Согласно последним исследованиям, витамин D крайне необходим нашей коже

0
0

Нередко люди замечают, что их лицо стало тусклым, а волосы истончились. Они пробуют разные дорогостоящие средства для ухода за кожей и волосами. Однако желаемый эффект так и не наступает. В чем причина ухудшения внешнего вида? Последние исследования доказали, что это может быть связано с дефицитом витамина D. Этот микроэлемент необходим для поддержания здоровья кожи и волос.

Роль витамина в организме

Витамин D (кальциферол) относится к жирорастворимым веществам. Он влияет на усвоение кальция и фосфора. Кальциферол предотвращает ломкость и хрупкость костей, а также развитие остеопороза.

Исследования доказали, что витамин D необходим не только для здоровья костей, но и для красоты кожи и волос. Он замедляет процесс старения, укрепляет волосяные луковицы и способствует упругости эпидермиса. Неслучайно это вещество входит в состав многих средств для ухода за кожей и волосами.

Авитаминоз

Медикам давно было известно о том, что дефицит кальциферола приводит к серьезным патологиям костной ткани. Кроме этого, недостаток витамина D может спровоцировать появление хронической боли в мышцах, усталости и депрессии. При авитаминозе у женщин развивается стойкое и необъяснимое бесплодие.

Однако влияние кальциферола на состояние кожи и волос было изучено лишь недавно. Исследования доказали, что дефицит витамина D может стать причиной облысения. Нехватка этого элемента приводит к истончению волос. При тяжелом авитаминозе может возникнуть аутоиммунная алопеция. Такой вид облысения очень плохо поддается лечению.

Исследования также показали, что дефицит кальциферола может стать причиной появления прыщей и чрезмерной сухости эпидермиса. Авитаминоз может спровоцировать развитие псориаза и атопического дерматита. Кремы на основе кальциферола используются для лечения этих кожных болезней.

Как насытить организм витамином D

Ранее считалось, что витамин D в организме вырабатывается под воздействием солнечного света. Однако зарубежные ученые полагают, что в последнее время было немало дезинформации по поводу метаболизма кальциферола. По их мнению, ультрафиолет не оказывает существенного влияния на выработку витамина.

Поэтому главную роль в борьбе с авитаминозом играет правильное питание. Необходимо включать в меню продукты, содержащие кальциферол. Это печень трески, молоко, яйца, а также мясо лососевых рыб. Это поможет улучшить состояние кожи и волос. Дополнительно нужно принимать витаминно-минеральные комплексы с токоферолом и кальцием.

Заключение

Отечественные ученые считают, что солнечный свет все же влияет на уровень витамина D в организме. Ультрафиолет стимулирует выработку кальциферола. Однако это не означает, что для борьбы с авитаминозом достаточно лишь принимать солнечные ванны. Чтобы быстро восполнить дефицит этого микроэлемента, необходимо регулярно включать в рацион продукты, богатые кальциферолом.

Нужно точно установить причину плохого состояния кожи и волос. Если ухудшение внешнего вида связано с дефицитом кальциферола, то необходимо не только соблюдать диету, но и использовать косметические и лечебные средства на основе витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание