Почему нельзя ложиться спать с мокрыми волосами: основные причины

0
0

Если вы часто ложитесь в постель, не высушив свои волосы, эта информация для вас будет весьма полезной. Существует мнение, что нельзя с мокрой головой спать. Так утверждают трихологи, косметологи и парикмахеры. Так ли это на самом деле, давайте разберемся. Рассмотрим возможные последствия сна с мокрой головой.

1. Перхоть

Это одна из проблем, которая может возникнуть при сне с мокрой головой. Причина появления перхоти — избыток влаги. Влага ухудшает работу сальных желез и нарушает естественный Ph кожи головы, что может легко привести к повышению жирности волос и появлению перхоти.

2. Мышечные спазмы

Мышечные спазмы и мокрые волосы? Вы, наверное, удивляетесь, как это связано друг с другом. Через голову уходит большое количество тепла, влажные волосы понижают температуру тела, а разница температур может вызвать головные боли или мышечные спазмы.

3. Запутывание волос

Когда вы не высушиваете и не заплетаете волосы перед сном, они спутываются. Такие колтуны сложнее вычесать, более того это достаточно больно. При вычесывании волосы травмируются, результат — ломкость и потеря волос.

4. Инфекции

В наших постелях обитают миллионы всевозможных микроорганизмов, из которых многие могут спровоцировать вспышки инфекций и серьезные заболевания. Кроме того, ложась с мокрыми волосами в постель, мы еще больше провоцируем их развитие, ведь влага, скопившаяся в подушке, способствует размножению пылевых клещей, которые в свою очередь являются сильнейшим аллергеном.

5. Ломкость волос

Дело в том, что влажные волосы очень сильно подвержены механическому повреждению. Как правило, большинство парикмахеров не советуют даже их расчесывать. Под воздействием расчески волосы ломаются и секутся. Это же самое происходит, когда человек спит. Во время сна мы часто с бока на бок переворачиваемся. Влажные пряди спутываются и заламываются. Если систематически ложиться в постель, не высушив волосы, они, несомненно, станут более тонкими и хрупкими. Вы не сразу заметите, что состояние ваших волос и кожи головы ухудшилось, ведь это накопительный процесс, который продолжается годами. В результате чего в недалеком будущем с вашими волосами могут возникнуть большие проблемы, и вернуть их прежний вид и здоровье будет очень сложно.

6. Головная боль

Удивительно, но регулярный сон с мокрыми волосами может вызывать такое неприятное явление, как сильные головные боли. Данная проблема возникает по большей части потому, что влажные волосы охлаждают кожу головы и понижают общую температуру тела. Что может быть этого хуже? Только сон с обернутой в полотенце головой. Ведь так влага задерживается гораздо дольше.

7. Зуд

Последнее и наверняка самое худшее последствие сна с невысушенными волосами - это зуд. Ведь от него пострадает даже самая здоровая кожа на голове. С чувствительной кожей категорически противопоказано спать с мокрыми волосами, так как на ней у большинства людей обитает грибок Pityrsporum ovle, который вызывает перхоть и шелушение. Он быстро разрастается во влажной среде. Как следствие, эти грибы вызывают сильнейший зуд. Чтобы избежать этого, вам также не следует после мытья волос долго ходить с полотенцем на голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание