То, как часто стоит мыть голову, зависит от типа и структуры волос. Советы дерматологов

0
0

Как часто необходимо мыть волосы? Такой вопрос задает себе каждый не лысый человек хотя бы раз в жизни. Если не мыть волосы, они становятся блестящими, сальными, темными и дурно пахнут. Почему это происходит? Как правильно ухаживать за своими локонами? Об этом далее в статье.

Корень проблемы

Ваши волосы становятся сальными по той же причине, по которой становится жирным ваше лицо: железы кожи вырабатывают маслянистое вещество, известное как кожное сало. Этот жир увлажняет волосы и предотвращает их высыхание. То есть это необходимо, неизбежно и полезно.

Сальные железы, производящие кожное сало, расположены близко к корням волос в слое кожи, называемом дермой. По каналам из сальных желез, ведущим к волосяным фолликулам, кожное сало выделяется на поверхность головы и постепенно распределяется по длине всех локонов.

Организм разных людей производит кожное сало в разном количестве. И генетика, и гормоны влияют на этот непрерывный процесс. Так, в подростковом возрасте (в период полового созревания) гормонов, которые ответственны за выделение кожного сала, вырабатывается организмом больше. И именно поэтому у многих из нас были слишком жирные волосы и прыщи на лице в этот прекрасный период юности.

Как часто следует использовать шампунь?

Хотя ответ на этот вопрос у всех разный, дерматологи заявляют однозначно, что никому не следует ежедневно мыть голову. На самом деле слишком частое мытье с шампунем может принести волосам больше вреда, чем пользы.

Дерматолог Линн Голдберг, директор клиники волос при Бостонском медицинском центре, говорит: «Это парадоксально, но люди, часто моющие волосы, чтобы избавиться от жирности, сушат кожу головы, и она начинает производить еще больше сала».

Помимо того, чтобы не мыть волосы ежедневно, есть и другие нюансы, которые необходимо учитывать при попытке определить правильное количество процедур для себя.

Три важных фактора

При определении частоты использования шампуня, по словам специалистов, должны учитываться:

  • Тип кожи. Если ваши волосы и кожа в состоянии от нормального до сухого, то вам, вероятно, будет достаточно мыть их только один раза в неделю или каждые 4-5 дней. Если же у вас жирная кожа, вам придется чаще мыть голову. Но, как уже говорилось, не стоит делать это ежедневно.
  • Текстура волос. Текстура имеет важное значение, потому что она оказывает влияние на то, на сколько быстро кожное сало распределяется от ваших корней по всей длине прядей. Например, вьющиеся или жесткие волосы затормаживают распространение кожного жира, поэтому, если ваши волосы такие, то вам, вероятно, достаточно использовать шампунь только 1 раз в неделю. С другой стороны, тем, у кого тонкие прямые волосы, скорее всего, потребуется мытье головы пару раз в неделю или чаще.
  • Стайлинг. Еще один аспект, который следует учитывать, - это скорость, с которой вы сушите волосы и укладываете их. Если ваши волосы обработаны специальными средствами или подвержены укладке, вам следует мыть их реже.

Как часто мыть волосы вы можете выяснить и самостоятельно. Не бойтесь немного поэкспериментировать. Не мойте волосы пару дней, затем 3-4, неделю. И посмотрите, понравится ли вам результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание