Одежда для тренировок: 5 решений, чтобы избавиться от дурного запаха

0
0

Регулярные тренировки улучшают самочувствие, повышают жизненный тонус, а главное - делают фигуру красивой и подтянутой. Но заядлые спортсмены знают, как трудно избавить форму от запаха пота. Даже повторная стирка порой не помогает. Но есть несколько хитростей, которые помогут вам сделать спортивную форму свежей и благоухающей.

Замачивание в уксусе

Придя домой после тренировки, сразу замочите форму в тазу с холодной водой, предварительно добавив в нее две-три столовых ложки уксуса. Подержите вещи в жидкости около часа. За это время кислота "вымоет" из волокон пот и ороговевшую кожу. Через час слегка отожмите форму и постирайте ее привычным способом (вручную или в машинке). Причем неважно, какое моющее средство вы будете использовать. Ведь основная процедура очищения уже выполнена. А порошок или гель лишь освежат вещь.

Откажитесь от кондиционеров и смягчителей

Этот совет кажется нелогичным, ведь кондиционеры и смягчители, как правило имеют сильную отдушку. Но она не убивает, а лишь маскирует неприятные запах пота. К тому же подобные средства создают на ткани незаметную пленку, которая еще сильнее притягивает к себе загрязнения и посторонние запахи. Конечно, сразу после стирки вы этого не поймете, но с первых минут тренировки осознаете свою ошибку.

Еще одна причина отказаться от кондиционеров и смягчителей - они портят вещи. Все та же невидимая пленка со временем убивает эластичность ткани и уменьшает ее износостойкость.

Сушите форму естественным путем на открытом воздухе

Если у вас есть электрическая сушилка или вы привыкли сушить постиранную форму на батарее, откажитесь от этой затеи. Высокая температура обостряет неприятные запахи и разрушает структуру эластичной ткани.

Идеальный способ сушки спортивной формы - на открытом воздухе. И не важно, какая погода стоит на улице. Холод дарит вещам свежесть, а прямые солнечные лучи нейтрализуют любые микробы и запахи.

Используйте специализированные моющие средства

Обычные стиральные порошки или жидкие концентраты, как правило, не способны избавить плотную эластичную ткань спортивного костюма от сильного запаха пота. Их состав рассчитан на то, чтобы стирать обычную одежду, в которой вы не подвергаете себя активным физическим нагрузкам. А вот для тренировочной одежды рекомендуется приобрести специальные моющие средства, которые продаются в спортивных магазинах. Также их можно найти на интернет-порталах производителей спорттоваров. Конечно, такие средства стоят недешево. Но они расходуются очень экономно, и эффект полностью оправдывает траты.

Стирайте спортивную форму отдельно

Это может показаться не очень важным дополнением, но лучше стирать спортивную одежду отдельно от других вещей. Дело в том, что любая одежда имеет какие-то загрязнения и посторонние запахи. И плотная ткань вашего спортивного костюма может их впитать в дополнение к уже имеющимся. К тому же совместная стирка может привести к порче дорогой спортивной формы. Она может покраситься или же на ней могут появиться затяжки от металлической фурнитуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание