, в жарких летний день вы надеваете не босоножки, а закрытые кожаные туфли. Конечно, ваши ноги вспотеют и начнут неприятно пахнуть. В жаркую погоду всегда выбирайте обувь, которая хорошо пропускает воздух. Ваши ноги будут дышать, и неприятный запах не появится. В свою очередь, обувь тоже не пропахнет. И у вас не появится необходимость выводить запах.

Также при покупке старайтесь выбирать обувь, созданную из натуральных материалов. Искусственная кожа намного хуже пропускает воздух, поэтому ноги сильнее потеют.

Холод спасет от неприятного запаха

Мода и дресс-код - вещи не самые рациональные. Иногда даже в жаркую погоду начальство может заставлять вас надевать закрытые туфли. В этом случае неприятный запах рано или поздно, но все равно появится. Уменьшить его выраженность поможет следующий совет. Вечером положите свои туфли в морозилку и оставьте их там на ночь. Нет, это не спасет вас от жары, и ваши ноги все равно вспотеют. Но холод поможет уничтожить патогенные микробы, которые вызывают неприятный запах и грибковые инфекции. Повторяйте эту процедуру каждый раз, когда ваши ноги в обуви сильно вспотели. Конечно, не забывайте перед заморозкой ее тщательно промыть.

Порошок от неприятного запаха

Иногда обувь приобретает неприятный аромат после каждого ее использования. В этом случае вам может помочь порошок, который устраняет запах и помогает убить вредные микроорганизмы, которые его вызывают. Для его приготовления возьмите столовую ложку соды и смешайте ее с несколькими каплями эфирного масла из лемонграсса. Посыпьте порошком свою обувь и оставьте на ночь, чтобы она полностью высохла. Чтобы усилить эффект, можно положить ее рядом с вентилятором. В результате утром ваша обувь не будет неприятно пахнуть.

Сухие газеты или бумага

Как правило, бумагу подкладывают в обувь, чтобы она быстрее высохла. Но газеты также помогают избавить ее от неприятного запаха. Набейте обувь сухой бумагой (газетой) и оставьте ее там на несколько дней. Она впитает влагу и запах, и ваши туфли будут пахнуть свежестью. Чтобы усилить эффект, вы можете побрызгать газету своими любимыми духами или эфирным маслом. Особенно хорошо с запахом справляется ванилин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание