Не простое украшенье: как выбрать обручальные кольца. Классика, традиции, тренды

0
0

Обручальные кольца – чрезвычайно важная вещь и незаменимый аксессуар для пар, планирующих свадьбу. Вкусы и предпочтения современных молодоженов разнятся: кто-то стремится выбрать трендовые украшения, а кто-то признает лишь классику. К счастью, ассортимент на витринах и в каталогах просто огромен, и каждый может отыскать наилучший вариант.

Суть обручальных колец

Обручальные кольца являются символом брака и его долговечности, взаимной любви и верности. Это не просто украшения – кольца напоминают об обещании, данном любимому человеку. Поэтому они должны быть практичными (их обычно носят все время) и прочными – как отношения, долговечность которых символизируют.

Золотые кольца – всегда актуальная классика

Чаще всего обручальные кольца изготавливаются из золота. Этот благородный металл стоит немало, что еще раз подчеркивает символическое значение обручальных колец и, следовательно, долговечность и значимость брака.

Золото – очень прочный материал, представленный и доступный в широком спектре цветов. Наиболее распространенные цвета золота – желтый, розовый и белый. Белое золото чаще всего имеет примесь никеля, палладия или платины.

Настоящая роскошь – платина

Еще один материал, из которого изготавливают обручальные кольца, – это платина. Металл визуально похож на серебро, но гораздо прочнее и дороже. Платиновые кольца обладают изысканным сиянием, которое не померкнет даже через много лет. Платина – достойное дополнение к самым роскошным драгоценным камням: бриллиантам, изумрудам, сапфирам. Это самый долговечный, но и самый дорогой из драгоценных металлов. Следует также помнить, что масса платины больше, чем масса золота, и, таким образом, платиновые обручальные кольца будут не только тяжелее, но и дороже золотых изделий такого же размера.

Серебряные кольца

Второе место в рейтинге популярности обручальных колец занимает серебро. Это металл выразительного цвета, немного мягче золота и менее прочный.

Популярность обусловлена не только относительно невысокой ценой, но и магическими свойствами серебра: многие люди считают, что оно помогает уберечься от недоброго глаза и обладает способностью очищать.

Серебро нередко выбирают юные влюбленные, вступающие в брак: студенты, молодые специалисты. Не каждая пара имеет возможность потратить крупную сумму денег на золото, и стильные недорогие серебряные колечки иногда могут стать лучшим решением.

Кстати, обратите внимание на трендовое решение, которое нынче очень актуально, – кольца с матовой фактурой. Серебро в таком исполнении выглядит очень стильно.

Новые веяния: кольца из титана

В настоящее время все больше молодых пар выбирают обручальные кольца из титана. Они очень прочны, устойчивы к царапинам и повреждениям. Титан, используемый для изготовления обручальных колец, имеет немало преимуществ – он не вызывает аллергии и является относительно дешевым металлом.

Важно понимать, что этот материал обладает необычными свойствами: он невероятно прочен, перепилить или даже поцарапать кольцо можно только алмазным инструментом, да и то с применением огромных усилий. А вот раздавить титановое колечко в тисках можно без труда.

Дизайнеры-ювелиры обожают титан еще и за то, что изделию можно придать разные цвета. Стильный металл отлично сочетается с кабошонами разных цветов, в кольцо можно делать впайки из других металлов, использовать практически любые камни – от янтаря до бриллиантов.

Многие молодожены сегодня выбирают титан, считая, что этот прочный металл отлично подойдет в качестве символа нерушимой любви.

Кольца с камнями – тренд 2019 года

Мода на обручальные кольца с камнями пришла к нам с Запада. Многие знаменитости выбрали именно такой вариант, и благодаря прессе об этом узнал весь мир.

Сегодня и наши соотечественники нередко останавливают выбор на кольцах с камнями. Невесте подойдет вариант с крупным центральным кристаллом, окруженным маленькими камушками. Для мужчины такое украшение, конечно, не подойдет, но есть обручальные кольца с камнями и для представителей сильного пола. В таких вариантах некрупные камни обычно располагаются по всей окружности.

Кольца с камнями могут быть как парными, так и совсем не похожими друг на друга. Это уж дело вкуса.

Внимание на фактуру

Кольца, имитирующие фактуру древесины – один из свадебных хитов текущего года. Трендсеттерами выступили японские ювелиры: они изобрели технологию постепенной наплавки друг на друга металлов с разной плотностью и характеристиками.

Такие кольца невероятно красивы и сами по себе, они не требуют дополнительного декора. Выглядят украшения эффектно, ультрасовременно и стильно.

Черный цвет

Раньше считалось, что черный – это самый неподходящий цвет для свадебного торжества. Но так ли это было на самом деле? Ведь многие женихи говорили заветное «Да», будучи облаченными в костюмы черного цвета.

Сегодня свои права на черный заявили и невесты. Нередко элегантные черные кружева используются в дизайне свадебных платьев. Но настоящим прорывом стали черные кольца, которые считаются одним из главных трендов 2019-го.

Речь идет и о камнях, и о металле (черный оттенок можно придать, к примеру, титану), и об эмалевых вставках.

Наборы колец

Восточный ветер принес к нам еще одну новинку – наборы колечек, сочетающихся друг с другом. Идея не нова, и даже такие ювелирные гиганты, как Tiffany и Bulgary неоднократно представляли свои великолепные сеты из двух-трех колечек, идеально дополняющих друг друга. Да и колечки-недельки много лет назад были у многих.

Но сегодня мир в очередной раз влюблен в такие кольца благодаря корейским и китайским производителям бижутерии. Начиналось все с бюджетных вариантов из ювелирных сплавов, но сегодня и производители обручальных колец из драгметаллов отдают должное этой стильной идее.

Из нескольких частей

Кольца, состоящее из переплетающихся или сходящихся в одной точке ободков, сегодня очень популярны. Главное преимущество – кажущаяся массивность при относительно небольшом весе изделия.

Многие невесты, отдавшие предпочтение такому варианту, говорят, что такое кольцо выглядит внушительным и дорогим, но при этом ничуть не мешает, да и стоит намного меньше, чем стоило бы изделие такого же размера из цельного металла.

Необычность в тренде

Стилисты уже не раз подчеркивали, что мир меняется, и мода меняется вместе с ним. Сегодня наблюдается тенденция к упрощению, расслабленности, отказу от неуместной вычурности и помпезности. А вот что можно назвать настоящим трендом, так это оригинальность, смелость и креатив.

Именно поэтому многие молодожены принимают решение заказать колечки по собственным эскизам. Уникальные украшения – отличный выбор двух творческих людей. К счастью, даже в небольших городах есть ювелиры, готовые воплотить в жизнь идеи заказчика. А многие заводы предоставляют услугу заказа уникальных изделий через интернет.

Чтобы выбор не стал мучительным

Каждый, кто хоть раз склонялся над витриной ювелирного магазина, наверняка понимает, как непросто отыскать «то самое» кольцо среди великолепия и многообразия украшений.

Чтобы избежать неприятных моментов и растерянности в магазине, обсудите с любимым человеком все детали заранее. Первым делом определите бюджет. Кольца в кредит – не лучшая идея, с которой могла бы начаться семейная жизнь. Подберите то, что вам по карману.

Желательно, чтобы каждый из будущих супругов понимал, чего хочет. Важно услышать друг друга и найти решение, которое устроит обоих.

Заранее определитесь с размерами колец. Ситуации, когда через время после покупки кольцо не налезло или начало слетать с пальца, не так редки. Определить размер кольца могут помочь консультанты ювелирного салона, но лучше заранее какое-то время поносить любое кольцо того же размера на безымянном пальце, чтобы убедиться в правильности выбора.

И, пожалуй, самое главное. Разбираться в трендах и знать традиции – это правильно и хорошо. Но определяясь с выбором, ориентироваться нужно не на советы стилистов, а на собственный вкус. Остановитесь на том варианте, который по душе именно вам, ведь носить обручальное колечко придется долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание