Принимают себя такими, как есть: женщины, которые перестали красить свои седые волосы и выглядят великолепно

0
0

Женщины прекрасны в любом возрасте. К сожалению, многие представительницы слабого пола не разделяют эту точку зрения - они стремятся скрыть признаки старения всеми возможными и невозможными способами: делают пластические операции, уколы ботокса, накладывают на лицо колоссальное количество косметики... Покраска волос с целью скрыть седину - пожалуй, самое безобидное средство, к которому прибегают женщины для того, чтобы казаться моложе своих лет. Однако не все женщины считают, что это им необходимо, нашлись и те, которые принимают себя такими, как есть - со всеми возрастными изменениями, с появляющимися недостатками. Эти женщины не просто не маскируют свои морщинки и седые волосы, они гордятся ими.

Откуда берется седина?

В 2016 году в Лондонском университетском колледже было проведено исследование, целью которого было выявить, откуда берутся седые волосы. В этой научной работе приняли участие более шести тысяч добровольцев, имеющих седину. В ходе экспериментов ученые определили особый ген, контролирующий выработку меланина - вещества, которое регулирует пигментацию глаз, кожи и волос.

При недостатке меланина волосы начинают седеть. Соответственно, за то, что наши волосы меняют окраску, отвечает этот самый ген, выявленный исследователями. Подавлять его работу способно биологическое старение организма, а также внешние факторы, например стресс, который постоянно испытывает человек.

Седина как повод для гордости

Пока ученые думают о том, как предотвратить снижение выработки меланина на генетическом уровне, многие женщины закрашивают появляющуюся седину. Другие же, наоборот, хотят показать миру, насколько это красиво - иметь седые волосы.

Марта Смит впервые обнаружила у себя седой волос в возрасте 14 лет. У девушки был обнаружен синдром преждевременного старения - в свои 18 она уже почти вся поседела. Женщина признается, что долгое время комплексовала по этому поводу, тратила огромные деньги, чтобы скрыть свой недостаток. Пока не поняла, что это ее достоинство.

Вдохновение

Теперь Марта создала страничку в "Инстаграме" и выкладывает на ней фото, на которых не скрывает своих седых волос.

Для многих женщин Марта Смит стала примером для подражания, она вдохновила их не бояться седых волос, а гордиться ими.

Седые волосы - это не порок, а особенность, которая делает каждую женщину уникальной, а потому закрашивать их - значит лишать себя определенного шарма.

Женщины, которые не побоялись выложить в Сеть фото, где видна их седина, призывают и других представительниц прекрасного пола последовать их примеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание