Вторая жизнь апельсина: H&M и Orange Fiber производят одежду из цитрусовых отходов

0
0

Компания H&M объявила, что к 2030 году вся одежда, которая поступит в их магазины, будет на 100 % состоять из экологичных материалов. Бренд отказывается от пластиковых пакетов и стремится сделать свой вклад в великое дело сохранения нашей планеты. Одна из новинок - одежда, сшитая из особой ткани, изготовленной из переработанных отходов цитрусовых.

Волокно, полученное из отходов

H&M начинает сотрудничество с итальянской компанией Orange Fiber, которая создает ткань из апельсиновых шкурок. Итальянцы производят 700 000 тонн цитрусовых отходов каждый год! 60 процентов апельсина после выдавливания сока отправляется в мусор, с которым обычно никто ничего не делает.

А итальянка Адриана Сантаноцито однажды задумалась о том, что стоило бы использовать эти отходы и дать им вторую жизнь. Она решила скомбинировать апельсины - продукт, типичный для Сицилии, откуда родом Адриана - с традициями итальянской моды и растущим потребительским спросом на экологически чистые решения. Так родилась идея производства цитрусовой целлюлозы для дальнейшего изготовления волокон.

Достаточно взять целлюлозу из остатков цитрусовых и превратить ее в шелковистое, биоразлагаемое волокно. В чистом виде цитрусовая ткань легкая, мягкая, шелковистая на ощупь, и ее можно сочетать с другими материалами. Адриана представила свою идею, нашла финансирование и приступила к работе.

Успех

Компания Адрианы Orange Fiber в 2016 году получила награду Global Change Award и 150 000 евро за дальнейшее развитие (почти 11 млн рублей). Награда была как ветер в парусах!

В 2017 году команда Orange Fiber заключила договор о сотрудничестве с эксклюзивным итальянским домом моды - Salvatore Ferragamo. Было продано 10 000 погонных метров своей ткани. А сейчас Orange Fiber сотрудничает со шведским гигантом H&M.

Новая коллекция Conscious Exclusive

H&M объявляет, что станет более экологически чистой компанией. В весенней коллекции Conscious Exclusive вы найдете одежду из натуральных биоразлагаемых материалов, изготовленных из целлюлозных волокон, которые были получены из листьев ананаса и банановых пальм, эластичной пены на основе биомассы из водорослей, а также одежду из ткани Orange Fiber.

Коллекция поступила в магазины 11 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание