10 главных ошибок в уходе за волосами: неправильная расческа, ежедневное мытье

0
0

За волосами нужно уметь ухаживать. Многие люди (девушки в частности) ежедневно совершают ряд ошибок, из-за которых страдает их шевелюра. Предлагаем вам с ними ознакомиться, и, если вы также их допускаете, пересмотреть свои привычки.

Тугие прически

Если девушка ежедневно заплетает свои волосы в плотные хвосты и ходит так часами, то со временем это отражается на состоянии шевелюры. Не удивительно, ведь подобные прически оказывают сильное давление на фолликулы. И сами волосы истончаются.

Поэтому, если вы любите хвостики, делайте их не такими тугими, что аж кожа на висках стягивается. Если ощущается зуд кожи головы, то лучше распустить волосы – это позволит кровообращению вернуться в нормальное состояние.

Дешевая расческа из пластика

Ее зубчики цепляют волосы, повреждают локоны. Лучше купить себе расческу с натуральной щетиной кабана. Этот аксессуар способен оживить даже тонкие пряди.

Еще хорошими расческами являются те, которые сделаны из конского ворса или китового уса.

С их помощью можно бережно ухаживать за волосами, не боясь повредить локоны.

Ежедневное мытье волос

Достаточно двух-трех раз в неделю. И обязательно с использованием хорошего, профессионального, мягкого шампуня без добавления сульфатов в состав.

Надо помнить: ежедневное мытье волос истощает их, а также не позволяет образовываться на коже естественному салу, имеющему защитную функцию.

Частое использование сухого шампуня

Хорошее экстренное средство, помогающее привести волосы в чистый вид, когда это нужно срочно. Но если его использовать постоянно, то придется столкнуться с засоренными порами и поврежденными фолликулами. Из-за этого перестанет выделяться сало, которое нужно шевелюре для сохранения здоровья и блеска.

Иногда сухой шампунь можно использовать. От 1-2 раз в месяц ничего не будет. Но им нельзя заменять привычное мытье головы.

Злоупотребление средствами для укладки

Лаки, муссы, гели, воск – они помогают сделать прическу более красивой и аккуратной. Но не нужно ими злоупотреблять. Даже если речь идет о дорогом профессиональном средстве.

Потому что, это тяжелые, липкие средства. Даже если на руках они таковыми не ощущаются. Лучше использовать хороший кондиционер в завершение процесса мытья, чтобы потом было проще уложить волосы после их высыхания, либо тоник для волос, легкие спреи, сыворотки и т.д.

Антивозрастной уход

Он нужен! Но не в большом количестве. Различные сыворотки и масла питают и восстанавливают структуру волос, заполняя истонченные участки, но рекомендованная частота использования – 2-3 раза в неделю. Не надо утяжелять ими свою шевелюру. Также нельзя увлекаться регенерирующим пилингом.

Лучше сделать выбор в пользу массажа головы, который призван улучшить кровообращение.

Времяпровождение на солнце

Вы наверняка защищаете в жаркое время года кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Волосы тоже нужно! Если их не защитить, то можно столкнуться с высушенными и выгоревшими прядями.

Потому рекомендуется летом носить головной убор. И использовать специальные солнцезащитные шампуни с лосьонами-кондиционерами.

Ежедневное термическое воздействие

Имеется в виду укладка феном, плойкой и утюжком. Если каждый день использовать эти средства, то волосы в итоге утратят мягкость и здоровый вид.

Поэтому рекомендуется к ним прибегать редко. И обязательно использовать термозащиту.

Неправильное питание

Еще одна ошибка. Здоровый образ жизни положительно отражается на состоянии всего здоровья, и волосы – не исключение.

Если хочется укрепить их, то нужно включить в рацион продукты, обогащенные кальцием и железом.

Нехватка физической активности

Умеренные нагрузки, как и правильное питание, укрепляют здоровье. И состояние волос – тоже!

Ученые утверждают, что последствия тренировок, а именно усиление циркуляции и ускорение всех протекающих в организме процессов лучшим образом отражаются и на красоте волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание