Древняя мода: 2000-летние римские сандалии обнаружены в колодце

0
0

Сегодня поговорим о высокой моде древних римлян. Особенного внимания заслуживает обувь, имевшая замысловатый дизайн. Одна из археологических находок наделала много шума не только в ученой среде, но и среди современных модников.

Древнеримская мода

Мода — обычно не первое, что приходит в голову, когда люди рассуждают о Древнем Риме. Но эта обувь, которой более 2000 лет, обнаруженная в Германии, заставляет задуматься и об этой сфере жизни.

В XIX веке был обнаружен и раскопан римский форт в немецком Заальбурге. Сейчас это официальный объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится знаменитый музей, в котором хранятся римские реликвии, найденные на этой территории. Один из наиболее уникальных экспонатов — римская обувь замысловатого дизайна, которая в то время была невероятно модной.

Сам ботинок был найден в колодце на территории форта, но теперь он хранится в музее Заальбурга вместе с другой обнаруженной древнеримской обувью. Но что отличает эту туфлю от остальных, так это замысловатые украшения.

Древние римляне, и особенно женщины, иногда демонстрировали свое богатство и статус в обществе посредством обуви, которую они носили. И эти туфли, безусловно, показывают богатство и высокий социальный статус своего обладателя.

Разнообразие моделей

Как выяснилось, римляне первыми в мире создали обувь, полностью закрывающую ногу. Со слов специалистов, раньше было большое разнообразие обуви и сандалий для мужчин и женщин.

Большинство моделей имели цельный верх, прибитый между слоями подошвы. У многих туфель были большие открытые рабочие зоны, сделанные путем вырезания или пробивки кругов, треугольников, квадратов, овалов и т. п. Обувь украшали решетчатыми рисунками. Другие модели выглядели более скромно, имея только отверстия для шнурков. У некоторых очень изящных женских и детских туфель были толстые подошвы на гвоздях.

Обувь, обнаруженная в Заальбурге, имеет более тяжелую подошву, это означает, что она была предназначена для ношения на улице. Обувь с легкой подошвой использовалась в помещении. Она была популярна среди богачей. Тем не менее, ботинок, о котором идет речь, обильно украшен, что означает, что он, вероятно, принадлежал богатой женщине. Изысканные украшения говорят о том, что дама имела определенный статус в обществе.

Историческое наследие

Кроме обуви для богатых, у древних римлян было несколько разных типов обуви, у каждой пары было определенное предназначение. Помимо обуви для дома и улицы, римляне изготавливали обувь, специально предназначенную для театрального использования, ботинки для дождя и сырой погоды, а у сенаторов был собственный эксклюзивный стиль обуви.

Хотя форт Заальбург был обнаружен довольно давно, артефакты находят и по сей день. Крепость была построена около 90 г. н. э. на границе Римской империи. По данным ученых, в форте могло помещаться до 2000 жителей, а за его пределами начинали строить поселение. Форт функционировал до 260 года нашей эры, а с 2005 года он находится под охраной как объект всемирного наследия.

Можно с уверенностью сказать, что это историческое место подарило миру множество археологических сокровищ, но немногие из них столь же очаровательны, как этот древнеримский ботинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание